11 साल बाद सुलझा अपहरण का मामला, पति के साथ मिली युवती

Finally the Police found a minor girl missing since 11 years
11 साल बाद सुलझा अपहरण का मामला, पति के साथ मिली युवती
11 साल बाद सुलझा अपहरण का मामला, पति के साथ मिली युवती

डिजिटल डेस्क, सतना। मैहर नगर की बसोर बस्ती से 11 साल पूर्व लापता हुई नाबालिग को पुलिस ने अंतत: तलाशने में सफलता हासिल कर ली है। जिसने स्वेच्छा से चले जाने और बालिग होने पर एक युवक से प्रेम विवाह करने का खुलासा किया। इस खुलासे के बाद लड़की को अपने पति के साथ जाने दिया गया।

अरकंडी चौकी इंचार्ज आशीष धुर्वे ने बताया कि वर्ष 2007 में 17 वर्षीय लड़की के गुमने की शिकायत परिजन द्वारा थाने में दर्ज कराई गई थी। तमाम कोशिशों के बाद भी उसका पता नहीं चला। इस बीच वर्ष 2014 में नए नियमों के तहत नाबालिग लड़के-लड़कियों के गायब होने पर अपहरण का मुकदमा पंजीबद्ध करने के निर्देश मिले, लिहाजा आईपीसी की धारा 363 के तहत कायमी की गई। हालांकि लड़की तब भी नहीं मिली, सभी प्रयास नाकाम होते रहे और अधिकारी बदलते रहे। हाल ही में पुलिस अधीक्षक संतोष गौर ने फिर से अनसुलझे प्रकरणों को गंभीरता से लेने के निर्देश दिए तो इस केस में भी तेजी लाई गई।

ऐसे मिली मंजिल
वरिष्ठ अधिकारियों के निर्देश पर मुखबिरों की टीम सक्रिय कर जानकारी जुटाई गई, जिस पर ज्ञात हुआ कि लड़की के माता-पिता काफी पहले गुजर चुके हैं। उसके कुछ रिश्तेदार हरनामपुर में निवासरत हैं, तब पुलिस टीम युवती के फूफा तक पहुंची जिससे पूछताछ में ज्ञात हुआ कि उसने 4 वर्ष पूर्व सीधी के युवक से विवाह कर लिया और गुजरात चली गई थी। इस सुराग पर एक टीम ने गुजरात जाकर पतासाजी की तो पता चला कि दोनों लोग सीधी लौट गए हैं।

ऐसे में वहां से वापस आकर पुलिस की टीम ने सीधी में पता तलाश की, परन्तु स्थायी ठिकाने तक नहीं पहुंच सकी। इस बार भी नाकामी का खतरा मंडराने लगा था, तभी 27 जुलाई की सुबह युवती के फूफा ने सूचित किया कि वह अपने पति के साथ हरनामपुर आई है। जिस पर चौकी प्रभारी ने गांव जाकर युवती को दस्तयाब किया और टीआई अशोक पांडेय को अवगत कराते हुए न्यायालय में पेश कर दिया। 

सीधी में मिला साथी
कोर्ट में युवती ने माया उर्फ बब्बी 28 वर्ष ने बताया कि घर से भागकर भटकते हुए सीधी पहुंच गई, जहां कुछ महिलाओं के साथ रहकर सड़क निर्माण में मजदूरी करने लगी थी। लगभग 7 सालों तक वहां काम करती रही। इस दौरान रामचन्द्र बसोर से जान पहचान हो गई। वर्ष 2014 में दोनों ने शादी कर ली और गुजरात चले गए। 4 वर्ष वहां रहने के बाद हाल ही में सीधी लौट आए थे। 

Created On :   28 July 2018 1:46 PM IST

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story