गूगल ने की सफाई करने वाले 100 रोबोट की छंटनी

District Mineral Fund is not being used in Gadchiroli!
गड़चिरोली में जिला खनिज निधि का नहीं हो रहा कोई उपयाेग!
छंटनी गूगल ने की सफाई करने वाले 100 रोबोट की छंटनी

डिजिटल डेस्क, सैन फ्रांसिस्को। गूगल की मूल कंपनी अल्फाबेट ने हाल ही में 12,000 कर्मचारियों और अपने हेडक्वार्टर में कैफेटेरिया की सफाई करने वाले 100 रोबोटों को निकाल दिया है। वायर्ड रिपोर्ट के अनुसार, गूगल के सीईओ सुंदर पिचाई ने अल्फाबेट के एवरीडे रोबोट्स प्रोजेक्ट को गूगल की एक्सपेरिमेंटल एक्स लैबोरेट्रीज के तहत बंद कर दिया है।

प्रोजेक्ट के तहत कंपनी के कैफेटेरिया को साफ करने में मदद करने के लिए 100 वन-आर्म्ड, व्हील्ड रोबोर्ट्स को ट्रेनिंग दी गई थी। इनमें से कई रोबोट प्रोटोटाइप को प्रयोगशाला से बाहर ले जाया गया था और वे गूगल सुविधाओं में उपयोगी काम कर रहे थे।

ये रोबोट टेबल साफ करने के साथ-साथ कचरा अलग करने और रिसाइक्लिंग का काम करते थे। महामारी के दौरान रोबोट ने कॉन्फ्रेंस रूम को साफ रखने में भी मदद की। अब रोबोट डिवीजन के बंद होने से, इसकी कुछ तकनीक का इस्तेमाल अन्य डिवीजनों के लिए किया जा सकता है। अल्फाबेट ने पिछले कुछ सालों में सीखने के लिए एक हार्डवेयर और सॉफ्टवेयर सिस्टम विकसित किया है, जिसमें विजुअल से वास्तविक दुनिया में नॉलेज ट्रांसफर शामिल है।

रोबोटों ने धीरे-धीरे अपने आसपास की दुनिया पर अधिक पकड़ हासिल की और मशीन सीखने की तकनीकों का उपयोग करके सामान्य गतिविधियों को निष्पादित करने में अधिक निपुण हो गए। लागत में और कटौती करने के प्रयास में गूगल ने काम पर लौटने वाले कर्मचारियों से कार्यालय स्थान को अधिकतम करने के लिए अपने कार्य डेस्क को एक भागीदार के साथ साझा करने के लिए भी कहा है।

सोर्सः आईएएनएस

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ bhaskarhindi.com की टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Created On :   25 Feb 2023 1:30 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story