- Dainik Bhaskar Hindi
- Cricket
- Sophie Devine played a blistering inning, RCB beat Gujarat
रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर महिला बनाम गुजरात जायंट्स : सोफी डिवाइन के आंधी में उड़ी गुजरात जायंट्स, आरसीबी की लगातार दूसरी जीत

हाईलाइट
- सोफी ने बड़ी रन चेस में ताबड़तोड़ पारी खेलते हुए महज 36 गेंदोें में 99 रन बनाए
डिजिटल डेस्क, मुंबई। महिला प्रीमियर लीग के पहले सीजन के 16वें मुकाबले में आज रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर महिला और गुजरात जायंट्स की टीमें आमने-सामने थी। मुंबई के ब्रेबॉन स्टेडियम में खेले गए इस मुकाबले में रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर महिला की टीम ने गुजरात जायंट्स को 27 गेंदे शेष रहते 8 विकटों से मात देकर इस सीजन में अपनी दूसरी जीत हासिल की। आरसीबी के लिए इस मुकाबले में ओपनिंग बल्लेबाज सोफी डिवाइन ने अहम भूमिका निभाई। सोफी ने बड़ी रन चेस में ताबड़तोड़ पारी खेलते हुए महज 36 गेंदोें में 99 रन बनाए।
वोल्वार्ड्ट और गार्डनर ने दिखाए जौहर
मुकाबले की शुरुआत में गुजरात की कप्तान स्नेह राणा ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने का निर्णय लिया। गुजरात के बल्लेबाजों ने कप्तान के इस फैसले को सही साबित करते हुए ताबड़तोड़ अंदाज से रन बनाए। गुजरात के हर बल्लेबाज ने तेजी से रन जोड़े, पहले सोफिया डंक्ली ने 10 गेंदों में 16 रन बनाए। उसके बाद वोल्वार्ड्ट ने 42 गेंदों में 68 रनों की पारी खेली। जबकि अंतिम ओवरों में गार्डनर ने 41 रन, हेमलथा ने 6 गेंदों में 16 और हरलीन ने 5 गेंदों में 12 रनों की पारी खेल टीम को बड़े टोटल तक पहुंचाया। गुजरात की टीम ने निर्धारित 20 ओवरों में 4 विकेट गवांकर 188 रनों का टोटल हासिल किया। आरसीबी की ओर से श्रेयंका पाटिल ने सर्वाधिक दो विकेट चटकाए।
सोफी डिवाइन ने खेली ताबड़तोड़ पारी
बड़े लक्ष्य का पीछा करने उतरी आरसीबी की टीम को कप्तान स्मृति मंधाना और सोफी डिवाइन की ओपनिंग जोड़ी ने ताबड़तोड़ शुरुआत दिलाई। दोनों बल्लेबाजों ने गुजरात के सभी गेंदबाजों पर हल्ला बोलते हुए महज 56 गेंदोें में 125 रनों की ताबड़तोड़ साझेदारी की। कप्तान मंधाना 31 गेंदों में 37 रन बनाकर विपक्षी कप्तान स्नेह राणा का शिकार हुईं। लेकिन सोफी डिवाइन ने तेजी से रन बनाना जारी रखा। सोफी महिला प्रीमियर लीग के पहले शतक की ओर बढ़ रही थी लेकिन 99 के स्कोर पर हवाई शॉट खेलने की कोशिश में सोफी कैच आउट हो गईं। अंत में हीथर नाइट ने 15 गेंदों में 22 रन और एलिस पेरी ने 12 गेंदोें में 19 रन बनाकर टीम को जीत दिलाई।
दोनो टीमों की प्लेइंग-11
रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर महिला- सोफी डिवाइन, स्मृति मंधाना (कप्तान), एलिस पेरी, हीथर नाइट, ऋचा घोष (विकेटकीपर), कनिका आहूजा, श्रेयंका पाटिल, दिशा कासत, मेगन शुट्ट, आशा शोभना, प्रीति बोस।
