कोरिया विवाद को लेकर डोनाल्ड ट्रंप मई में करेंगे किम जोंग-उन से मीटिंग

president Donald Trump will be meeting with Kim Jong-un in may
कोरिया विवाद को लेकर डोनाल्ड ट्रंप मई में करेंगे किम जोंग-उन से मीटिंग
कोरिया विवाद को लेकर डोनाल्ड ट्रंप मई में करेंगे किम जोंग-उन से मीटिंग

डिजिटल डेस्क, वॉशिंगटन। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और उत्तर कोरिया के नेता किम जोंग उन की मई में एक-दूसरे से मुलाकात होगी। दक्षिण कोरिया के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार चुंग ईयू योंग ने व्हाइट हाउस में पत्रकारों से कहा कि मई में ट्रंप, कोरियाई शासक किम जोंग उन से मीटिंग करेंगे। योंग ने कहा कि किम जोंग उन ने भविष्य में परमाणु बम और मिसाइल परीक्षण नहीं करने का आश्वासन भी दिया है।


कोरियाई प्रायद्वीप में बना रहता है तनाव

राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार योंग ने कहा,“हमने राष्ट्रपति ट्रंप को बताया कि मुलाकात के दौरान किम जोंग उन ने कहा कि वह परमाणु निरस्त्रीकरण के लिए प्रतिबद्ध हैं। वहीं राष्ट्रपति ट्रंप ने इसके जवाब में कहा कि वह मई तक किम जोंग-उन से मिलकर स्थाई परमाणु निरस्त्रीकरण हासिल करना चाहते हैं।" बता दें कि उत्तर कोरियाई तानाशाह किम जोंग उन के आक्रामक परमाणु कार्यक्रम से कोरियाई प्रायद्वीप में अक्सर तनाव का माहौल रहता है। 

 

आपको बता दें कि डोनाल्ड ट्रंप और किम जोंग की मुलाकात को लेकर व्हाइट हाउस की पहली शर्त थी कि नॉर्थ कोरिया अपने मिसाइल और परमाणु कार्यक्रम पर रोक लगाए जिसे किम जोंग उन ने स्वीकार कर लिया है। जब ट्रंप से यह पूछा गया कि दक्षिण कोरिया का ऐलान उत्तर कोरिया से जुड़ा होगा या कारोबार पर तो ट्रंप ने कहा कि उत्तर कोरिया को लेकर। ट्रंप ने कुछ ज्यादा विवरण नहीं दिया। 

 

ट्रंप और किम की हो चुकी तीखी जुबानी जंग  

हाल ही में दक्षिण कोरिया में हुए विंटर ओलिंपिक के दौरान दोनों कोरिया के बीच तनाव का माहौल कम हुआ है। उससे पहले अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप और किम जोंग उन के बीच तीखी जुबानी जंग भी हो चुकी है। अमेरिका और उत्तर कोरिया के बीच कभी-कभी तनाव का स्तर इतना ज्यादा बढ़ जाता है कि दोनों देशों के बीच जंग छिड़ने की आशंका बढ़ जाती है। हालांकि उत्तर कोरिया का यह कदम अमेरिका के साथ-साथ दुनिया के लिए स्वागतयोग्य होगा।

 

कुछ समय पहले ही उत्तर कोरिया ने अंतर-महाद्वीपीय बैलिस्टिक मिसाइल के लिए डिजाइन किए गए एक इंजन का सफलतापूर्वक परीक्षण किया था। जिससे कोरिया को अमेरिकी भूभाग पर परमाणु हमला करने की क्षमता हासिल हो गई है। 
 

Created On :   9 March 2018 8:16 AM IST

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story