- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- सतना
- /
- सौभाग्य स्कीम: जिले भर में सर्वे का...
सौभाग्य स्कीम: जिले भर में सर्वे का कार्य शुरू

डिजिटल डेस्क,सतना। हर घर में बिजली पहुंचने के लिए शासन द्वारा शुरू की गई सौभाग्य स्कीम के लिए सर्वे का कार्य प्रारंभ कर दिया गया है। सर्वे पूरा होने के बाद उन घरों में बिजली कनेक्शन मार्च 2019 तक में मुहैया करा दिया जाएगा, जहां पर आज तक बिजली नहीं पहुंच पाई है। हालांकि उपभोक्ताओं को बिजली बिल में कोई छूट नहीं दी जाएगी। उपभोक्ताओं द्वारा जितनी बिजली खर्च की जाएगी, उन्हें उतना बिल जमा करना होगा।
एमडी को भेजेंगे रिपोर्ट
सौभाग्य स्कीम के तहत कहां-कहां बिजली पहुंचाना है उसका सर्वे विद्युत कम्पनी के कर्मचारियों द्वारा किया जा रहा है। सर्वे का कार्य पूरा होने के बाद उसकी रिपोर्ट मप्र पूर्वी क्षेत्र विद्युत वितरण कम्पनी के एमडी मुकेश चन्द्र गुप्ता के पास भेजी जाएगी। इसके बाद आगे की रणनीति तय की जाएगी।
2 हजार से अधिक गांव में नहीं है बिजली
जिले भर के सभी 8 विकासखण्डों में करीब 2 हजार से अधिक गांव हैं। जिसमें से अधिकांश सुदूर ग्रामों व शहरी क्षेत्र के मकानों में आज भी बिजली नहीं पहुंच पाई है। सौभाग्य स्कीम के तहत इन घरों में बिजली पहुंचाने का लक्ष्य रखा गया है। हालांकि इस योजना का लाभ उन उपभोक्ताओं को नहीं मिलेगा, जिन्होंने पूर्व में बिजली का कनेक्शन लेकर बिल अदा नहीं किया है। सुदूर और दूर दराज इलाकों में अव्यवस्थित घरों को 2 सौ से 3 सौ वॉट के सोलर पावर पैक और 5 एलईडी लाइट, 1 डीसी पंखा, पावर प्लग के साथ बैटरी बैंकिंग सुलभ कराई जाएगी। जिसकी पांच वर्षों में मरम्मत व रख-रखाव का भी प्रावधान है।
Created On :   12 Oct 2017 5:57 PM IST