- Dainik Bhaskar Hindi
- Cricket
- India vs New Zealand 1st T20: New Zealand vs India 1st T20, IND VS NZ 1st T-20, IND VS NZ, Virat Kohli, Kane Williamson, Live Updates
दैनिक भास्कर हिंदी: INDvsNZ: भारत ने पहले टी-20 मैच में न्यूजीलैंड को 6 विकेट से हराया, सीरीज में 1-0 की बढ़त
हाईलाइट
- अय्यर ने 58 और राहुल ने 56 रन की अर्धशतकीय पारी खेली
- न्यूजीलैंड के लिए विलियम्सन, मुनरो और रॉस टेलर ने अर्धशतक जड़े
डिजिटल डेस्क। भारत ने टी-20 सीरीज के पहले मैच में न्यूजीलैंड को 6 विकेट से हराया। इस जीत के साथ ही भारतीय टीम ने 5 मैचों की टी-20 सीरीज में 1-0 की बढ़त बना ली है। मैच में भारतीय टीम के कप्तान विराट कोहली ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया। पहले बल्लेबाजी करते हुए न्यूजीलैंड ने 5 विकेट पर 203 रन बनाए और भारत को जीत के लिए 204 रनों का लक्ष्य दिया। जवाब में भारतीय टीम ने 19 ओवर में 4 विकेट पर ही 204 रन बना लिए और मैच जीता। श्रेयस अय्यर को उनके शानदार प्रदर्शन के लिए प्लेयर ऑफ द मैच चुना गया। दोनों टीमों के बीच सीरीज का दूसरा मुकाबला 26 जनवरी को इसी मैदान पर खेला जाएगा। भारतीय टीम ने न्यूजीलैंड के खिलाफ सबसे बड़ा लक्ष्य हासिल किया है। इससे पहले भारत ने पिछले साल इसी मैदान पर 159 रन के लक्ष्य को हासिल किया था।
It’s in the bag! @ShreyasIyer15's 5⃣8⃣*, @klrahul11's 5⃣6⃣ and @imVkohli's 4⃣5⃣ take #TeamIndia home. #NZvIND pic.twitter.com/B0nqmWiqMr
— BCCI (@BCCI) 24 January 2020
अय्यर और राहुल के अर्धशतक
भारत के लिए श्रेयस अय्यर ने सबसे ज्यादा नाबाद 58 रन बनाए। अय्यर ने टी-20 करियर का पहला अर्धशतक जड़ा। लोकेश राहुल ने 56 और विराट कोहली ने 45 रन की पारी खेली। राहुल ने टी-20 करियर का 10वां अर्धशतक जड़ा। शिव दुबे ने 13 और मनीष पांडे ने 14 रन की पारी खेली। रोहित शर्मा 7 रन बनाकर आउट हुए। न्यूजीलैंड के लिए ईश सोढ़ी ने सबसे ज्यादा 2 विकेट लिए। मिशेल सैंटनर और ब्लेयर टिकनेर ने 1-1 विकेट लिया।
विलियम्सन, मुनरो और रॉस टेलर ने जड़े अर्धशतक
न्यूजीलैंड के लिए सबसे ज्यादा रन कॉलिन मुनरो ने बनाए। उन्होंने 42 गेंदों में 6 चौके और 2 छक्कों की मदद से 59 रनों की अर्धशतकीय पारी खेली। उनके अलावा कप्तान केन विलियम्सन ने भी अर्धशतक जड़ा। उन्होंने 26 गेंदों में 4 चौके और 4 छक्कों की मदद से 51 रन बनाए। रॉस टेलर ने भी 54 रन की अर्धशतकीय पारी खेली। मार्टिन गुप्टिल ने 30 रन का योगदान दिया। भारत के लिए शिवम दुबे, रविंद्र जडेजा, शार्दुल ठाकुर, जसप्रीत बुमराह और युजवेंद्र चहल ने 1-1 विकेट लिया। लोकेश राहुल और कप्तान विराट कोहली क्रीज पर मौजूद हैं। रोहित शर्मा 7 रन बनाकर मिशेल सैंटनर की गेंद पर कैच आउट हुए।
शार्दुल ठाकुर प्लेइंग इलेवन में शामिल
इस मैच में कप्तान कोहली ने तेज गेंदबाज शार्दुल ठाकुर को प्लेइंग इलेवन में शामिल किया है। वहीं कुलदीप यादव, नवदीप सैनी, संजू सैमसन, वाशिंगटन सुंदर और ऋषभ पंत को टीम से बाहर रखा है। पंत की जगह अब केएल राहुल विकेटकीपिंग करेंगे। वहीं न्यूजीलैंड ने डेरिल मिशेल और स्कॉट कुगेलिजिन को टीम से बाहर किया है। टी-20 विश्व कप से पहले यह सीरीज दोनों टीमों के लिए तैयारी के लिहाज से महत्वपूर्ण है। दोनों ही टीमें यह सीरीज अपने नाम करना चाहेंगी।
टीमें:
