NCP का दावा- बाबा साहेब आंबेडकर स्मारक के लिए नहीं हुआ जमीन का हस्तांतरण

NCP claims - Transfer of land not done for Baba Saheb Ambedkar Memorial
NCP का दावा- बाबा साहेब आंबेडकर स्मारक के लिए नहीं हुआ जमीन का हस्तांतरण
NCP का दावा- बाबा साहेब आंबेडकर स्मारक के लिए नहीं हुआ जमीन का हस्तांतरण

डिजिटल डेस्क, मुंबई। महानगर के दादर स्थित इंदू मिल में प्रस्तावित डॉ. बाबासाहब आंबेडकर स्मारक का नक्शा मुंबई महानगर क्षेत्र विकास प्राधिकरण (MMRDA) के पास उपलब्ध नहीं है। साथ ही राष्ट्रीय वस्त्र निगम लिमिटेड (एनटीसी) से जमीन हस्तांतरण प्रक्रिया भी पूरी नहीं हो पाई है, जबकि स्मारक परियोजना के नाम पर करीब 20 करोड़ रुपए खर्च हो चुके हैं। सोमवार को विधानभवन में विधान परिषद की विनंती अर्ज समिति की बैठक में यह जानकारी सामने आई है।

विधान परिषद के उपसभापति माणिकराव ठाकरे की अध्यक्षता में हुई यह बैठक, राष्ट्रवादी कांग्रेस के विधान परिषद सदस्य प्रकाश गजभिये के आवेदन पर यह बैठक बुलाई गई थी। गजभिये ने आरोप लगाया कि स्मारक का नक्शा और जमीन हस्तांतरण की प्रक्रिया पूरी नहीं होने के बावजूद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 11 नवंबर 2015 को स्मारक का भूमिपूजन किया। लेकिन अभी तक स्मारक का निर्माण कार्य शुरू नहीं हो सका है।

गजभिये ने दावा किया कि बैठक में MMRDA के अधिकारियों ने कहा कि स्मारक का नक्शा अभी तक नहीं मिला है। उनका कहना था कि आर्किटेक शशि प्रभु स्मारक का नक्शा अभी देने वाले हैं। गजभिये ने कहा कि मैंने सवाल किया कि जब नक्शा उपलब्ध नहीं है तो काम किस आधार पर शुरू करने का दावा किया जा रहा है। इस पर अधिकारियों ने जवाब दिया कि निर्माण कार्य स्थल पर गड्डे खोदने का काम शुरू है। गजभिये ने कहा कि केंद्र और राज्य सरकार के बीच हुए करार के अनुसार स्मारक की जमीन का मूल्य 1413.48 करोड़ तय किया गया है। जमीन हस्तांतरण अधिकार (टीडीआर) बेच कर एनटीसी को यह धन राशि उपलब्ध कराना है, लेकिन टीडीआर की निधि एनटीसी को नहीं मिली है। इसलिए जमीन हस्तांतरण की प्रक्रिया पूरी नहीं हो सकी है।

गजभिये ने बताया कि प्रदेश सरकार स्मारक के काम के लिए 790 करोड़ रुपए निधि उपलब्ध कराने का फैसला किया था, लेकिन अभी तक सरकार ने एक रुपए भी खर्च नहीं किया है। जबकि स्मारक का निर्माण कार्य करने वाली एजेंसी MMRDA ने बजट में 150 करोड़ रुपए का प्रावधान किया है। जिसमें से 4.95 करोड़ रुपए की निधि स्मारक के सलाहकार और 15 करोड़ रुपए ठेकेदार को दिया जा चुका है। गजभिये ने कहा कि स्मारक के निर्माण कार्य में भाजपा सरकार देरी कर रही है। इससे आंबेडकरवादी जनता में काफी रोष है।

Created On :   18 Jun 2018 8:43 PM IST

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story