रिकाडरे ने बताया, कुछ रेसर घुटने टेककर क्यों नहीं बैठेंगे

- रिकाडरे ने बताया
- कुछ रेसर घुटने टेककर क्यों नहीं बैठेंगे
स्पीलबर्ग, 6 जुलाई (आईएएनएस)। फॉर्मूला वन की टीम रेनॉल्ट के ड्राइवर डेनियल रिकाडरे ने बताया है कि क्यों कुछ रेसर यहां रेड बुल रिंग में 12 जुलाई को होने वाली रेस में घुटने टेककर नहीं बैठेंगे। घुटने टेककर बैठने की स्टाइल नस्लभेद का विरोध करने की स्टाइल है।
रविवार को रेस से पहले एफ1 के ड्राइवरों ने नस्लभेद के खिलाफ लड़ाई को लेकर दुनिया को एक सख्त संदेश दिया। सभी ड्राइवरों ने काले रंग की ऐसी टी शर्ट पहनी थी जिस पर आगे की तरफ ब्लैक लाइव्स मैटर्स लिखा था और पीछे एंड रेसिज्म यानी नस्लभेद खत्म करो लिखा था।
इस दौरान छह बार के फॉमूर्ला वन चैंपियन मर्सिडीज टीम के लुइस हैमिल्टन ने घुटने के बल बैठकर नस्लभेद का विरोध किया। लेकिन बाकी अन्य छह ड्राइवरों-चार्ल्स लेक्लरेक, मैक्स वेरस्टपेन, कार्लोस सैंज, डेनियल कीवाट, किमी राइकोनेन और एंटोनियो गियोविनाजी ने घुटने नहीं टेके, लेकिन उन्होंने नस्लभेद के खिलाफ आंदोलन में एकजुटता जरूर दिखाई।
रिकाडरे ने पत्रकारों से कहा, ड्राइवरों के साथ बातचीत (शुक्रवार को) हुई थी, जिसमें सभी ने कहा कि हम सभी इसे समर्थन देने और नस्लभेद को खत्म करने के साथ 100 फीसदी बोर्ड के साथ हैं। हममें से कोई भी इसके विरोधी नहीं हैं, इसलिए हम सभी इसका समर्थन करते हैं।
उन्होंने कहा, मुझे लगता है कि कुछ ड्राइवरों और उनकी राष्ट्रीयता के साथ थोड़ी कठिनाई थी और घुटने टेकने जैसा कुछ प्रतिनिधित्व करेगा। जाहिर है कि हम ब्लैक लाइव्स मैटर का समर्थन करने के लिए ऐसा क्यों करेंगे। यह राजनीतिक या अन्य कुछ भी नहीं है। लेकिन कुछ ड्राइवरों और उनकी राष्ट्रीयताओं के साथ, एक छोटी सी रेखा है।
रिकाडरे ने कहा, हमने उन सभी के विचारों को सुना और हम किसी को भी खतरे में डालने की कोशिश नहीं करने जा रहे हैं। हम सभी समझ गए कि हम वही करेंगे, जिसमें हम सहज महसूस करते हैं।
उन्होंने कहा, लेकिन अगर वे एक निश्चित तरीके से वहां खड़े नहीं होते हैं या घुटने टेककर नहीं बैठते हैं तो हम उनकी आलोचना नहीं करने जा रहे हैं।
इससे पहले, हैमिल्टन ने कहा कि किसी को भी घुटने टेककर बैठने के लिए मजबूर नहीं किया जा सकता है। हैमिल्टन का मानना है कि यह उससे भी एक बड़ा मुद्दा है।
- -आईएएनएस
Created On :   6 July 2020 6:30 PM IST