- Dainik Bhaskar Hindi
- National
- J&K: Heavy snowfall continues in Kupwara, 7 people including 2 Indian Army personnel has died
दैनिक भास्कर हिंदी: J&K: कुपवाड़ा में भारी बर्फबारी जारी, 2 जवान सहित 7 लोगों की गई जान
हाईलाइट
- जम्मू-कश्मीर में भारी बर्फबारी जारी
- कुपवाड़ा में हिमस्खलन के दौरान 7 लोगों की गई जान
- बुरी तरह अस्त-व्यस्त हो रहा जनजीवन, लैंड लाइन सेवाएं भी ठप
डिजिटल डेस्क, कुपवाड़ा। कश्मीर में गुरुवार से ही भारी बर्फबारी जारी है। जम्मू-कश्मीर के कुपवाड़ा में लगातार बर्फबारी में गिरने से भारतीय सेना के दो जवानों समेत 7 लोगों की जान चली गई। सेना के दोनों जवान अपनी ड्यूटी में लाइन ऑफ कंट्रोल (LoC) के पास तैनात थे, जहां हिमस्खलन के दौरान बर्फ में दबने के कारण उनकी जान चली गई। बता दें कि भारी बर्फबारी के चलते प्रदेश में जनजीवन बुरी तरह से प्रभावित हो रहा है। साथ ही लैंड लाइन सेवाएं भी पूरी तरह से ठप पड़ी हुई हैं।
जनजीवन में भारी प्रभाव
भारी बर्फबारी के चलते आम लोगों का जीवन बुरी तरह से अस्त-व्यस्त हो रहा है। सारे प्रदेश में सफेद चादर ढक जाने के कारण यातायात भी प्रभावित हो रहा है। वहीं घाटी के कई क्षेत्रों में लैंड लाइन सेवाएं भी कट चुकी हैं, जिससे लोगों के बीच टेलीफोनिक संपर्क भी नहीं हो पा रहा हैं। बता दें कि इस सीजन की पहली भारी बर्फबारी बुधवार रात से शुरू हुई है, जो गुरुवार से अब तक जारी है। इसके कारण अब घाटी के कई इलाकों में हिमस्खलन होने लगा है। वहीं कई पहाड़ी ढलानों पर संकरी पटरियां भी फिसलन के रूप में बदलती जा रही हैं।
हाईवे हुए बाधित
घाटी को देश के बाकी हिस्सों से जोड़ने वाले सभी प्रमुख राजमार्गों पर यातायात भी पूरी तरह से बाधित हो गया है। इनमें श्रीनगर-जम्मू हाईवे, श्रीनगर-पुंछ हाईवे और श्रीनगर-कारगिल हाईवे शामिल हैं। अधिकारियों ने बताया कि इन राजमार्गों पर लगभग 2,000 वाहन फंसे हुए हैं।
उड़ान पर भी असर
वहीं राजमार्गों पर यातायात रुकने के अलावा भारी बर्फबारी के चलते श्रीनगर हवाई अड्डे पर रनवे की अनुपलब्धता के कारण आज के लिए श्रीनगर से जाने और आने वाली सभी उड़ानों को रद्द कर दिया गया है।
IndiGo Airlines: Due to runway unavailability (due to snowfall) at Srinagar airport, all flight operations to/from Srinagar have been suspended for today. #snow
— ANI (@ANI) November 8, 2019
गणतंत्र दिवस : स्कोप ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशन में मनाया गया गणतंत्र दिवस समारोह
डिजिटल डेस्क, भोपाल। स्कोप ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशंस में 74वां गणतंत्र दिवस हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में डॉ. डी.एस. राघव निदेशक, स्कोप ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशन उपस्थित थे। गणतंत्र दिवस के कार्यक्रम में डॉ. सत्येंद्र खरे, सेक्ट कॉलेज ऑफ प्रोफेशनल एजुकेशन के प्रिंसिपल, डॉ. नीलम सिंह, सेक्ट कॉलेज ऑफ बीएड की प्रिंसिपल और डॉ. प्रकृति चतुर्वेदी, स्कोप पब्लिक हायर सेकेंडरी स्कूल की प्रिंसिपल विशिष्ट अतिथि के रूप में शामिल हुएl कार्यक्रम के मुख्य अतिथि डॉ. डी.एस.राघव ने झन्डा फंहराया गया तथा विद्यालय के छात्र छात्राओं ने अनुशासन एवं कौशल का परिचय देते हुए आकर्षक परेड की प्रस्तुति दीl विद्यालय के बच्चों द्वारा शारीरिक व्यायाम के महत्व को प्रकट करते हुए मनमोहक पीटी प्रस्तुत की गई l
स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज, बी.एड कॉलेज, स्कोप प्रोफेशनल कॉलेज तथा स्कोप स्कूल के विद्यार्थियों ने राष्ट्रीय एकता अखंडता एवं देश प्रेम से ओतप्रोत प्रस्तुतियां दीl कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण उरी हमले पर आधारित नृत्य नाटिका तथा रानी लक्ष्मीबाई के स्वतंत्रता संग्राम में योगदान को चित्रित करता हुआ नृत्य गीत था। मुख्य अतिथि डॉ डीएस राघव ने अपने संबोधन में कहा कि हम अपने कर्तव्यों का निर्वाहन ईमानदारी एवं पूर्ण निष्ठा के साथ करते हैं तो यही आज के समय में हमारी सच्ची देश सेवा है। कार्यक्रम के अंत में विद्यालय की प्राचार्या डॉ. प्रकृति चतुर्वेदी ने सभी को गणतंत्र दिवस की शुभकामनाएं देते हुए कार्यक्रम की आयोजन समिति के प्रति आभार व्यक्त करते हुए कहा कि हम अपने उद्देश्य के प्रति ईमानदार रहेंगे और उसके प्रति पूर्ण कर्तव्यनिष्ठा से कार्य करेंगेl
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: जम्मू की भारी बर्फबारी में फंसे महाराष्ट्र के 40 पर्यटक, यवतमाल में परेशान मां ने कहा- बेटे से नहीं हो रहा संपर्क
दैनिक भास्कर हिंदी: हिमाचल सहित उत्तराखंड और जम्मू कश्मीर में बर्फबारी, कई राज्यों में बारिश
दैनिक भास्कर हिंदी: दिल्ली में रातभर बारिश, ओले गिरे, लंबा जाम...पहाड़ी राज्यों में बर्फबारी
दैनिक भास्कर हिंदी: हिमाचल में फिर हुई जबरदस्त बर्फबारी, फंसे वाहन, कश्मीर का देश से सपर्क टूटा
दैनिक भास्कर हिंदी: सफेद चादर में ढंका हिमाचल, कश्मीर में बर्फबारी ने तोड़ा 32 साल पुराना रिकॉर्ड