Jabalpur News: पहली ही बारिश में उधड़ गईं सीसी सड़कों की परतें, नागरिक परेशान

पहली ही बारिश में उधड़ गईं सीसी सड़कों की परतें, नागरिक परेशान
  • स्वामी विवेकानंद वार्ड की एलआईसी और प्रभात कॉलोनी के हाल
  • दावा किया गया था कि 30 एमएम मोटाई की सड़क वर्षों तक खराब नहीं होगी।
  • हकीकत यह है कि सड़कों के निर्माण को अभी 7 माह का समय ही बीता है।

Jabalpur News: स्वामी विवेकानंद वार्ड की एलआईसी कॉलोनी और प्रभात कॉलोनी में सात माह पहले लाखों रुपये खर्च करके सीसी सड़कों का निर्माण किया गया था। उस वक्त दावा किया गया था कि सड़कें सालों तक साथ न छोड़ेंगी, लेकिन वर्तमान में हकीकत कुछ और ही है। हालात ये हैं कि सड़कें पहली बारिश भी ठीक से सहन न कर सकीं।

वर्तमान में दोनों सड़कों की परतें उखड़ गई हैं। इससे गिट्टियां बाहर आ रही हैं। क्षेत्रीय नागरिक मुन्ना पटेल, बंटी वाधवानी और आकाश चौरसिया ने बताया कि करीब 12 साल के बाद क्षेत्र में सीसी सड़कों का निर्माण कराया गया था। नागरिकों को उम्मीद थी कि सड़क बनने से उन्हें राहत मिलेगी। सड़कों के निर्माण के दौरान ठेकेदार मुकेश श्रीवास्तव ने 25 दिनों तक सड़क से आवाजाही को बंद रखा था।

दावा किया गया था कि 30 एमएम मोटाई की सड़क वर्षों तक खराब नहीं होगी। हकीकत यह है कि सड़कों के निर्माण को अभी 7 माह का समय ही बीता है। सड़कों की ऊपरी लेयर चंद महीनों में ही उधड़ गई है। दोनों सड़कों पर बारिश का पानी जमा हो रहा है, जिससे लोगों काे पैदल चलने में भी परेशानी हो रही है।

बाहर तक निकली गिट्टियों से हो रहे हादसे

क्षेत्रीय नागरिक जीत सालवार, अनिल पटेल, राहुल साहू ने बताया कि सड़क की परतों से गिट्टियां उखड़कर बाहर आ गई हैं। इससे राहगीर दुर्घटना का शिकार हो रहे हैं। कॉलोनी की सड़क से बच्चे, बुजुर्ग सभी आवागमन करते हैं। बारिश के सीजन में लोगों की परेशानी और बढ़ गई है। नगर निगम को जल्द ही सड़कों का सुधार कराना चाहिए।

रेत की जगह मिला दी डस्ट

स्थानीय नागरिकों का कहना है कि ठेकेदार ने सीसी सड़कों के निर्माण में नियमानुसार सीमेंट और गिट्टी के साथ रेत का उपयोग नहीं किया। सड़क निर्माण के लिए सीमेंट और गिट्टी के साथ डस्ट का इस्तेमाल किया गया, जिससे चंद महीनोें में ही सड़क खराब हो गई।

अधिकारी नहीं करते माॅनीटरिंग

जानकारों का कहना है कि सड़कों के निर्माण के समय अधिकारियों द्वारा निर्माण सामग्री और निर्माण कार्य की मॉनीटरिंग नहीं की जाती। जिससे ठेकेदार को मनमानी करने की खुली छूट मिल जाती है।

स्वामी विवेकानंद वार्ड में सड़कों के सुधार के लिए ठेकेदार को नोटिस जारी कर जल्द सड़क सुधार करने का निर्देश दिया गया है।

-शैलेन्द्र मिश्रा, कार्यपालन यंत्री, नगर निगम

Created On :   26 July 2025 6:18 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story