- Dainik Bhaskar Hindi
- City
- Police arrested a interstate gang doing theft by changing ATM
दैनिक भास्कर हिंदी: एटीएम बदलकर नगदी उड़ाने वाले अंतर्राज्यीय गैंग का सरगना गिरफ्तार

डिजिटल डेस्क, सतना। एटीएम बूथों में मदद के बहाने तो कभी भीड़ की आड़ लेकर लोगों के कार्ड बदलकर नगदी गायब करने वाले अंतर्राज्यीय गैंग के सरगना ने दूसरों की गाढ़ी कमाई से न सिर्फ जमकर अय्याशी की, बल्कि महंगे मोबाइल और एक टीयूवी भी खरीद डाली। इस फर्जीवाड़े में शामिल उसके साथी ने भी मंहगे शौक पाल रखे थे। लम्बे समय से सक्रिय इस गिरोह का खुलासा तब हुआ जब एक के बाद एक सामने आई वारदातों की जांच के लिए एसपी रियाज इकबाल ने अमरपाटन टीआई राजेन्द्र मिश्रा की अगुवाई में विशेष टीम को जिम्मेदारी सौंपी।
सरगना ऐसे आया हाथ
पुलिस टीम ने जालसाज गिरोह तक पहुंचने के लिए सभी वारदातों के सीसीटीवी फुटेज खंगाले तो पीड़ितों के बयान के आधार पर बदमाशों का हुलिए तैयार कर मुखबिरों के जरिए पतासाजी शुरू कर दी। इसी दौरान 11 अप्रैल को खबर मिली की मैहर रोड अमरपाटन में एसबीआई एटीएम के पास टीयूवी क्रमांक यूपी 62 एवाई 5846 में दो संदिग्ध घूम रहे हैं, जिन्हें पूर्व में भी देखा गया था। इस सूचना पर अमरपाटन टीआई अपने सहयोगियों को लेकर तुरंत मौके पर पहुंच गए, जिन्हें देखकर बदमाश भागने लगे, तब एक को खदेड़कर पकड़ लिया गया, जबकि दूसरा भीड़ में कहीं छिप गया। गिरफ्त में आए संदिग्ध की पहचान पंकज यादव पुत्र ननकू यादव 24 वर्ष निवासी हमजापुर थाना सरायख्वाजा जिला जौनपुर उत्तर प्रदेश के रूप में की गई। उसने पूछताछ में अपने साथी राजेश कुमार उर्फ बुलेट पुत्र बसंत लाल गौतम निवासी शाहगंज (कोरबालिया) जिला जौनपुर उत्तरप्रदेश का नाम उगल दिया तो सख्ती से पूछताछ करने पर अमरपाटन, मैहर, चित्रकूट के अलावा यूपी के कई जिलों में वारदात का खुलासा भी कर दिया।
एक चक्कर के बाद लौट जाते गांव
दोनों आरोपी लम्बे समय से फर्जीवाड़े में लिप्त थे। दोनों लोग किसी व्यवसाय के बहाने अपने गांव से चलकर वाराणसी, इलाहाबाद, सोनभद्र, सिंगरौली, सीधी, रीवा के रास्ते बेला, अमरपाटन, मैहर, उचेहरा, सतना, चित्रकूट जैसे शहरों में पहुंचकर अपराध करते और दूसरे रास्ते से वापस गांव पहुंच जाते थे। एक चक्कर में कम से कम 50 हजार रुपए गायब करने के बाद तब तक घर में आराम फरमाते थे, जब तक की पैसे खर्च नहीं हो जाते थे। पंकज ने दूसरों की हड़पी कमाई से ही टीयूवी भी खरीदी थी, जिसकी कीमत 9 लाख रुपए निकाली गई तो उसके कब्जे से 30 हजार के 3 मोबाइल भी जब्त किए गए।
3 वारदातों का खुलासा, 1 में फरियादी की तलाश
एटीएम बदलकर रुपए उड़ाने वाले अंतर्राज्यीय गैंग के सरगना ने जिले में चार वारदात करने का जुर्म स्वीकार किया है। जिनमें से एक मामला अमरपाटन, 2 मैहर और एक प्रकरण नयागांव थाने में दर्ज है। इनमें से नयागांव की वारदात में फरियादी की तरफ से रिपोर्ट नहीं दर्ज कराई गई। लिहाजा उसकी तलाश शुरू कर दी गई है।
* 15 दिसम्बर 2018 को नीरज तिवारी पुत्र छोटेलाल तिवारी निवासी रिगरा थाना नादन देहात जब अमरपाटन में एसबीआई एटीएम से रुपए निकालने गए थे, तब बदमाशों ने धक्का देकर एटीएम कार्ड गिरा दिया और फिर वापस करने के बहाने दूसरा कार्ड थमा दिया, वहां से निकलने के बाद जालसाजों ने दूसरी जगह कार्ड का इस्तेमाल कर 50 हजार रुपए उड़ा दिए।
* 7 जनवरी 2019 को मैहर में सरलानगर रोड पर स्थित आईडीबीआई बैंक के एटीएम बूथ से महिला नर्स श्रीमती संपत देवी पांडेय पत्नी गोविंद नारायण पांडेय निवासी हरनामपुर मैहर का कार्ड इसी तरह बदलकर एटीएम के माध्यम से 1 लाख 40 हजार रुपए निकाल लिए थे।
