आंगनवाड़ी सेविकाओं के 20 हजारपदों के लिए होगी भर्ती

डिजिटल डेस्क, मुंबई। प्रदेश में आंगनवाड़ी सेविका, आंगनवाड़ी सहायिका और मिनी आंगनवाड़ीसेविकाओं के 20 हजार 186 पदों को भरा जाएगा। मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे ने यह जानकारी दी। उन्होंने आंगनवाड़ी सेविकाओं के 20 हजार से अधिक पदों पर नियुक्ति के लिए भर्ती प्रक्रिया छह महीने के भीतर पूरा करने के निर्देश दिए हैं। गुरुवार को मुख्यमंत्री ने आंगनवाड़ी सेविकाओं की विभिन्न मांगों को लेकर अपने सरकारी आवास वर्षा पर बैठक की। जिसमें उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस, राज्य के महिला व बालविकास मंत्री मंगलप्रभात लोढा और महाराष्ट्र राज्य आंगनवाड़ी कर्मचारी कृति समिति की प्रतिनिधि और विभिन्न संगठनों की आंगनवाड़ी सेविकाएं मौजूद थीं।
मुख्यमंत्री ने कहा कि आंगनवाड़ी सेविकाओं को एक मुश्त पेंशन देने के लिए राज्य सरकार ने एलआईसी को 100 करोड़ रुपए उपलब्ध करा दिया हैं। आंगनवाड़ी सेविकाओं को पेंशन की राशि मुहैया कराने के लिए एलआईसी के जरिए प्रयास किया जाएगा। मुख्यमंत्री ने कहा कि कोरोना काल में उल्लेखनीय सेवा देने वाली आंगनवाड़ीसेविकाओं को घोषित किए गए प्रोत्साहन भत्ता को जल्द उपलब्ध कराया जाएगा। मुख्यमंत्री ने कहा कि आंगनवाड़ी सेविकाओं के मानधन बढ़ाने, नए मोबाइल देने, बीमा और आंगनवाड़ी केंद्र के लिए कक्षाएं उपलब्ध कराने को लेकर सरकार सकारात्मक फैसला करेगी। उन्होंने कहा कि आंगनवाड़ी केंद्रों के बच्चों के पोषण आहार दर बढ़ाने के बारे में केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण से चर्चा हुई है।
स्कूलों के खाली क्लास में आंगनवाड़ी केंद्र शुरू होंगे
मुख्यमंत्री ने मनपा और नगर पालिका के स्कूलों के खाली पड़े क्लास रूम में आंगनवाड़ी केंद्र शुरू करने के आदेश दिए हैं। उन्होंने कहा कि मौजूदा आंगनवाड़ी केंद्रों की समीक्षा कर मनपा और नगर पालिका के स्कूलों में आंगनवाड़ी केंद्र चलाया जाए।
आंगनवाड़ी सेविकाओं 26 को खुशखबरी देंगे- लोढ़ा
राज्य के महिला व बाल विकास मंत्री लोढ़ा ने कहा कि आंगनवाड़ी सेविकाओं की विभिन्न मांगों को लेकर सरकार सकारात्मक है। सरकार की ओर सेआंगनवाड़ी सेविकाओंको 26 जनवरी को खुशखबरी दी जाएगी। इस बारे में मुख्यमंत्री खुद घोषणा करेंगे।
Created On :   12 Jan 2023 9:54 PM IST