- Dainik Bhaskar Hindi
- Sports
- ashwins fourfer restricted england to 285 for nine at stumps
दैनिक भास्कर हिंदी: INDvsENG 1st Test : पहले दिन अश्विन ने झटके 4 विकेट, इंग्लैंड 285/9
हाईलाइट
- भारत और इंग्लैंड के बीच पहले दिन का खेल खत्म।
- मेजबान टीम ने खेल समाप्त होने तक 9 विकेट पर 285 रन बनाए।
- अश्विन ने चार विकेट लिए।
डिजिटल डेस्क, बर्मिंघम। भारत और इंग्लैंड के बीच एजबेस्टन क्रिकेट ग्राउंड में खेले जा रहे पहले टेस्ट मैच के पहले दिन मेजबान टीम ने 9 विकेट पर 285 रन बनाए। फिलहाल क्रीज पर जेम्स एंडरसन बिना खाता खोले और सैम कुरन 22 रन बनाकर मौजूद हैं। मैच के पहले दिन भारत की ओर से अश्विन ने चार जबकि मोहम्मद शमी ने दो विकेट लिए। वहीं उमेश यादव और इशांत शर्मा को 1-1 विकेट हासिल हुआ।
अश्विन ने लिए चार विकेट
भारत को पहली सफलता आर अश्विन ने दिलाई। अश्विन ने 13 रन पर खेल रहे ओपनर कुक को बोल्ड कर इंग्लैंड को पहला झटका दिया। वहीं दूसरे सलामी बल्लेबाज कीटन जेनिंग्स ने अच्छी पारी खेली हालांकि वो सिर्फ आठ रन से अपने अर्धशतक से चूक गए। तेज गेंदबाज शमी ने उन्हें 42 रन पर आउट किया। इसके बाद शमी ने मलान (8 रन) का विकेट लेकर इंग्लैंड को तीसरा झटका दिया। इंग्लैंड को चौथा झटका रन आउट के रूप में लगा जब जो रूट कोहली के एक शानदार थ्रो पर रन आउट हो गए। बेहतरीन बल्लेबाजी कर रहे रूट 80 रन बनाकर आउट हुए। इसके ठीक बाद जानी बेयरस्टो (70 रन) रन बनाकर उमेश यादव की गेंद पर बोल्ड हो गए। वहीं विकेटकीपर बल्लेबाज जोस बटलर बिना खाता खोले ही अश्विन की गेंद पर lbw करार दिए गए। इसके बाद अश्विन ने बेन स्टोक्स को 21 रन और ब्रॉड (1 रन) को आउट कर मैच में अपना चौथा विकेट लिया।
इस मुकाबले के लिए चेतेश्वर पुजारा को अंतिम ग्यारह में शामिल नहीं किया गया। भारतीय टीम में इस मैच के लिए दो बदलाव किए गए। चेतेश्वर पुजारा की जगह लोकेश राहुल को मौका दिया गया। गेंदबाज़ी में अश्विन के हाथों में स्पिन का जिम्मा सौंपा गया है जबकि रविंद्र जडेजा को अंतिम एकादश में शामिल नहीं किया गया।
दोनों टीमें इस प्रकार हैं :
भारत: मुरली विजय, शिखर धवन, केएल राहुल, विराट कोहली, अजिंक्य रहाणे, दिनेश कार्तिक, हार्दिक पंड्या, आर अश्विन, उमेश यादव, मोहम्मद शमी, इशांत शर्मा
इंग्लैंड: एलेस्टर कुक, कीटन जेनिंग्स, जो रूट (कैप्टन), डेविड मलान, जॉनी बेयर्स्टो (विकेटकीपर), बेन स्टोक्स, जोस बटलर, सैम कुरैन, आदिल राशिद, स्टुअर्ट ब्रॉड, जेम्स एंडरसन
आईसेक्ट ग्रुप भोपाल: आईसेक्ट द्वारा ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट विषय पर विशेष ट्रेनिंग सेशन आयोजित
डिजिटल डेस्क, भोपाल। आईसेक्ट के एचआर एवं लर्निंग एंड डेवलपमेंट डिपार्टमेंट द्वारा एम्पलॉइज के लिए ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट पर एक विशेष ट्रेनिंग सेशन का आयोजन किया गया। इसमें यूनाइटेड किंगडम के कॉर्पोरेट इंटरनेशनल ट्रेनर जुबेर अली द्वारा प्रशिक्षण प्रदान किया गया। जिसमें उन्होंने प्रशिक्षणार्थियों को अपने अनुभवों, डेमोंस्ट्रेशन, वीडियो, स्लाइड शो के माध्यम से नई स्किल्स को प्राप्त करने और अपनी पर्सनेलिटी को बेहतर बनाने के तरीके बताए। साथ ही उन्होंने पर्सनेलिटी डेवलपमेंट और अपस्किलिंग के महत्व पर बात की और बताया कि करियर ग्रोथ के लिए यह कितना आवश्यक है। इस दौरान उन्होंने सफलता के लिए नौ सक्सेस मंत्र भी दिए। इस दौरान कार्यक्रम में एचआर कंसल्टेंट डी.सी मसूरकर और अल नूर ट्रस्ट के सदस्य उपस्थित रहे।
