विदेशी पर्यटक ऑटो से भारत दर्शन पर निकले, कहा भारत और सफारी दोनों अद्भुत हैं

Foreign tourists from Denmark starts India tour in Auto rickshaw
विदेशी पर्यटक ऑटो से भारत दर्शन पर निकले, कहा भारत और सफारी दोनों अद्भुत हैं
विदेशी पर्यटक ऑटो से भारत दर्शन पर निकले, कहा भारत और सफारी दोनों अद्भुत हैं

डिजिटल डेस्क, सतना। भारत देश की विविधता, संस्कृति और प्रकृति ऐसी है कि विदेशियों को अपनी ओर खींच ही ले आती है। डेनमार्क से भारत दर्शन का इरादा लेकर यहां आए पर्यटक वाल्टेयर क्रिस्टिन सेलवेस्टर ने व्हाइट टाइगर सफारी मुकुंदपुर का भ्रमण करने के बाद विजिटर बुक में लिखा कि भारत देश की सांस्कृतिक विविधता और व्हाइट टाइगर सफारी दोनों ही अपने आप में अद्भुत हैं। इन्हें देखने के बाद मैं अभिभूत हूं ।

उल्लेखनीय है कि श्री सेलवेस्टर डेनमार्क से मुम्बई आए और उन्होंने एक ऑटो खरीदा। ऑटो से वह भारत भ्रमण पर निकले और सीधे दक्षिण से उत्तर की ओर चल दिए। नेपाल तक जाने के बाद वह सिंगरौली के रास्ते लौटे तथा सीधी होते हुए रीवा पहुंच गए। शुक्रवार को वह व्हाइट टाइगर सफारी देखने गए, वहीं पर स्थित व्हाइट टाइगर रिसॉर्ट के संचालक अर्जित चटर्जी एवं अर्पणा चटर्जी से उनकी मुलाकात हुई। विदेशी पर्यटक के भारत प्रेम को देखते हुए रिसॉर्ट संचालक ने उन्हें नि:शुल्क आवास एवं भोजन की व्यवस्था भी की। पर्यटक वाल्टेयर क्रिस्टिन सेलवेस्टर सुबह वह अपने ऑटो से पुन: मुम्बई की ओर रवाना हो गए।

सतना-सगमा के बीच अब 5 किलोमीटर पर खड़ी हो सकेंगी 8 ट्रेन
मुंबई-हावड़ा प्रमुख रेल खंड के सतना-सगमा और कटनी-पटवारा के बीच सतना-सगमा और कटनी-पटवारा के बीच लगेगा IBS (इंटरमीडिएट ब्लॉक सिग्नल) को ग्रीन सिग्नल मिलने के बाद 5 किलोमीटर के बीच जहां अप -डाउन ट्रैक पर 8 ट्रेन खड़ी हो सकेगी। इससे समय की भी बचत होगी। रेल परिचलन में सुविधा बढ़ेगी और जोखिम नहीं रहेगा।

अभी सामान्य एब्सोल्यूट ब्लॉक व्यवस्था में दो स्टेशनों के बीच सिर्फ  एक ही गाड़ी चल सकती थी। अब इन्हीं स्टेशनों के बीच इंटरमीडिएट ब्लॉक सिग्नल की बजह से दो गाडिय़ां एक के पीछे एक पूरी संरक्षा के साथ चलाई जा सकती हंै। IBS के प्रावधान से इन ब्लॉक खंडों में गाडिय़ां चलाने की क्षमता दोगुनी हो गई है।  

 

Created On :   11 Jun 2018 1:33 PM IST

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story