* 19 मार्च 2019 को सब्जी मंडी मैहर के पास स्थित एसबीआई एटीएम बूथ से पुलिस के सेवानिवृत्त प्रधान आरक्षक रमाकांत मिश्रा पुत्र राम निरंजन मिश्रा निवासी बजरा थाना सुहागी रीवा की मदद के बहाने 10 हजार रुपए निकलवाए और कार्ड बदल दिया, फिर एटीएम स्वैप कर 2 लाख 21 हजार रुपए निकाल लिए थे। इसी तरह करीब एक माह पूर्व चित्रकूट में भी केनरा बैंक एटीएम के अलावा सोनभद्र, वाराणसी और इलाहाबाद में भी वारदात करने का खुलासा किया है। प्रथम तीन प्रकरणों में सम्बंधित थाने में आईपीसी की धारा 420 के तहत अपराध पंजीबद्ध किए गए हैं।
क्लोजिंग बेल: बढ़त के साथ बंद हुआ बाजार, सेंसेक्स 180 अंक उछला, निफ्टी में भी तेजी
डिजिटल डेस्क, मुंबई। देश का शेयर बाजार कारोबारी सप्ताह के पहले दिन (16 मई 2022, सोमवार) बढ़त के साथ बंद हुआ। इस दौरान सेंसेक्स और निफ्टी दोनों हरे निशान पर रहे। बंबई स्टॉक एक्सचेंज (BSE) के 30 शेयरों पर आधारित संवेदी सूचकांक सेंसेक्स 180.22 अंक यानी कि 0.34% ऊपर 52,973.84 के स्तर पर बंद हुआ।
वहीं नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) के 50 शेयरों पर आधारित संवेदी सूचकांक निफ्टी 60.10 अंक या 0.38% ऊपर 15,842.30 के स्तर पर बंद हुआ। हालांकि कल एलआईसी के सूचीबद्ध होने के पूर्व निफ्टी आज 16000 के स्तर को पुनः प्राप्त करने में असफल रहा। बैंक निफ्टी 1.44% की बढ़त के साथ 33597.60 के स्तर पर बंद हुआ।
क्षेत्र विशेष में निफ्टी पीएसयू बैंक, निफ्टी रियलिटी एवं ऑटो में तेजी में 2-3 % का योगदान दिया। निफ्टी आईटी तथा एफएमसीजी में क्रमशः 0.75 % एवं 0.35 % की हानि रही। निफ्टी के शेयरों में आयशर मोटर,अपोलो हॉस्पिटल तथा यूपीएल में सर्वाधिक लाभ रहा।अल्ट्राटेक सीमेंट, श्री सीमेंट, एशियन पेंट में प्रमुख गिरावट देखी गयी।
तकनीकी रूप से, साप्ताहिक चार्ट पर बियरिश कैंडल बनाने के बाद यह आज निफ्टी ने दैनिक चार्ट पर डोजी कैंडलस्टिक बनाया है जो ट्रेडर के मन में बाजार के रुख को ले कर असमंजस को दर्शाता है। साथ ही निफ्टी फॉलिंग ट्रेंडलाइन पर रेसिस्टेन्स का सामना कर रहा है तथा इन स्तरों पर लाभ ले लेने की प्रवृति दर्शा रहा है।
फिबोनाकी रेट्रेंचमेंट का सपोर्ट 15650 पर है।यह ट्रेडर के लिए लघु अवधि में खरीदी का अवसर बन सकता है यदि 15650 का स्तर नही टूटता है। आवरली चार्ट पर मिडिल बोलिंगर बैंड पर सपोर्ट है, इसके कारण एक तेजी की चाल बन सकती है। स्टॉक विशेष एक्शन आने वाले दिनों में मार्केट में अधिक प्रभावी रहेगा। डेरीवेटिव में कॉल पर सर्वाधिक ओपन इंटरेस्ट 16000 पर तथा उसके बाद 16200 पर है।
पुट में सबसे अधिक ओपन इंटरेस्ट 15500 निफ्टी पर है।
इंडिया विक्स 24.53 पर 4.43% की बढ़त के साथ बंद हुआ जो साप्ताहिक एक्सपायरी तक तीव्र उतार चढ़ाव का संकेत देता है।बैंक निफ्टी का सपोर्ट 32600 तथा रेसिस्टेन्स 34500 है।
बता दें कि, सुबह बाजार बढ़त के साथ खुला था। इस दौरान सेंसेक्स 78.13 अंक तेजी के साथ 52,872 के स्तर पर खुला था। वहीं निफ्टी 14 अंक की बढ़त के साथ 15,796 के स्तर पर खुला था।
सुमीत बगड़िया
एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर
चॉइस ब्रोकिंग (Choice Broking)
Source: Choice India
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: देशी पिस्टल, कारतूस और चोरी की मोटर साइकिलों के साथ बदमाश गिरफ्तार
दैनिक भास्कर हिंदी: आईपीएल सट्टा: चौके-छक्के और हर गेंद पर लग रहे थे दांव, 2 आरोपी गिरफ्तार, 3 फरार
दैनिक भास्कर हिंदी: बैंकों में घुसकर ग्राहक की जेब काटने वाला गिरोह चढ़ा पुलिस के हत्थे
दैनिक भास्कर हिंदी: आबकारी विभाग की कार्रवाई, देशी शराब के साथ तस्कर गिरफ्तार
दैनिक भास्कर हिंदी: परेशान छात्रा घर छोड़कर हॉस्टल में रहने लगी, नहीं माना बदमाश, मांगी पुलिस से मदद