- Dainik Bhaskar Hindi
- City
- Police arrested for inter state gang planning to loot, satna
दैनिक भास्कर हिंदी: लूट की योजना बना रहा अंतर्राज्यीय गिरोह चढ़ा पुलिस के हत्थे

डिजिटल डेस्क, सतना। रेलवे स्टेशन, बस स्टैंड, बैंक और सराफा बाजार के इर्द-गिर्द रेकी कर लूटपाट करने वाले अंतर्राज्यीय गिरोह के 7 बदमाशों को कोलगवां पुलिस ने वारदात की योजना बनाते गिरफ्तार किया है। आरोपियों के कब्जे से स्कार्पियो वाहन समेत पाना, पेचकस, कटर, ब्लेड जैसे औजार बरामद किए गए। इस संबंध में जानकारी देते हुए टीआई आरपी सिंह ने बताया कि शुक्रवार-शनिवार की दरम्यानी रात गश्त कर रही टीम को बदखर में पुलिया के पास संदिग्द्ध लोगों के मौजूद होने की खबर मिली थी, तब वह दल-बल के साथ मौके पर गए और घेराबंदी कर 7 युवकों को दबोच लिया। गिरफ्त में आए संदिग्द्धों से पूछताछ की गई तो गोल-मोल जवाब देकर बचने की कोशिश करते नजर आए, पर जब सख्ती की गई तो बदमाशों ने डकैती की योजना का खुलासा कर दिया। लिहाजा आईपीसी की धारा 401, 399, 34 के तहत कायमी कर सभी को गिरफ्तार कर लिया गया। आरोपियों के कब्जे से स्कार्पियो क्रमांक एमएच 45 एन 5955 जब्त की गई तो पेचकस, टायर रॉड, पाना, कटर, रिंग पाना, सूजा, नट खोलने वाली गोटी, चाभी का गुच्छा, नेलकटर, टार्च व हेक्सा ब्लेड बरामद किया गया। सभी आरोपियों को न्यायालय में पेश कर जेल भेज दिया गया।
ये पकड़ में आए
पुलिस के हत्थे चढ़े सभी बदमाश महाराष्ट्र के जिला शोलापुर के निवासी हैं। इनकी पहचान बालू गुंजाक पुत्र रामा 40 वर्ष निवासी बारलोठी थाना माड़ा, भीमा जगदाड़े पुत्र दत्तू 65 वर्ष निवासी सेलगांव थाना जेउर, अनिल पुत्र दशरथ डिकोणे 30 वर्ष निवसी ग्राम लौड, संजे राव जाधव पुत्र भोलया 35 वर्ष निवासी उपलेवारे, यशवंत काले पुत्र बापू राव 45 वर्ष निवासी तडवणें, रविकांत पुत्र राजाराम डिकोणे 30 वर्ष निवासी लौड और राजाराम पुत्र डिगवर डिकोणे 53 वर्ष निवासी लौड शामिल हैं।
महाराष्ट्र समेत कई राज्यों में है वांछित
इस गिरोह के सदस्य बेहद ही शातिर और खूंखार हैं। इनका आंतक महाराष्ट्र, उत्तरप्रदेश, मध्यप्रदेश, छत्तीसगढ़ समेत कई राज्यों में है। कुछ माह पूर्व सागर के रत्न कारोबारी को 50 लाख का चूना लगाने के मामले में भी इन पर संदेह था लेकिन पुष्टि नहीं हो पाई। एक जगह अपराध करने के बाद तेजी से गायब हो जाते हैं। पुलिस की गिरफ्त में आने पर भी मुंह नहीं खोलते। इनके खिलाफ शोलापुर में चोरी, लूट जैसे दर्जनों अपराध पंजीबद्ध हैं। गिरोह के तौर-तरीके की वारदातों को खंगाल कर इनकी भूमिका सामने लाने की कोशिश हो रही है।
ये रहे शामिल
कार्रवाई में थाना प्रभारी के साथ एसआई बीके तिवारी, खुमान सिंह, आरएल रावत, पीएसआई श्रीराम सनोढिया, एएसआई बीएस उपाध्याय, सरला शर्मा, प्रधान आरक्षक भक्तराज सिंह, देवनारायण उपाध्याय, छवीलाल पयासी, सुमित मरावी, रमेश भारती, धीरेन्द्र सिंह, आरक्षक अजीत सिंह, कमलाकर सिंह, उपेश पाठक, प्रवीण तिवारी, रविराज सिंह आदि शामिल रहे।
टैगोर के जीवन पर आधारित नाटक प्रस्तुत कर दी श्रद्धांजलि: राष्ट्रीय नाट्य विद्यालय ने टैगोर को पुण्यतिथि पर किया सादर सुमिरन
