- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- जबलपुर
- /
- जबलपुर-नैनपुर मार्ग का ग्वारीघाट...
जबलपुर-नैनपुर मार्ग का ग्वारीघाट बनेगा महत्वपूर्ण स्टेशन

डिजिटल डेस्क जबलपुर । जबलपुर की बजाय अब 29 नवंबर से एक नई पैसेंजर ट्रेन ग्वारीघाट से रवाना होगी। यह तीसरी ट्रेन होगी जो कि घंसौर होकर नैनपुर तक जायेगी। ग्वारीघाट से एक ट्रेन अलग से चलाने का निर्णय लिए जाने के पीछे यह तर्क दिया गया है कि आने वाले समय में ग्वारीघाट स्टेशन से और भी ट्रेनें चलाई जा सकेंगी। इस समय जबलपुर स्टेशन पर ट्रेनों के आवागमन का भारी दबाव है। इसके कारण भी शहर के आसपास के एक स्टेशन को नई ट्रेन चलाने के लिए चिन्हित किया जाना था। इसके लिए पहले गढ़ा स्टेशन को चुनने की बात सामने आई थी, लेकिन यह स्टेशन माल गोदाम के रूप में विकसित किये जाने के कारण अब ग्वारीघाट स्टेशन को चुना गया। यहां से चलने वाली ट्रेनों का मेंटेनेंस नैनपुर में किया जायेगा। बाकी की दो ट्रेनों का मेंटेनेंस जबलपुर में ही होगा। नैनपुर के लिए ग्वारीघाट से चलने वाली पैसेंजर ट्रेन शाम साढ़े 6 बजे रवाना होगी और रात 10.10 बजे नैनपुर पहुंच जायेगी। छोटी लाइन से बड़ी लाइन में परिवर्तन करने के मार्ग में अब नैनपुर से बालाघाट के बीच का ट्रैक बनना बाकी है। यह ट्रैक कुल 275 किलोमीटर का है, जिसमें से नैनपुर तक का 113 किलोमीटर के रेल ट्रैक का काम पूरा हो चुका है। अब नैनपुर से बालाघाट का कुल 76 किलेामीटर का ट्रैक का काम चल रहा है। यह काम भी चार माह के भीतर पूरा होने का लक्ष्य रखा गया है।
276 किमी. दूरी कम होगी
बालाघाट से गोंदिया तक का मार्ग पहले ही बन चुका है और उस मार्ग पर ट्रेनें चल रही हैं। बालाघाट से नैनपुर तक का ट्रैक पूरा होने के बाद जबलपुर का सीधा सम्पर्क बल्लारशाह से हो जायेगा। साउथ के इस जंक्शन से जबलपुर का सीधा सम्पर्क होने के बाद साउथ की दूरी 276 किलोमीटर कम हो जायेगी। अभी साउथ एवं महाराष्ट्र के लिए इटारसी होकर जाना पड़ता है।
राज्यमंत्री दिखायेंगे हरी झंडी
28 नवंबर को नैनपुर से जबलपुर के बीच पैसेंजर ट्रेन का शुभारंभ रेल राज्य मंत्री राजेन्द्र गोहाइन अपरांह साढ़े 4 बजे हरी झंडी दिखाकर करेंगे। वे जबलपुर दोपहर 12 बजे वायुयान द्वारा दिल्ली से पहुंचेंगे और यहां से सड़क मार्ग से डेढ़ बजे नैनपुर के लिए रवाना होंगे। राज्य मंत्री नैनपुर से वापिस रात 9 बजे जबलपुर आकर रात्रि विश्राम करेंगे। राज्यमंत्री 29 नवंबर को जबलपुर में सुबह 11 बजे पमरे के अधिकारियों की बैठक लेंगे तथा विकास कार्यों की समीक्षा करेंगे। इसके बाद श्री गोहाइन अपरांह साढ़े 4 बजे वायुयान से दिल्ली के लिए रवाना हो जायेंगे।
Created On :   27 Nov 2017 4:12 PM IST