विदेश यात्रा: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पांच देशों की विदेश यात्रा के लिए हुए रवाना

- यात्रा से पहले चर्चा में आई ये कुर्सी
- 57 साल पहले भारत ने गिफ्ट की थी
- 31 अगस्त 1962 को ब्रिटिश से आजाद हुआ था त्रिनिदाद एंड टोबैगो
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी घाना के लिए रवाना हुए। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी घाना, त्रिनिदाद और टोबैगो, अर्जेंटीना, ब्राजील और नामीबिया सहित पांच देशों की यात्रा पर रवाना हुए। प्रधानमंत्री मोदी ब्राजील में ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भी भाग लेंगे। प्रधानमंत्री मोदी की यह पिछले 10 वर्षों में सबसे लंबी राजनयिक यात्रा होगी। पीएम मोदी की ये आठ दिवसीय विदेशी यात्रा 9 जुलाई को समाप्त होगी।
पीएम मोदीअपने 8 दिवसीय विदेश दौरे में सबसे पहले अफ्रीकी देश घाना के दौरे पर जाएंगे। इसके बाद वह त्रिनिदाद एंड टोबैगो, अर्जेंटीना और ब्राजील होते हुए नामीबिया का दौरा करेंगे। आपको बता दें त्रिनिदाद और टोबैगो की प्रधानमंत्री कमला प्रसाद बिसेसर के निमंत्रण पर पीएम मोदी इस देश की यात्रा कर रहे हैं। बतौर प्रधानमंत्री पहली बार इस कैरेबियाई देश आ रहे हैं। 1999 के बाद यानी 25 साल के बाद किसी भारतीय प्रधानमंत्री की पहली द्विपक्षीय यात्रा है।
त्रिनिदाद और टोबैगो की संसद में स्पीकर की कुर्सी भारत ने गिफ्ट की थी, जिसकी चर्चा पीएम मोदी के दौरे तेजी से होने लगी। विदेश मंत्रालय में सचिव (दक्षिण) नीना मल्होत्रा ने इसके बारे में जानकारी दी। ये कुर्सी दोनों देशों के बीच मजबूत लोकतांत्रिक और संसदीय परंपराओं को दर्शाता है। पीएम मोदी इस कुर्सी के सामने भाषण भी देंगे। पिछले साल विदेश राज्य मंत्री पबित्रा मार्गेरिटा ने अपनी विदेश यात्रा के दौरान इस कुर्सी का जिक्र किया था और सोशल मीडिया पर फोटो भी साझा किया था। भारत ने 9 फरवरी 1968 को त्रिनिदाद एंड टोबैगो को गिफ्ट के रूप में ये कुर्सी दी थी। त्रिनिदाद एंड टोबैगो 31 अगस्त 1962 को ब्रिटिश शासन की चंगुल से आजाद हुआ था और इसे यादगार बनाने तथा अपनी दोस्ती को ऐतिहासिक बनाए रखने के लिए भारत ने इस देश की संसद को कुर्सी गिफ्ट में दी थी।
Created On :   2 July 2025 2:32 PM IST