- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- भोपाल
- /
- केंद्रीय कैबिनेट सेक्रेटरी सोमनाथन...
MP News: केंद्रीय कैबिनेट सेक्रेटरी सोमनाथन का मुख्य सचिव को पत्र...आदतों में अफसर करें बदलाव

डिजिटल डेस्क, भोपाल। केंद्रीय कैबिनेट सेक्रेटरी डाॅ. टीवी सोमनाथन ने मप्र शासन के मुख्य सचिव अनुराग जैन को एक पत्र लिखा। इसमें सोमनाथन ने कहा कि क्या शासकीय अधिकारी क्या हर गुजरते साल के साथ खुद को बेहतर बना रहे हैं और हर साल कुछ बेहतर कर रहे हैं या क्या खुद के बारे में सोचने और सुधार की कोई कोशिश किए बिना बस अपनी पुरानी आदतों के हिसाब से काम कर रहे हैं या खुद से अगर बस एक घिसी-पिटी राह पर चल रहे हैं, तो अपने करियर के आखिर में, हमारे उनके सामने यह सवाल आ सकता है कि उनका अनुभव 30 साल का था या एक साल का अनुभव 30 बार दोहराया गया।
पत्र में यह भी लिखा कि सिविल सर्वेंट के तौर पर, छोटी-छोटी बातों का ध्यान रखना चाहिए और देखना चाहिए कि क्या उन्हें अपने रोज के ऑफिशियल रूटीन में बदलकर हम बेहतर आउटपुट पा सकते हैं या अपना स्ट्रेस लेवल कम कर सकते हैं, या दोनों। ये छोटी-छोटी बातें हमारी मीटिंग करने के तरीके, हमारे समय को मैनेज करने के तरीके, साथियों, सीनियर या सबऑर्डिनेट से बातचीत करने के तरीके, हमारे विजिटर्स से जुडऩे के तरीके, या अपनी टीम पर भरोसा करके और उन्हें जरुरी जम्मेदारियां देकर उन्हें मोटिवेट करने के तरीके से लेकर हो सकती हैं।
पत्र में कहा गया कि सिविल सर्वेंट के तौर पर, कई साल काम करने के बाद, हम अक्सर पुरानी आदतों में पड़ जाते हैं। ऑफिस की भागदौड़ में, हम कुछ बेसिक सावधानियां या तरीके भूल जाते हैं जिन्हें हम अपने प्रोफेशनल काम की क्वालिटी को बेहतर बनाने के लिए अपना सकते हैं। इसके लिए, कैबिनेट सेक्रेटेरिएट एवं नेशनल सेंटर फॉर गुड गवर्नेंस के साथ सलाह करके, समय-समय पर गाइड्स के रूप में आसान गाइडलाइंस जारी करेगा, जिसमें एक सिविल सर्वेंट के तौर पर ऑफिस में एक दिन के दौरान उठाए जा सकने वाले अलग-अलग प्रैक्टिकल स्टेप्स के बारे में बताया जाएगा।
आफिशियल मीटिंग्स में रोजाना हमारा बहुत समय लगता है। कई मीटिंग्स देर से शुरू होती हैं, बहुत ज्यादा खिंची हुई और बिना किसी दिशा के होती हैं और अक्सर उनसे कोई ठोस परिणाम नहीं निकलता। सोमनाथन के पत्र का हवाला देते हुए मप्र सामान्य प्रशासन विभाग ने अपने अधीनस्थ सभी शासकीय अधिकारियों को निर्देशित किया कि कैबिनेट सेक्रेटरी की बताई बातों पर अमल किया जाए।
Created On :   17 July 2026 2:02 AM IST