डिजिटल डेस्क, भोपाल। भारतीय संस्कृति के उद्गाता गुरूदेव रबीन्द्रनाथ टैगोर की पुण्यतिथि पर टैगोर राष्ट्रीय नाट्य विद्यालय और टैगोर विश्व कला व संस्कृति केन्द्र द्वारा उनके जीवन पर आधारित नाट्य प्रस्तुति और एकला चलो रे गीत की प्रस्तुति कर उनका पुण्य स्मरण किया। गुरूदेव रबीन्द्रनाथ टैगोर की पुण्यतिथि 7 अगस्त को रहती है इसी परिप्रेक्ष्य में शनिवार 6 अगस्त को रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय के कथा सभागार में मनोज नायर के निर्देशन में नाट्य विद्यालय के विद्यार्थियों ने एक नाट्य प्रस्तुति दी। इस मौके पर संतोष कौशिक के मार्गदर्शन में विद्यार्थियों ने एकला चलो रे गीत प्रस्तुत किया।
इससे पूर्व टैगोर के चित्र और प्रतिमा पर मार्ल्यापण कर उनके व्यक्तित्व और कृतित्व को याद किया गया। इस कार्यक्रम में विश्वविद्यालय के कुलपति डाॅ. ब्रह्म प्रकाश पैठिया, नेशनल स्किल डेवलपमेंट कारपोरेशन नई दिल्ली के सीनियर हेड, स्टेट इंगेजमेंट एंड ऑपरेशन डाॅ. सोवनिष कुरियाकोसे एवं मानविकी एवं उदार कला संकाय की डीन एकेडमिक डाॅ. संगीता जौहरी विषेष रूप से उपस्थित थी। सभी आमंत्रित अतिथियों ने गुरुदेव के कार्यों और विचारों पर बात की। कार्यक्रम का संचालन नाट्य विद्यालय के समन्वयक विक्रांत भट्ट ने किया। आभार डा. मौसमी परिहार ने माना।
टीकाकरण महाभियान में लगे 300 से अधिक टीके: आरएनटीयू मेंराष्ट्रीय सेवा योजना द्वारा आवाज़ के सहयोग से हुआ दो दिवसीय कोरोना टीकाकरण शिविर का आयोजन
डिजिटल डेस्क, भोपाल। कोरोना टीकाकरण महाभियान के अंतर्गत एवं भारत सरकार की मंशानुरूप कुलसचिव डॉ विजय सिंह के निर्देशन में गैर सरकारी संगठन आवाज़ के सहयोग राष्ट्रीय सेवा योजना इकाई रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय द्वारा दो दिवसीय कोरोना के प्रथम, द्वितीय एवं बूस्टर डोज़ शिविर का आयोजन किया जा रहा है। जिसके पहले दिन विश्वविद्यालयीन स्टाफ सहित स्थानीय 190 लोगों को बूस्टर डोज़ लगाया गया।
टीकाकरण की शुरुआत डीन ऑफ अकेडमिक डॉ संजीव कुमार गुप्ता को डोज़ लगाकर की गई। वहीं दूसरे दिन टीकाकरण की शुरुआत डॉ सीवी रमन विश्वविद्यालय वैशाली के कुलाधिपति मान. डॉ वी के वर्मा को बूस्टर डोज़ लगाकर की गई। साथ प्रो वाइस चांसलर डॉ संगीता जौहरी की उपस्थिति में 125 लोगों को टीका लगाया गया। साथ ही कार्यक्रम अधिकारी श्री गब्बर सिंह एवं डॉ रेखा गुप्ता तथा पीआरओ श्री विजय प्रताप ने भी डोज़ लगवाकर अन्य लोगों को भी इस हेतु प्रेरित किया।
इस अवसर पर राष्ट्रीय सेवा योजना के दलनायक अविनाश चौहान तथा स्वीटी बाला ने बूस्टर डोज़ के फायदे बताए। आवाज़ के इस सहयोग के लिए विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ ब्रम्हप्रकाश पेठिया ने बधाई व शुभकामनाएं दीं। इस दो दिवसीय टीकाकरण शिविर में चिकित्सा एवं पैरामेडिकल विभाग का भी सहयोग रहा। मुख्य भूमिका दलनायिका चित्रांशी मीना, मोना लोधी, दीक्षा पटेल, अविनाश कुमार, अमित कुमार, राजू कुमार इत्यादि की रही।
क्लोजिंग बेल: सपाट स्तर पर बंद हुआ बाजार, सेंसेक्स 89 अंक ऊपर, निफ्टी 17400 के नीचे
