Jabalpur News: अब रेलवे के पुल नंबर 1 में होगा सुधार, ऊपर रोकी जाएंगी ट्रेनें, नीचे थमेंगे वाहनों के पहिए

अब रेलवे के पुल नंबर 1 में होगा सुधार, ऊपर रोकी जाएंगी ट्रेनें, नीचे थमेंगे वाहनों के पहिए
  • एक लाइन और बढ़ाने के साथ ही मरम्मत भी कराई जाएगी
  • रेलवे ने पुल नंबर एक की री-गाडरिंग करने का प्लान तैयार किया है

Jabalpur News: रेलवे भविष्य को देखते हुए शहर के अंदर से निकले पुलों की चौड़ाई बढ़ा रहा है, वहीं ब्रिज के ऊपर रेल पांतों के साथ ही सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए सुधार और मरम्मत का काम भी कर रहा है। रेलवे ने अब इंदिरा मार्केट से सिविल लाइन जाने वाले पुल नंबर एक के सुधार कार्य की योजना तैयार की है। इस पुल की अभी पर्याप्त चौड़ाई है लेकिन ऊपर सुधार और मरम्मत का कार्य किया जाना है, इसके साथ ही यहां तीसरी नई रेल लाइन बिछाने की बात भी हो रही है।

यही वजह है कि इस काम में वक्त लगेगा। इसके लिए ऊपर जहां ट्रेनों को रोका जाएगा, वहीं नीचे भी वाहनों के ट्रैफिक को बंद करने की योजना है। इसका पूरा प्लान पश्चिम मध्य रेलवे के अधिकारियों ने तैयार कर लिया है।

एक से डेढ़ महीने चलेगा काम

पुल नंबर एक को बने काफी समय हो गया है, रेलवे सुरक्षा के अनुसार सुधार और मरम्मत के काम करता रहता है। रेलवे पुल की री-गाडरिंग करेगा, जिसमें काफी समय लगेगा। ऊपर जब काम होगा तो पुल के नीचे से निकलने वाले ट्रैफिक को रोकना होगा। इस काम में लगभग एक से डेढ़ महीने का समय लग सकता है। इतने दिनों के लिए यहां यातायात रोकने के लिए जिला प्रशासन से भी परमिशन लेनी पड़ेगी।

रेलवे इसके लिए पत्राचार की तैयारी कर रहा है, वहीं यहां से इतने दिनों के लिए ट्रैफिक रोकना संभव नहीं है क्योंकि जज, जनप्रतिनिधि, प्रशासनिक अधिकारियों के साथ ही आमजन और बड़ी संख्या में स्टूडेंट इंदिरा मार्केट से सिविल लाइंस मार्ग का उपयोग करते हैं यही कारण है कि यातायात पुल नंबर एक से आवागमन बंद होने से परेशानी बढ़ेगी।

रेलवे ने पुल नंबर एक की री-गाडरिंग करने का प्लान तैयार किया है, हालांकि अभी योजना बनी है और वर्क सैंक्शन हुआ है, टेंडर होने के साथ ही फंड आएगा फिर वर्क ऑर्डर इसके बाद काम शुरू होगा। पूरी प्रक्रिया में काफी वक्त लगेगा।

हर्षित श्रीवास्तव, सीपीआरओ पमरे

Created On :   9 Sept 2025 5:53 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story