- Dainik Bhaskar Hindi
- Sports
- Poland open 2018: Mary kom Lose two kilos of weight in four hours and won gold for the country
दैनिक भास्कर हिंदी: Poland open 2018: मैरीकॉम ने चार घंटे में कम किया दो किलो वजन, फिर जीता गोल्ड

हाईलाइट
- मैरीकॉम को मुकाबले से पहले ही टूर्नामेंट से किया जा रहा था बाहर
- मैरी कॉम ने 48 किलोग्राम कैटेगरी में जीता गोल्ड
डिजिटल डेस्क, पौलेंड। भारत की स्टार बॉक्सर मैरीकॉम ने पौलेंड में हुए सिलेसियान ओपन में देश के लिए गोल्ड मेडल जीता। मैरीकॉम को अपने मुकाबले से पहले ही टूर्नामेंट से बाहर किया जा रहा था। उसकी वजह थी की जिस कैटेगरी में वे हिस्सा ले रहीं थी उसके लिए उनका वजन ज्यादा था। जिसके कारण उन्हें मुकाबले से बाहर किया जा रहा था। उनका वजन कैटेगरी के हिसाब से दो किलो ज्यादा निकल रहा था। टूर्नामेंट में हिस्सा लेने के लिए उनके सामने चार घंटों में दो किलो वजन कम करने की एक बड़ी चुनौती थी।
मुकाबले के लिए पोलैंड पहुंची मैरीकॉम को थकान के बावजूद इस बड़ी चुनौती को पूरा करना था। उन्होंने ने न केवल चार घंटों में दो किलो वजन कम किया। बल्कि मुकाबले में हिस्सा लेकर टूर्नामेंट में देश के लिए गोल्ड मेडल भी जीता। इसके लिए वे फ्लाइट में खाली पेट रहीं और पौलेंड पहुंचने के बाद उन्होंने लगातार स्कीपिंग की और गोल्ड मेडल अपने नाम किया।
पांच बार की विश्व चैंपियन एम सी मैरी कॉम (48 किलोग्राम) ने शनिवार को पौलेंड बॉक्सिंग ओपन टूर्नामेंट में यह गोल्ड मेडल जीता। इस जीत के साथ ही उन्होंने साल का अपना तीसरा गोल्ड मेडल जीता। उन्होंने पोलैंड के ग्लीवाइस में महिलाओं के 13वें सिलेसियान ओपन मुक्केबाजी टूर्नामेंट में भारत को गोल्ड दिलाया है। वहीं ज्योति गुलिया (51 किग्रा) ने भी फाइनल मैच में जीत हासिल कर गोल्ड मेडल अपने नाम किया।
इस टूर्नामेंट में भारत के जूनियर खिलाड़ियों ने 13 मेडल जीते जबकि पूर्व विश्व चैम्पियन एल सरिता देवी (60 किग्रा) ने ब्रॉन्ज मेडल अपने नाम किया। मैरी कॉम का फाइनल गोल्ड मेडल मुकाबला कजाखिस्तान की एगेरिम कसानायेवा से था। मैरी कॉम ने इस साल दो अन्य गोल्ड मेडल दिल्ली में इंडिया ओपन और गोल्ड कोस्ट में राष्ट्रमंडल खेल में जीते थे।
वहीं पूर्व युवा चैम्पियन ज्योति ने पोलैंड की तातियाना प्लुटा को फाइनल मुकाबले में बाउट के दूसरे राउंड में हराकर जीत दर्ज की और गोल्ड जीता। इससे पहले भारतीय जूनियर मुक्केबाजों ने शानदार प्रदर्शन किया। टूर्नामेंट में 6 गोल्ड, 6 सिल्वर और एक ब्रॉन्ज के साथ कुल 13 पदक अपने नाम किए। मैरीकॉम दो महीने में 36 साल की हो जाएंगी लेकिन इस बॉक्सर ने यह साफ कर दिया है कि वह 2020 ओलिंपिक तक अपना खेल जारी रखेंगी और वहां भी देश के लिए गोल्ड मेडल जीत कर दिखाएंगी।
रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय: वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का पहला मैच रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने 4 रनों से जीत लिया
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय के स्पोर्ट ऑफिसर श्री सतीश अहिरवार ने बताया कि राजस्थान के सीकर में वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का आज पहला मैच आरएनटीयू ने 4 रनों से जीत लिया। आज आरएनटीयू विरुद्ध जीवाजी यूनिवर्सिटी ग्वालियर के मध्य मुकाबला हुआ। आरएनटीयू ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया। आरएनटीयू के बल्लेबाज अनुज ने 24 बॉल पर 20 रन, सागर ने 12 गेंद पर 17 रन और नवीन ने 17 गेंद पर 23 रन की मदद से 17 ओवर में 95 रन का लक्ष्य रखा। लक्ष्य का पीछा करने उतरी जीवाजी यूनिवर्सिटी की टीम निर्धारित 20 ओवर में 91 रन ही बना सकी। आरएनटीयू के गेंदबाज दीपक चौहान ने 4 ओवर में 14 रन देकर 3 विकेट, संजय मानिक ने 4 ओवर में 15 रन देकर 2 विकेट और विशाल ने 3 ओवर में 27 रन देकर 2 विकेट झटके। मैन ऑफ द मैच आरएनटीयू के दीपक चौहान को दिया गया। आरएनटीयू के टीम के कोच नितिन धवन और मैनेजर राहुल शिंदे की अगुवाई में टीम अपना श्रेष्ठ प्रदर्शन कर रही है।
विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ. ब्रह्म प्रकाश पेठिया, कुलसचिव डॉ. विजय सिंह ने खिलाड़ियों को जीत की बधाई और अगले मैच की शुभकामनाएं दीं।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: Poland open 2018: मैरी कॉम और ज्योति का गोल्डन पंच, सरिता ने जीता ब्रॉन्ज
दैनिक भास्कर हिंदी: मैरी कॉम समेत ये 19 पदक विजेता खिलाड़ी नहीं होंगे एशियन गेम्स का हिस्सा
दैनिक भास्कर हिंदी: प्राइमरी स्कूलों में पहले ही दिन बांटी जाएंगी 9 लाख 70 हजार किताबें
दैनिक भास्कर हिंदी: CWG 2018: समापन समारोह में मैरी कॉम थामेंगीं तिरंगा