Jabalpur News: मेडिकल-तिलवारा सिक्सलेन में 250 कब्जों की बाधा

  • अगले माह से हटाए जाएंगे ये अतिक्रमण, भैरव मंदिर तिराहा से मेडिकल तिराहा तक ज्यादा कब्जे
  • लोक निर्माण विभाग ने अब ऐसे कब्जा करने वाले ठेले, गुमटियों और दुकान मालिकों को नोटिस भेजा है।

Jabalpur News: मेडिकल तिराहे से तिलवारा ब्रिज की सीमा तक 4 किलोमीटर के दायरे में सिक्सलेन सड़क का निर्माण किया जा रहा है। यह सड़क तिलवारा से शाहनाला तक तो बननी आरंभ है पर मेडिकल की ओर इसका निर्माण चार माह में गति नहीं पकड़ पा रहा है। इस 2 से 3 किलोमीटर के निर्माण एरिया में सड़क में 250 से अधिक अतिक्रमण हैं। इनमें अस्थाई कब्जे ज्यादा हैं जो सड़क के निर्माण में बाधा बने हुये हैं।

लोक निर्माण विभाग ने अब ऐसे कब्जा करने वाले ठेले, गुमटियों और दुकान मालिकों को नोटिस भेजा है। इस नोटिस में डेढ़ माह के अंदर यानी बारिश सीजन खत्म होते ही तुरंत ये कब्जे हटाने के लिए कहा गया है। बीते 4 माह में दूसरी बार यह नोटिस दिया गया, ताकि अस्थाई कब्जे मार्ग में बाधा न बनें। वैसे मेडिकल गेट से लेकर मेडिकल तिराहा और भैरव मंदिर की सीमा तक अस्थाई कब्जों की वजह से लोगों को अभी मौजूदा सड़क में ही निकलना मुश्किल है। लोक निर्माण ईई शिवेन्द्र सिंह कहते हैं कि एक माह बाद इन अतिक्रमणों को तेजी के साथ अलग कराया जाएगा।

सिक्सलेन में 80 फीट चौड़ी बनेगी सड़क

मेडिकल तिराहे से शाहनाला की सीमा तक सड़क अभी कहीं पर 50 तो कहीं पर 60 फीट की सीमा तक चौड़ी फोरलेन है। इसकी चौड़ाई को सिक्सलेन की गाइडलाइन के अनुसार करीब 80 फीट चौड़ा किया जाना है। इसमें बीच के हिस्से में सेंट्रल लाइट, किनारे नाले के साथ फुटपाथ के रूप में 4 से 5 फीट के पेवर ब्लॉक भी लगना है। शाहनाला से तिलवारा ब्रिज तक सड़क अभी टूलेन है जिसको सीधे सिक्सलेन में बदला जा रहा है।

2020 में 9 करोड़ से हुआ डामरीकरण

कोराेना काल में मेडिकल से भैरव मंदिर और आगे शाहनाला की सीमा तक सड़क को 9 करोड़ की लागत से डामरीकृत किया गया था। उस वक्त भी चौड़ाई को बढ़ाने की मांग की जा रही थी लेकिन नगर निगम ने इसको किसी तरह डामरीकृत किया। इसमें से बड़ा हिस्सा बीच-बीच में सीवर लाइन, पेयजल लाइन के नाम पर डैमेज भी कर दिया।

एक नजर इस पर

मेडिकल से तिलवारा तक सड़क की कुल लंबाई 4 किलोमीटर।

सभी तरह से इसकी निर्माण लागत 40 करोड़ रुपए।

अब अपग्रेड कर कुल चौड़ाई में बनाई जा रही है 80 फीट।

यह पुराना हाईवे जिसकी चौड़ाई रिकाॅर्ड में करीब 120 फीट।

इसमें किसी भी तरह से भूमि का अधिग्रहण करने की जरूरत नहीं।

मौजूदा सड़क 60 और ज्यादातर हिस्सों में 50 फीट चौड़ी है।

Created On :   4 Aug 2025 7:12 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story