भारत : विराट कोहली (कप्तान), रोहित शर्मा (उप-कप्तान), लोकेश राहुल, श्रेयस अय्यर, मनीष पांडे, शिवम दुबे, रविंद्र जडेजा, शार्दुल ठाकुर, जसप्रीत बुमराह, युजवेंद्र चहल, मोहम्मद शमी।
न्यूजीलैंड : मार्टिन गुप्टिल, कॉलिन मुनरो, केन विलियम्सन (कप्तान), टिम शिफर्ट (विकेटकीपर), रॉस टेलर, कॉलिन डी ग्रैंडहोम, मिशेल सैंटनर, टिम साउदी, ईश सोढ़ी, ब्लेयर टिकनेर, हामिश बेनेट।
हेड-टू-हेड
भारत और न्यूजीलैंड के बीच अब तक 11 टी-20 हुए। टीम इंडिया ने 3 में जीत दर्ज की, जबकि 8 मैच हारे। दोनों टीमों के बीच न्यूजीलैंड में हुए 5 मुकाबलों में भारत को 1 में ही जीत मिली, जबकि 4 मैच में शिकस्त झेलनी पड़ी।
Video Source: Madhu Virat Official
रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय: वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का पहला मैच रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने 4 रनों से जीत लिया
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय के स्पोर्ट ऑफिसर श्री सतीश अहिरवार ने बताया कि राजस्थान के सीकर में वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का आज पहला मैच आरएनटीयू ने 4 रनों से जीत लिया। आज आरएनटीयू विरुद्ध जीवाजी यूनिवर्सिटी ग्वालियर के मध्य मुकाबला हुआ। आरएनटीयू ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया। आरएनटीयू के बल्लेबाज अनुज ने 24 बॉल पर 20 रन, सागर ने 12 गेंद पर 17 रन और नवीन ने 17 गेंद पर 23 रन की मदद से 17 ओवर में 95 रन का लक्ष्य रखा। लक्ष्य का पीछा करने उतरी जीवाजी यूनिवर्सिटी की टीम निर्धारित 20 ओवर में 91 रन ही बना सकी। आरएनटीयू के गेंदबाज दीपक चौहान ने 4 ओवर में 14 रन देकर 3 विकेट, संजय मानिक ने 4 ओवर में 15 रन देकर 2 विकेट और विशाल ने 3 ओवर में 27 रन देकर 2 विकेट झटके। मैन ऑफ द मैच आरएनटीयू के दीपक चौहान को दिया गया। आरएनटीयू के टीम के कोच नितिन धवन और मैनेजर राहुल शिंदे की अगुवाई में टीम अपना श्रेष्ठ प्रदर्शन कर रही है।
विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ. ब्रह्म प्रकाश पेठिया, कुलसचिव डॉ. विजय सिंह ने खिलाड़ियों को जीत की बधाई और अगले मैच की शुभकामनाएं दीं।
आईसेक्ट ग्रुप भोपाल: आईसेक्ट द्वारा ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट विषय पर विशेष ट्रेनिंग सेशन आयोजित
डिजिटल डेस्क, भोपाल। आईसेक्ट के एचआर एवं लर्निंग एंड डेवलपमेंट डिपार्टमेंट द्वारा एम्पलॉइज के लिए ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट पर एक विशेष ट्रेनिंग सेशन का आयोजन किया गया। इसमें यूनाइटेड किंगडम के कॉर्पोरेट इंटरनेशनल ट्रेनर जुबेर अली द्वारा प्रशिक्षण प्रदान किया गया। जिसमें उन्होंने प्रशिक्षणार्थियों को अपने अनुभवों, डेमोंस्ट्रेशन, वीडियो, स्लाइड शो के माध्यम से नई स्किल्स को प्राप्त करने और अपनी पर्सनेलिटी को बेहतर बनाने के तरीके बताए। साथ ही उन्होंने पर्सनेलिटी डेवलपमेंट और अपस्किलिंग के महत्व पर बात की और बताया कि करियर ग्रोथ के लिए यह कितना आवश्यक है। इस दौरान उन्होंने सफलता के लिए नौ सक्सेस मंत्र भी दिए। इस दौरान कार्यक्रम में एचआर कंसल्टेंट डी.सी मसूरकर और अल नूर ट्रस्ट के सदस्य उपस्थित रहे।
इस पहल पर बात करते हुए आईसेक्ट के निदेशक सिद्धार्थ चतुर्वेदी ने कहा कि आईसेक्ट कौशल विकास के महत्व को समझता है इसी कारण अपने एम्पलॉइज की अपस्किलिंग के लिए लगातार विभिन्न प्रशिक्षण सेशन का आयोजन करता है। इसी कड़ी में ग्लोबल पर्सनेल डेवलपमेंट पर यह ट्रेनिंग सेशन भी एक कदम है।
