- Home
- /
- राज्य
- /
- महाराष्ट्र
- /
- मुंबई
- /
- 19 जिलों के 1570 ग्राम पंचायतों के...
19 जिलों के 1570 ग्राम पंचायतों के चुनाव घोषित, जनता सीधे कर सकेगी सरपंच का चुनाव

डिजिटल डेस्क, मुंबई। प्रदेश के 19 जिलों के 1 हजार 570 ग्राम पंचायतों के सरपंच व सदस्य पद का चुनाव 29 मार्च को होगा। सुबह 7.30 से शाम 5.30 बजे तक वोट डाले जा सकेंगे। जबकि गडचिरोली में मतदान का समय सुबह 7.30 से दोपहर 3 बजे तक होगा। 30 मार्च को चुनाव परिणाम घोषित किए जाएंगे। चुनाव क्षेत्र आचार संहिता लागू हो गई है। इस बार सरपंच का चुनाव पहले की तरह सीधे जनता द्वारा किया जाएगा। राज्य की महा विकास आघाडी सरकार नई चुनाव पद्धति नहीं लागू कर सकी। सोमवार को राज्य चुनाव आयोग की ओर से मिली जानकारी के अनुसार ग्राम पंचायत चुनाव के लिए नामांकन पत्र 6 से 13 मार्च के बीच स्वीकारे जाएंगे। सरकारी छुट्टी के दिन नामांकन पत्र दाखिल नहीं किए जा सकेंगे। नामांकन पत्रों की जांच 16 मार्च को होगी। उम्मीदवार 18 मार्च को पर्चा वापस ले सकते हैं उसी दिन चुनाव चिन्ह वितरित किए जाएंगे।
नई पलट सके फडणवीस सरकार का फैसला
राज्य की मौजूदा सरकार ने सरपंच का चुनाव सीधे जनता की बजाय ग्राम पंचायतों के सदस्य द्वारा कराने का फैसला बीते 29 जनवरी को किया था। इसके लिए मंत्रिमंडल ने महाराष्ट्र ग्राम पंचायत अधिनियम में संशोधन के लिए अध्यादेश जारी करने को मंजूरी दी थी। लेकिन राज्यपाल भगत सिंह कोश्यारी ने पिछले दिनों संबंधित अध्यादेश पर हस्ताक्षर करने से मना कर दिया है। राज्यपाल ने सरकार को बजट सत्र में इससे संबंधित विधेयक पेश करने की सलाह दी है। इस वजह से इस बार राज्य में ग्राम पंचायतों के सरपंचों का चुनाव सीधे मतदाताओं द्वारा ही कराया जा रहा है।
जिलेवार ग्राम पंचायतों के चुनाव
ठाणे जिले में 13, रायगड में 1, रत्नागिरी में 8, नाशिक में 102, जलगांव में 2, अहमनगर में 2, नंदूरबार में 38, पुणे में 6, सातारा में 2, कोल्हापुर में 4, औरंगाबाद में 7, नांदेड़ में 100, अमरावती में 526, अकोला में 1, यवतमाल में 461, बुलढाणा में 1, नागपुर में 1, वर्धा में 3 और गडचिरोली के 296 सहित कुल 1570 ग्राम पंचायतों में चुनाव होंगे।
Created On :   24 Feb 2020 8:29 PM IST