डिजिटल डेस्क, मुंबई। देश का शेयर बाजार कारोबारी सप्ताह के पांचवे और आखिरी दिन (05 अगस्त 2022, शुक्रवार) तेजी के साथ खुला परंतु आरबीआई के द्वारा प्रमुख ब्याज दरों, रेपो रेट में 50 आधार अंक बढ़ाये जाने, इनके 2019 वर्ष के स्तर तक आ जाने तथा चीन के द्वारा ताइवान की वायु सीमा के अतिक्रमण के समाचारों के कारण तेजी टिक नहीं पाई एवं उतार- चढ़ाव के सत्र में अंत में बाजार सपाट स्तर पर बंद हुआ।
इस दौरान बंबई स्टॉक एक्सचेंज (BSE) के 30 शेयरों पर आधारित संवेदी सूचकांक सेंसेक्स 89.13 अंक यानी कि 0.15% बढ़कर 58,387.93 के स्तर पर बंद हुआ। वहीं नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) के 50 शेयरों पर आधारित संवेदी सूचकांक निफ्टी 15.50 अंक यानी कि 0.09% की बढ़त के साथ 17,397.50 के स्तर पर बंद हुआ।
जबकि बैंक निफ्टी ने 165.05 अंक बढ़कर 37920.60 पर सत्र की समाप्ति दी। निफ्टी के 50 शेयरों में 26 हरे रंग में रहे। इंडिया विक्स 1.77 प्रतिशत गिर 18.92 पर बंद हुआ। क्षेत्र विशेष में पावर, ऑटो सूचकांक प्रत्येक 1 प्रतिशत से अधिक गिरे जबकि फाइनेंसियल तथा ऑटो में खरीदारी दिखी।निफ्टी के शेयरों में अल्ट्राटेक, श्रीसीमेंट, यूपीएल, पावर ग्रिड में सर्वाधिक लाभ रहा जबकि हिंडाल्को, ब्रिटानिया, एमएंडएम, आयशर मोटर, रिलायंस में सबसे अधिक हानि रही।
तकनीकी आधार पर निफ्टी ने डोजी कैंडल स्टिक प्रारूप बनाया है जो खरीदार एवं बिकवाल, दोनों के मध्य अनिर्णय की मनोस्थिति दर्शाता है।निफ्टी ने 17500 के मनोवैज्ञानिक स्तर तथा फॉलिंग ट्रेंडलाइन पर अवरोध का सामना किया है, अगली तेजी की तीव्र चाल के लिए इन स्तरों को पार करना अत्यंत आवश्यक है। निफ्टी 200 दिनों के मूविंग एवरेज तथा सुपर ट्रेंड स्तर के ऊपर ट्रेडिंग कर रहा है जो और भी तेजी के लिए शक्तिकारक है।
निफ्टी के ओपन इंटरेस्ट आंकड़ो में, कॉल में सर्वाधिक ओपन इंटेरेस्ट 17600 पर है जबकि पुट में यह 17000 पर है। मोमेन्टम संकेतक एमएसीडी दैनिक समयाविधि में सकारात्मक क्रॉसओवर के साथ ट्रेड कर रहे हैं जो निफ्टी में शक्ति का संकेत है। निफ्टी का सपोर्ट 17100 है जबकि 17500 एक तात्कालिक अवरोध है। बैंक निफ्टी का सपोर्ट 37500 तथा अवरोध 38500 है। कुलमिला कर ऊंचे स्तरों पर लाभ ले लेने की प्रवृति दिख सकती है।
17500 के ऊपर ही नई बड़ी खरीदारी दिख सकती है।चीन एवं ताइवान के मध्य भूराजनीतिक तनाव पर निकट की दृष्टि रखे एवं अपने खरीदारी तथा बिकवाली में इसको महत्व दें। अभी तक मार्केट ब्याज दर वृद्धि एवं चीन ताइवान तनाव जैसी नकारात्मक समाचारों को भी पचा ले रहा है परंतु कोई बड़ा नकारात्मक समाचार बिकवाली ला सकता है। अपने सौदों में कड़ा स्टॉप लॉस रखें।
पलक कोठारी
रीसर्च एसोसिएट
चॉइस ब्रोकिंग
Source: Choice India
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: बचपन के प्रेमी के साथ मिलकर बबली ने की थी अपने आशिक की हत्या ,आरोपी गिरफ्तार
दैनिक भास्कर हिंदी: भाजपा कार्यकर्ता की हत्या कर लाश रेत में दबाई, ऊपर लिख दिया 'The End'
दैनिक भास्कर हिंदी: पत्नी की हत्या के आरोप में पति को आजीवन कारावास
दैनिक भास्कर हिंदी: पत्नी ने की आरपीएफ जवान की हत्या, ससुराल आया था मृतक
दैनिक भास्कर हिंदी: दुष्कर्म-हत्या का आरोपी बोला-बच्ची की लाश से भी किया रेप, मुझे गोली मार दो