इस पहल पर बात करते हुए आईसेक्ट के निदेशक सिद्धार्थ चतुर्वेदी ने कहा कि आईसेक्ट कौशल विकास के महत्व को समझता है इसी कारण अपने एम्पलॉइज की अपस्किलिंग के लिए लगातार विभिन्न प्रशिक्षण सेशन का आयोजन करता है। इसी कड़ी में ग्लोबल पर्सनेल डेवलपमेंट पर यह ट्रेनिंग सेशन भी एक कदम है।
स्कोप कैम्पस: खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली भीमबेटका, ओबेदुल्लागंज, मंडीदीप, भोजपुर होते हुए पहुंची रबीन्द्रनाथ नाथ टैगोर विश्वविद्यालय और स्कोप कैम्पस
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय और खेल एवं युवा कल्याण विभाग रायसेन के संयुक्त तत्वावधान में खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली आयोजित की गई। यह यात्रा होशंगाबाद से पर्वतारोही भगवान सिंह भीमबेटका लेकर पहुंचे। फिर भीमबेटका से रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने मशाल लेकर ओबेदुल्लागंज की ओर प्रस्थान किया। ओबेदुल्लागंज में रैली का स्वागत किया गया। साथ ही ओबेदुल्लागंज में मशाल यात्रा को विभिन्न स्थानों पर घुमाया गया। तत्पश्चात यात्रा ने मंडीदीप की ओर प्रस्थान किया। मंडीदीप में यात्रा का स्वागत माननीय श्री सुरेंद्र पटवा जी, भोजपुर विधायक ने किया। अपने वक्तव्य में उन्होंने खेलों को बढ़ावा देने के लिए मप्र सरकार द्वारा की जा रही पहलों की जानकारी दी और युवाओं को खेलों को जीवन में अपनाने के लिए प्रोत्साहित किया। इसके अलावा खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 में खिलाड़ियों को जीत के लिए शुभकामनाएं दीं। उन्होंने खेलों इंडिया यूथ गेम्स के आयोजन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मप्र के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के प्रयासों को रेखांकित किया।
साथ ही कार्यक्रम में रायसेन के डिस्ट्रिक्ट स्पोर्ट्स ऑफिसर श्री जलज चतुर्वेदी ने मंच से संबोधित करते हुए कहा कि खेलों को बढ़ावा देने के लिए सरकार की विभिन्न गतिविधियों पर प्रकाश डाला और खेलों इंडिया यूथ गेम्स के खिलाड़ियों को शुभकामनाएं दीं। यहां से धावकों ने मशाल को संभाला और दौड़ते हुए भोजपुर मंदिर तक पहुंचे। मंदिर से फिर यात्रा रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय तक पहुंचती और यहां यात्रा का डीन एकेडमिक डॉ. संजीव गुप्ता द्वारा और उपकुलसचिव श्री समीर चौधरी, उपकुलसचिव अनिल तिवारी, उपकुलसचिव ऋत्विक चौबे और स्पोर्ट्स ऑफिसर सतीश अहिरवार द्वारा भव्य स्वागत किया जाता है। मशाल का विश्वविद्यालय में भी भ्रमण कराया गया। यहां से यात्रा स्कोप कैम्पस की ओर प्रस्थान करती है। स्कोप कैम्पस में स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. डी.एस. राघव और सेक्ट कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. सत्येंद्र खरे ने स्वागत किया और संबोधित किया। यहां से मशाल को खेल एवं युवा कल्याण विभाग के उपसंचालक जोश चाको को सौंपा गया।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: इंग्लैंड दौरे से पहले बोले कोहली- टीम इंडिया की काबिलियत पर है पूरा भरोसा
दैनिक भास्कर हिंदी: इंग्लैंड दौरे के लिए तैयार है भारतीय टीम, धोनी कर रहे हैं जमकर प्रैक्टिस
दैनिक भास्कर हिंदी: एतिहासिक टेस्ट में अफगानिस्तान की हार, पारी और 262 रन से जीती टीम इंडिया
दैनिक भास्कर हिंदी: इंग्लैंड दौरे के लिए कोचिंग स्टाफ में शामिल किए गए रिकी पोंटिंग