स्कोप कैम्पस: खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली भीमबेटका, ओबेदुल्लागंज, मंडीदीप, भोजपुर होते हुए पहुंची रबीन्द्रनाथ नाथ टैगोर विश्वविद्यालय और स्कोप कैम्पस
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय और खेल एवं युवा कल्याण विभाग रायसेन के संयुक्त तत्वावधान में खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली आयोजित की गई। यह यात्रा होशंगाबाद से पर्वतारोही भगवान सिंह भीमबेटका लेकर पहुंचे। फिर भीमबेटका से रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने मशाल लेकर ओबेदुल्लागंज की ओर प्रस्थान किया। ओबेदुल्लागंज में रैली का स्वागत किया गया। साथ ही ओबेदुल्लागंज में मशाल यात्रा को विभिन्न स्थानों पर घुमाया गया। तत्पश्चात यात्रा ने मंडीदीप की ओर प्रस्थान किया। मंडीदीप में यात्रा का स्वागत माननीय श्री सुरेंद्र पटवा जी, भोजपुर विधायक ने किया। अपने वक्तव्य में उन्होंने खेलों को बढ़ावा देने के लिए मप्र सरकार द्वारा की जा रही पहलों की जानकारी दी और युवाओं को खेलों को जीवन में अपनाने के लिए प्रोत्साहित किया। इसके अलावा खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 में खिलाड़ियों को जीत के लिए शुभकामनाएं दीं। उन्होंने खेलों इंडिया यूथ गेम्स के आयोजन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मप्र के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के प्रयासों को रेखांकित किया।
साथ ही कार्यक्रम में रायसेन के डिस्ट्रिक्ट स्पोर्ट्स ऑफिसर श्री जलज चतुर्वेदी ने मंच से संबोधित करते हुए कहा कि खेलों को बढ़ावा देने के लिए सरकार की विभिन्न गतिविधियों पर प्रकाश डाला और खेलों इंडिया यूथ गेम्स के खिलाड़ियों को शुभकामनाएं दीं। यहां से धावकों ने मशाल को संभाला और दौड़ते हुए भोजपुर मंदिर तक पहुंचे। मंदिर से फिर यात्रा रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय तक पहुंचती और यहां यात्रा का डीन एकेडमिक डॉ. संजीव गुप्ता द्वारा और उपकुलसचिव श्री समीर चौधरी, उपकुलसचिव अनिल तिवारी, उपकुलसचिव ऋत्विक चौबे और स्पोर्ट्स ऑफिसर सतीश अहिरवार द्वारा भव्य स्वागत किया जाता है। मशाल का विश्वविद्यालय में भी भ्रमण कराया गया। यहां से यात्रा स्कोप कैम्पस की ओर प्रस्थान करती है। स्कोप कैम्पस में स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. डी.एस. राघव और सेक्ट कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. सत्येंद्र खरे ने स्वागत किया और संबोधित किया। यहां से मशाल को खेल एवं युवा कल्याण विभाग के उपसंचालक जोश चाको को सौंपा गया।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: IND VS NZ: लक्ष्मण ने कहा, ऑस्ट्रेलिया पर जीत भारत के लिए न्यूजीलैंड दौरे पर प्लस प्वाइंट साबित होगी
दैनिक भास्कर हिंदी: NZ सीरीज: भारत के वनडे टीम की घोषणा, चोट के चलते धवन बाहर, शॉ को मिला मौका
दैनिक भास्कर हिंदी: IND VS NZ: भारतीय टीम न्यूजीलैंड रवाना, रोहित-बुमराह ने सोशल मीडिया पर शेयर की फोटो
दैनिक भास्कर हिंदी: IND VS AUS: रोहित-धवन फिट ! विराट ने कहा- तीसरे वनडे में खेलने की उम्मीद
दैनिक भास्कर हिंदी: IND VS NZ T-20: न्यूजीलैंड दौरे के लिए टीम इंडिया का ऐलान, रोहित-शमी की वापसी; सैमसन-पंड्या बाहर