दैनिक भास्कर हिंदी: छत्तीसगढ़ में मंत्रियों के विभागों का बंटवारा, भूपेश बघेल ने अपने पास रखा वित्त

December 28th, 2018

हाईलाइट

  • लंबी खींचतान के बाद छत्तीसगढ़ में मंत्रियों के विभागों के बंटवारे पर से सस्पेंस खत्म हो गया है।
  • गुरुवार को मंत्रियों को विभाग आवंटित कर दिए गए।
  • सीएम भूपेश बघेल ने अपने पास सामान्य प्रशासन विभाग, वित्त, ऊर्जा, खनिकर्म, जनसंपर्क, इलेक्ट्रॉनिकी एवं सूचना प्रौद्योगिकी को रखा है।

डिजिटल डेस्क, रायपुर। लंबी खींचतान के बाद छत्तीसगढ़ में मंत्रियों के विभागों के बंटवारे पर से सस्पेंस खत्म हो गया है। मंगलवार को शपथ ग्रहण के बाद से ही लगातार विभाग बंटवारे को लेकर कयास लगाए जा रहे थे। आखिरकर गुरुवार को मंत्रियों को विभाग आवंटित कर दिए गए। सीएम भूपेश बघेल ने अपने पास सामान्य प्रशासन विभाग, वित्त, ऊर्जा, खनिकर्म, जनसंपर्क, इलेक्ट्रॉनिकी एवं सूचना प्रौद्योगिकी को रखा है। इसके अलावा भूपेश बघेल के पास वो विभाग भी रहेंगे जो किसी और मंत्री को आवंटित न हुआ हो। वहीं ताम्रध्वज साहू को प्रदेश का गृहमंत्री बनाया गया है। टीएस सिंहदेव पंचायत व ग्रामीण विकास व स्वास्थ्य मंत्रालय का प्रभार संभालेंगे। बता दें कि 15 साल बाद छत्तीसगढ़ में कांग्रेस की सरकार बनी है। ऐसे में भूपेश बघेल, ताम्रध्वज साहू और टीएस सिंहदेव तीनों ही सीएम की रेस में थे।

1. भूपेश बघेल  -  वित्त विभाग, सामान्य प्रशासन विभाग, ऊर्जा, खनिकर्म, जनसंपर्क, इलेक्ट्रानिकी एवं सूचना प्रौद्योगिकी

2. टीएस सिंहदेव -  पंचायत एवं ग्रामीण विकास, लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण, चिकित्सा शिक्षा, योजना आर्थिक एवं सांख्यिकी बीस सूत्रीय, वाणिज्यिक कर (जीसीटी) 

3. ताम्रध्वज साहू - लोक निर्माण विभाग, गृह, जेल, धर्मस्व, पर्यटन एवं संस्कृति विभाग।

4. रविंद्र चौबे -  संसदीय कार्य, विधि एवं विधायी कार्य, कृषि एवं जैव प्रौद्योगिकी, पशुपालन, मछली पालन, जल संसाधन एवं आयाकट विभाग।

5. मोहम्मद अकबर - परिवहन विभाग, आवास एवं पर्यावरण, वन विभाग, खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति, उपभोक्ता संरक्षण विभाग

6. उमेश पटेल - उच्च शिक्षा एवं तकनीकी शिक्षा कौशल विकास एवं जनशक्ति नियोजन, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, खेल एवं युवा कल्याण विभाग

7. जयसिंह अग्रवाल - राजस्व एवं आपदा प्रबंधन, पुनर्वास, पंजीयन एवं स्टाम्प

8. अनिला भेड़िया - महिला एवं बाल विकास, समाज कल्याण

9. डॉ. शिव डहरिया - नगरीय प्रशासन एवं विकास एवं श्रम

10. गुरू रुद्र कुमार - लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी एवं ग्रामोद्योग

11. डॉ. प्रमसाय सिंह - स्कूल शिक्षा, अनुसूचित जाति, जनजाति, अन्य पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण, सहकारिता

12. कवासी लखमा - वाणिज्यिक कर (आबकारी), अद्योग