Pune News: शोध को बढ़ावा देने के लिए 13 सितंबर को होगी आविष्कार प्रतियोगिता, यूनिवर्सिटी ने पूरी की तैयारियां

शोध को बढ़ावा देने के लिए 13 सितंबर को होगी आविष्कार प्रतियोगिता, यूनिवर्सिटी ने पूरी की तैयारियां
  • आयोजन के लिए यूनिवर्सिटी ने पूरी की तैयारियां
  • 13 सितंबर को होगी आविष्कार प्रतियोगिता

Pune News. विद्यार्थियों में शोध के प्रति रुचि जगाने के उद्देश्य से शुरू की गई अंतरविश्वविद्यालयीन शोध प्रतियोगिता 'आविष्कार' को लेकर सावित्रीबाई फुले पुणे यूनिवर्सिटी ने तैयारियां पूरी कर ली हैं। प्रतियोगिता 13 सितंबर को होगी। यूनिवर्सिटी प्रशासन चाहता है कि प्रतियोगिता में विद्यार्थी शानदार प्रदर्शन करें। यूनिवर्सिटी ने आविष्कार प्रतियोगिता के लिए धनराशि में उल्लेखनीय वृद्धि की है और हर कॉलेज में विद्यार्थियों के लिए आविष्कार प्रतियोगिता पर कार्यशालाएं आयोजित की हैं।

राज्यपाल कार्यालय द्वारा राज्य के सभी कृषि विश्वविद्यालयों के विद्यार्थियों के लिए आविष्कार शोध प्रतियोगिता का आयोजन किया जाता है। फुले यूनिवर्सिटी ने पिछले 17 साल में आविष्कार प्रतियोगिता में उल्लेखनीय सफलता प्राप्त की है। कुलपति डॉ. सुरेश गोसावी ने आविष्कार प्रतियोगिता में भाग लेने वाले विद्यार्थियों के लिए यूनिवर्सिटी में विज्ञान एवं नवाचार पार्क व इनक्यूबेशन केंद्र और शोध प्रोत्साहन योजनाएं शुरू करने की इच्छा जताई है। यूनिवर्सिटी प्रबंध परिषद के सदस्य डॉ. देवीदास वैदांडे की अध्यक्षता में आविष्कार शोध समिति का गठन किया गया है।

यूनिवर्सिटी से संबद्ध सभी विभागाध्यक्ष 5 सितंबर तक विद्यार्थियों के लिए आविष्कार प्रतियोगिता के लिए मार्गदर्शन कार्यशाला रखने, 20 सितंबर तक रिपोर्ट देने के निर्देश दिए गए हैं। 13 सितंबर तक कॉलेज और यूनिवर्सिटी स्तर पर आविष्कार शोध प्रतियोगिता रखी जाएगी। 20 सितंबर को परिणाम घोषित किए जाएंगे। समिति ने आविष्कार प्रतियोगिता के लिए हर कॉलेज और विभागाध्यक्ष संस्थान के अनुभवी प्राध्यापक को शोध समन्वयक नियुक्त करने, समन्वयक को विद्यार्थियों को प्रोत्साहित करने के निर्देश दिए हैं। प्रतियोगिता के लिए मानविकी, भाषा एवं ललित कला, वाणिज्य, प्रबंधन एवं विधि, विशुद्ध विज्ञान, कृषि एवं पशुपालन, अभियांत्रिकी एवं प्रौद्योगिकी, चिकित्सा एवं फार्मेसी श्रेणियों में मॉडल दिए जा सकेंगे।

कुलपति डॉ. सुरेश गोसावी और प्रतिकुलपति डॉ. पराग कालकर के मार्गदर्शन में यह सुनिश्चित करने का प्रयास किया जा रहा है कि अधिक से अधिक विद्यार्थी आविष्कार प्रतियोगिता में भाग लें। आविष्कार प्रतियोगिता के लिए धनराशि में वृद्धि की गई है ताकि प्रतियोगिता का खर्च कहीं कम न पड़े। इस साल आविष्कार प्रतियोगिता में यूनिवर्सिटी को ज्यादा पुरस्कार मिलें, इसके लिए सभी स्तरों पर प्रयास किए जा रहे हैं।

- डॉ. देवीदास वैदांडे, अध्यक्ष, आविष्कार अनुसंधान समिति, यूनिवर्सिटी

Created On :   2 Sept 2025 9:47 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story