Seoni News: राहत का रेल ओवरब्रिज बनेगा, शुरु हुआ डीजीपीएस सर्वे

राहत का रेल ओवरब्रिज बनेगा, शुरु हुआ डीजीपीएस सर्वे
शहर के बरघाट नाका स्थित रेलवे क्रॉसिंग पर रेल ओवरब्रिज निर्माण को लेकर डीजीपीएस सर्वे शुरु हो गया है। इसका डीजीपीएस सर्वे करा रही एमपीआरडीसी जल्द ही डीपीआर तैयार कर मंजूरी के लिए शासन को भेजेगी।

Seoni News: शहर के बरघाट नाका स्थित रेलवे क्रॉसिंग पर रेल ओवरब्रिज निर्माण को लेकर डीजीपीएस सर्वे शुरु हो गया है। इसका डीजीपीएस सर्वे करा रही एमपीआरडीसी जल्द ही डीपीआर तैयार कर मंजूरी के लिए शासन को भेजेगी। शासन से स्वीकृति मिलने के बाद रेल ओवरब्रिज का निर्माण प्रारंभ किया जाएगा। बरघाट नाका रेलवे क्रॉसिंग पर रेल ओवरब्रिज के निर्माण की मांग ब्रॉडगेज टै्रक पर ट्रेनों का संचालन प्रारंभ होने के बाद से ही की जा रही है। यहां जब भी ट्रेन आने के दौरान रेलवे फाटक बंद किया जाता है, दोनों ओर लंबा जाम लग जाता है। इससे वाहन फाटक खुलने के बाद भी काफी देर तक फंसे रहते हैं और लोगों को परेशान होना पड़ता है। रेल ओवरब्रिज की आवश्यकता को लेकर दैनिक भास्कर ने भी खबरों का प्रकाशन किया, ताकि लोगों को हो रही परेशानी दूर करने को लेकर शासन-प्रशासन स्तर पर निर्णय लिया जा सके।

शासन ने मांगा है प्रस्ताव

जानकारी के अनुसार प्रदेश शासन की ओर से रेल ओवरब्रिज के निर्माण को लेकर एमपीआरडीसी से प्रस्ताव मांगा है। इसके बाद एमपीआरडीसी ने इसे लेकर कवायद शुरु कर दी है। एमपीआरडीसी ने बरघाट नाका रेलवे क्रॉसिंग के दोनों ओर डीजीपीएस सर्वे प्रारंभ करा दिया है। डीजीपीएस सर्वे एक उन्नत सर्वेक्षण तकनीक है, जो डिफरेंशियल ग्लोबल पोजिशनिंग सिस्टम का उपयोग करके भूमि की सटीक माप करती है। इसमें मानक जीपीएस की सटीकता को बढ़ाने के लिए एक स्थिर बेस स्टेशन के साथ ही एक मोबाइल रिसीवर का उपयोग किया जाता है। यह विधि त्रुटियों को ठीक करके सेंटीमीटर स्तर की सटीकता प्रदान करती है, जो निर्माण के लिए आवश्यक है।

सर्वे-डीपीआर के बाद सामने आएगी लंबाई

अभी यह स्पष्ट नहीं है कि रेलवे क्रॉसिंग के दोनों ओर रेल ओवरब्रिज कहां से प्रारंभ होगा। इसकी लंबाई कितनी रहेगी और निर्माण में लागत कितनी आएगी। एमपीआरडीसी के अफसरों के अनुसार शासन ने रेल ओवरब्रिज निर्माण के लिए प्रस्ताव मांगा है, जिसके बाद सर्वे कराया जा रहा है। डीपीआर तैयार होने के बाद यह स्पष्ट होगा कि ओवरब्रिज की लंबाई कितनी रहेगी और उसके निर्माण में कितनी लागत आएगी।

छिंदवाड़ा रोड पर भी जरुरी

शहर में स्टेशन के पास नागपुर रोड स्थित रेलवे क्रॉसिंग पर रेल ओवरब्रिज का निर्माण किया जा रहा है। बरघाट नाका रेलवे क्रॉसिंग पर रेल ओवरब्रिज को लेकर कवायद हो गई है। वहीं छिंदवाड़ा रोड स्थित रेलवे क्रॉसिंग के साथ ही पुराना बायपास पर बिठली स्थित रेलवे क्रॉसिंग पर भी रेल ओवरब्रिज की दरकार है। हालांकि छिंदवाड़ा रोड पर रेल ओवरब्रिज को लेकर किसी तरह का प्लान तैयार किए जाने की जानकारी सामने नहीं आई है। एनएचएआई की प्रोजेक्ट डायरेक्टर आकृति गुप्ता से संपर्क किए जाने पर उनका कहना था कि फिलहाल ऐसा कोई प्रपोजल नहीं है।

लोग बोले - मिलेगी राहत

सिवनी-बालाघाट रोड फोरलेन न होने के कारण बरघाट नाका रेलवे क्रॉसिंग पर ही सबसे ज्यादा जाम के हालात निर्मित होते हैं। यहां ट्रेन आने के दौरान रेलवे फाटक बंद किए जाते ही दोनों ओर वाहनों की लंबी कतार लग जाती है। डंूडासिवनी निवासी बिहारी लाल यादव, बंटी यादव, रवींद्र मंदे्रला, संजय यादव, राजकुमार पटले, ईश्वर नगर निवासी नितिन डहेरिया, भैरोगंज निवासी रविकांत ठाकुर, बरघाट रोड निवासी हेमंत राज, विनय बान्र्स आदि का कहना है कि बरघाट नाका रेलवे क्रॉसिंग पर रेल ओवरब्रिज बनाया जाना बहुत जरूरी है। यदि इसे लेकर शासन स्तर पर कोई कदम उठाया जा रहा है तो यह सराहनीय है। ओवरब्रिज बनने से सभी को राहत मिलेगी।

इनका कहना है

सिवनी में बरघाट नाका के पास स्थित रेलवे क्रॉसिंग पर रेल ओवरब्रिज निर्माण को लेकर सर्वे प्रारंभ कराया गया है। इसके बाद डीपीआर तैयार कर मंजूरी के लिए प्रस्ताव प्रदेश शासन को भेजा जाएगा।

- दीपक आड़े, महाप्रबंधक, एमपीआरडीसी

Created On :   22 Nov 2025 3:54 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story