- Home
- /
- राज्य
- /
- महाराष्ट्र
- /
- मुंबई
- /
- महाराष्ट्र में भारी बारिश से लगभग...
Mumbai News: महाराष्ट्र में भारी बारिश से लगभग 14 लाख एकड़ फसल बर्बाद
- पीड़ितों को हर संभव की जाएगी मदद- फडणवीस
- अजित पवार ने राज्य में भारी बारिश से उत्पन्न स्थिति की समीक्षा की
Mumbai News राज्य के कई हिस्सों में हो रही मूसलधार बारिश को देखते हुए उपमुख्यमंत्री अजित पवार ने मंगलवार को मंत्रालय स्थित राज्य आपदा प्रबंधन कक्ष में बैठक लेकर हालातों की समीक्षा की। अजित ने कहा कि राज्य के मुंबई, ठाणे, रायगड, रत्नागिरी और पालघर जिलों में रेड अलर्ट घोषित किया गया है। आपदा प्रबंधन विभाग हर तीन घंटे में बारिश की स्थिति की समीक्षा कर रहा है। उन्होंने कहा कि बारिश से प्रभावित लोगों की मदद के लिए शासन हर संभव प्रयास कर रहा है। अजित पवार ने कहा कि लगातार हो रही बारिश के कारण करीब 12 से 14 लाख एकड़ खेती पानी में डूब गई है। राज्य की जिन बांधों में जलस्तर बढ़ गया है, उन पर जलसंपदा विभाग और प्रशासनिक यंत्रणा नजर रख रही है। नदी किनारे रहने वाले लोगों को अलर्ट जारी कर सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने का कार्य जारी है। उन्होंने नागरिकों से अपील की कि आवश्यकता होने पर ही घर से बाहर निकलें।
अजित पवार ने कहा कि नांदेड में जलस्तर बढ़ने पर एनडीआरएफ और एसडीआरएफ की टीमें भेजी गई हैं। बचाव कार्य युद्ध स्तर पर जारी है और फंसे हुए नागरिकों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया जा रहा है। अजित ने कहा कि मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस, कृषिमंत्री और सभी पालकमंत्री लगातार हालात पर नजर रखे हुए हैं। जिन इलाकों में किसानों को भारी नुकसान हुआ है, वहां बारिश का प्रभाव कम होने के बाद तत्काल पंचनामे करने के निर्देश जिलाधिकारियों को दिए गए हैं। अलमट्टी डैम से संबंधित मामले में पड़ोसी राज्य कर्नाटक से समन्वय कर सहायता ली जा रही है। महाबलेश्वर की स्थिति नियंत्रण में है। बीड और माजलगांव के बाढ़ग्रस्त क्षेत्रों की जानकारी लेकर आवश्यक निर्देश दिए गए हैं।
अजित पवार ने लोगों से अफवाहों पर विश्वास नहीं करने की अपील की है। राज्य और स्थानीय स्तर पर प्रशासन हर स्थिति पर सतर्कता से नजर बनाए हुए है। आपदा प्रबंधन कक्ष में अत्याधुनिक तकनीक की मदद से बारिश, हवा और नदियों की स्थिति पर निगरानी रखी जा रही है और हर तीन घंटे में अपडेट उपलब्ध कराया जा रहा है।
प्रभावितों को हर संभव की जाएगी मदद- फडणवीस : मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कहा कि कुछ जिलों में बारिश से हालात खराब हुए हैं। सरकार ने इसे गंभीरता से लिया है। उन्होंने स्पष्ट किया कि सरकार ने दो महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए हैं। जहां पशुओं का और घरों का नुकसान हुआ है या दुर्भाग्यवश मृत्यु हुई है, वहां के जिलाधिकारियों को नियमों के अनुसार तात्कालिक मदद करने को कहा है। मुख्यमंत्री ने आश्वासन दिया कि किसानों और पीड़ित परिवारों को हर संभव सहायता दी जाएगी। बारिश की स्थिति में सुधार होते ही जिलाधिकारी तुरंत नुकसान का पंचनामा शुरू करेंगे और प्रभावितों तक राहत पहुंचाई जाएगी। एनडीआरएफ और एसडीआरएफ की टीमों को अलर्ट पर रखा गया है।
Created On :   19 Aug 2025 7:22 PM IST