- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- जबलपुर
- /
- 3 मंजिला मकान में चल रहे कपड़े के...
Jabalpur News: 3 मंजिला मकान में चल रहे कपड़े के कारखाने में भीषण आग, फैली दहशत

Jabalpur News: सुपर मार्केट के समीप सतना बिल्डिंग के सघन इलाके में स्थित तीन मंजिला इमारत में चल रहे कपड़े के कारखाने और गोदाम में मंगलवार सुबह 11.30 बजे अचानक आग लग गई। आग ने देखते ही देखते विकराल रूप धारण कर लिया। आग की भीषण लपटों और उससे उठ रहे धुएं से पूरे क्षेत्र के लाेगों में दहशत फैल गई। कारखाने में शर्ट, गत्ते और बच्चों के कपड़े होने के कारण आग तेजी से फैलने लगी।
स्थानीय लाेगों ने घटना की जानकारी फायर ब्रिग्रेड को दी, जिसके बाद फायर ब्रिगेड कर्मचारी फायर वाहनों के साथ मौके पर पहुंच गए और आग को बुझाना शुरू किया। आग की विकरालता को देखते हुए फायर ब्रिग्रेड के 6 फायर वाहनों और टैंकरों को मौके पर बुलाया गया, जिनकी सहायता से फायर ब्रिगेड कर्मचारियों ने करीब साढ़े 5 घंटे की मशक्कत के बाद आग को बुझाया।
न कारण पता चला, न नुकसान का आकलन
मौके पर मौजूद फायर ब्रिगेड कर्मचारियों ने बताया कि सतना बिल्डिंग में तरुण जैन का कपड़े का कारखाना है। यहां तीन मंजिला इमारत में शर्ट और बच्चों के कपड़े का स्टॉक रखने के लिए गोदाम भी है। इस तीन मंजिला भवन में अचानक आग लग गई। फायर ब्रिग्रेड की टीम मौके पर पहुंची और आग को बुझाया। आग लगने से तीन मंजिला इमारत में रखा फर्नीचर, शर्ट और बच्चों के कपड़े, पैकिंग के लिए रखे हुए गत्ते व अन्य सामान जलकर खाक हो गया। आग लगने का कारण पता नहीं चल सका है। इधर आग से हुए नुकसान का आकलन भी नहीं किया जा सका है।
बगल के घरों में चढ़कर की गई पानी की बौछार
नगर निगम के फायर अधीक्षक कुशाग्र ठाकुर और सहायक फायर अधीक्षक राजेन्द्र पटेल ने बताया कि आग को बुझाने में करीब 30 ट्रिप पानी का उपयोग किया गया। फायर ब्रिग्रेड कर्मचारियों ने प्रतिष्ठान के आगे के हिस्से के साथ ही पिछले हिस्से से भी पानी डालकर आग को बुझाया। आग से इमारत में धुआं भर गया था, जिसके कारण फायर कर्मचारियों को मुश्किलाें का सामना करना पड़ा। इमारत बहुमंजिला होने की वजह से फायर कर्मचारियों ने आग बुझाने के लिए सीढ़ी और इमारत के बाजू से स्थित घरों की छत का सहारा लिया। शाम करीब पांच बजे आग बुझी।
मौके पर पहुंचे जनप्रतिनिधि और अफसर
कारखाने में आग लगने की जानकारी मिलते ही महापौर जगत बहादुर सिंह अन्नू, निगमायुक्त रामप्रकाश अहिरवार, पूर्व विधायक विनय सक्सेना, नेता प्रतिपक्ष अमरीश मिश्रा, पार्षद अयोध्या तिवारी, पूर्व पार्षद अमित जैन भी मौके पर पहुंच गए। विधायक डॉ. अभिलाष पाण्डेय ने नगर निगम कमिश्नर, कलेक्टर और संबंधित विभागीय अधिकारियों से फोन पर चर्चा कर मौके की स्थिति जानी तथा आवश्यक निर्देश दिए। कारखाना संचालक तरुण जैन भी मौके पर मौजूद थे।
पांच घंटे तक मची रही अफरा-तफरी
इमारत में आग लगते ही आसपास रहने वाले लोग अपने घरों से बाहर आ गए। आग की लपटों से लोगों में दहशत फैल गई। आसपास रहने वाले लोगों में अफरा-तफरी मच गई।
मकान में आग लगने से गृहस्थी जली| महाराजपुर रिछाई में मंगलवार सुबह रमेश पटेल के मकान में आग लग गई। फायर ब्रिग्रेड ने बताया कि सुबह 11.30 बजे टीम तत्काल माैके पर पहुंची और आग पर काबू पाया।
Created On :   3 Dec 2025 5:31 PM IST












