- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- जबलपुर
- /
- डिफेंस मिनिस्ट्री से मंजूरी मिलने...
Jabalpur News: डिफेंस मिनिस्ट्री से मंजूरी मिलने के बाद ही आर्मी एरिया से गुजरेगा एक किमी लम्बा फ्लाईओवर

Jabalpur News: पेंटीनाका फ्लाईओवर के निर्माण को लेकर इसके टेण्डर की प्रक्रिया पूरी कर ली गई है। मध्य प्रदेश रोड डेवलपमेंट काॅर्पोरेशन इस फ्लाईओवर को 44 करोड़ रुपए की राशि से एक किलोमीटर के दायरे में निर्मित करेगा।
एमपीआरडीसी ने रक्षा मंत्रालय दिल्ली से निर्माण को लेकर अनुमति मांगी है। जिस हिस्से में फ्लाईओवर बनना है वह सड़क रक्षा मंत्रालय के अधीन है। इसमें किसी भी तरह का निर्माण होना है तो इसके लिए रक्षा मंत्रालय से अनुमति जरूरी है। लोकल स्तर पर इसकी किसी भी तरह की कोई अनुमति नहीं मिल सकती है, सीधे दिल्ली से जब एनओसी फाइनल होगी तो सड़क में फ्लाईओवर का निर्माण आरंभ हो सकता है।
एमपीआरडीसी ने मंत्रालय से कहा है कि सभी तरह की प्रोसेस को विभाग ने पूरा कर लिया है। यदि मंत्रालय अनुमति देता है तो कुछ माह के अंदर इस फ्लाईओवर का निर्माण शुरू कर दिया जाएगा। कितनी चौड़ाई में बनना है, कैसे रैंप होंगे और विद्युत कनेक्शन सहित पूरी डिजाइन मंत्रालय को भेजी गई है ताकि वर्क के लिए जल्द हरी झण्डी मिल सके।
कैसे बनेगा यह फ्लाईओवर
यह फ्लाईओवर पेंटीनाका चौराहे के पहले से वायएमसीए तिराहे की ओर से सृजन चौक की ओर चौराहा क्राॅस करते हुये बनेगा। इसकी कुल लंबाई एक किलोमीटर होगी। इसमें ऊपर के हिस्से में एक सामान्य फ्लाईओवर के जैसे चलने के लिए 36 फीट चौड़ी सड़क मिलेगी। इससे पेंटीनाका चौराहे पर लगने वाले जाम से स्थाई निजात मिलेगी। अभी पेंटीनाका चौराहे पर दो हिस्सों में कब्जों की वजहों से हमेशा जाम की नौबत आती है। इसके बायें किनारे पूरी तरह अतिक्रमणों से घिरे हुये हैं।
भू -अर्जन की जरूरत नहीं
इस फ्लाईओवर के निर्माण में किसी भी तरह से अतिक्रमण की कोई बाधा नहीं है। न तो किसी तरह से भू-अर्जन की जरूरत है। जिस सड़क में यह फ्लाईओवर बनना है वह सड़क 100 फीट की है। इसमें एमपीआरडीसी केवल सड़क के बीच हिस्से में पिलरों के साथ सेतु का निर्माण करेगा। निर्माण के लिए दोनों हिस्सों में पर्याप्त जगह मौजूद है।
Created On :   29 Oct 2025 5:46 PM IST












