UGC New Rules: 'हम सभी छात्र एक साथ बैठते हैं, एक साथ पढ़ते...' जोधपुर के JNVU में पढ़ने वाले छात्रों ने सुप्रीम कोर्ट के फैसले पर दी प्रतिक्रिया

डिजिटल डेस्क, जयपुर। यूजीसी के नए नियमों के पर सुप्रीम कोर्ट का फैसला आया है। जिसकी देशभर में चर्चा हो रही है। कोर्ट के इस फैसले पर जोधपुर के जयनारायण व्यास विश्वविद्यालय (JNVU) के छात्रों की प्रतिक्रिया सामने आई है। यूजीसी एक्ट 2026 को लेकर विद्यार्थियों ने बताया कि इस एक्ट पर लंबे समय से भ्रम और डर का माहौल बना हुआ था।
इस बिला के आने से डरा का माहौल
एक छात्रा ने मीडिया से बातचीत के दौरान कहा, "हम सभी छात्र एक साथ बैठते हैं, एक साथ पढ़ते हैं और एक साथ रहते हैं। लेकिन इस बिल के आने के बाद छात्रों में अनिश्चितता और डर पैदा हो गया था। जानकारी की कमी के कारण कई तरह की अफवाह फैल रही थीं। सुप्रीम कोर्ट की रोक से अब राहत मिली है।"
वहीं, कुछ छात्र इस बिल के समर्थन में नजर आए और कुछ इसके विरोध में नजर आए। उन्होंने बताया कि किसी भी नए बिल का आने पर शुरुआत में उसका विरोध होता है। एक विद्यार्थी ने एंटी-रैगिंग कानून का उदाहरण पेश करते हुए कहा, "जब एंटी-रैगिंग लागू हुआ था तब भी विरोध हुआ था, लेकिन उसके बाद छात्रों के साथ होने वाली प्रताड़ना लगभग खत्म हो गई। उसी तरह यूजीसी एक्ट 2026 में अगर जरूरी संशोधन कर इसे लागू किया जाए तो यह छात्रों के हित में हो सकता है।"
शिक्षा में जातिवाद नहीं
JNVU में लॉ की पढ़ाई करने वाली एक छात्रा ने बताया, "शिक्षा में जातिवाद नहीं होना चाहिए, लेकिन सच्चाई यह है कि छात्र राजनीति और खास मौकों पर जातिवाद देखने को मिलता है। मैंने इसे खुद महसूस किया है। फिलहाल सुप्रीम कोर्ट ने इस बिल पर रोक लगाई है, अब पूरी जानकारी और स्पष्टता के साथ ही इसे लागू किया जाना चाहिए।" बता दें कि सुप्रीम कोर्ट ने यूजीसी एक्ट 2026 पर फिलहाल रोक लगा दी है।
Created On :   30 Jan 2026 1:38 AM IST