गुजरात जायंट्स- सोफिया डंक्ली, लौरा वोल्वार्ड्ट, हरलीन देओल, एश्ले गार्डनर, दयालन हेमलता, सबभिनेनी मेघना, सुषमा वर्मा (विकेटकीपर), किम गार्थ, स्नेह राणा (कप्तान), तनुजा कंवर, अश्विनी कुमारी।
भोपाल: स्कोप कॉलेज में विश्वस्तरीय प्रशिक्षण वर्कशाप की स्थापना
डिजिटल डेस्क, भोपाल। स्कोप कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग ने अपने छात्र -छात्राओं के भविष्य को संवारने के लिये भारत के आटोमोबाइल क्षेत्र में अग्रणी कम्पनी हीरो मोटोकार्प के साथ एक करार किया जिसमें ऑटोमोबाइल क्षेत्र में स्किल डेवलपमेंट के लिये एक विश्वस्तरीय प्रशिक्षण वर्कशाप की स्थापना संस्था के प्रांगण में की गई है। ये अपने आप में एक अद्वतीय पहल है तथा सभी अत्याधुनिक सुविधाओं से सुसज्जित है। इसमें सभी नवीनतम कम्प्यूटराइज्ड मशीन के द्वारा टू-व्हीलर ऑटोमोबाइल कार्यशाला प्रशिक्षण दिया जायेगा। इस वर्कशाप में उद्घाटन के अवसर पर कम्पनी के जनरल मैनेजर सर्विसेज श्री राकेश नागपाल, श्री मनीष मिश्रा जोनल सर्विस हेड - सेंट्रल जोन, श्री देवकुमार दास गुप्ता - डी जी एम सर्विस, एरिया मैनेजर श्री राम सभी उपस्थिति थे। साथ ही संस्था के वरिष्ठ अधिकारी डॉ. अजय भूषण, डॉ. देवेंद्र सिंह, डॉ. मोनिका सिंह, अभिषेक गुप्ता आदि उपस्थित थे। संस्था के सभी शिक्षकगण तथा छात्र-छात्रायें उपस्थित थे।
कार्यक्रम की शुरूआत सरस्वती वंदना से की गई , डॉ. मोनिका सिंह ने अतिथियों का संक्षिप्त परिचय दिया। डॉ. अजय भूषण ने सभी का स्वागत किया और बताया कि आने वाला समय कौशल विकास आधारित शिक्षा का है। कर्यक्रम में आईसेक्ट ग्रुप के कौशल विकास के नेशनल हेड अभिषेक गुप्ता ने ग्रुप के बारे मे विस्तार से बताया कि किस तरह हमेशा से आईसेक्ट ग्रुप ने कौशल विकास को हमेशा प्राथमिकता से लिया है। कार्यक्रम में एएसडीसी के सीईओ श्री अरिंदम लहिरी ऑनलाइन आकर सभी को बधाई दी तथा छात्र - छात्राओं को उनके उज्जवल भविष्य के लिये शुभाषीस भी दी।
कार्यक्रम में डॉ. देवेंद्र सिंह ने बताया कि कौशल विकास आधारित शिक्षा सनातन काल से भारतवर्ष में चली आ रही है मध्यकालीन समय में कौशल विकास पर ध्यान नही दिया गया परंतु आज के तेजी से बदलते हुए परिवेश में विश्व भर में इसकी आवश्यकता महसूस की जा रही है। इसी आवश्यकता को देखते हुये स्कोप कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग में कुछ ही समय में विभिन्न क्षेत्रों के सात सेंटर ऑफ एक्सीलेंस की स्थापना की गई है जो की विभिन्न क्षेत्रों मे छात्र- छात्राओं के कौशाल विकास मे महत्वपूर्ण भूमिका निभायेंगे।
भोपाल: सीआरपीएफ की 93 महिला पुलिसकर्मियों की बुलेट यात्रा का रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय में हुआ आगमन
डिजिटल डेस्क, भोपाल। इंडिया गेट से जगदलपुर के लिए 1848 किमी की लंबी बुलेट यात्रा पर निकलीं सीआरपीएफ की 93 महिला पुलिसकर्मियों का रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय की राष्ट्रीय सेवा योजना इकाई ने विश्वविद्यालय परिसर में आगमन पर भव्य स्वागत किया। लगभग 300 स्वयंसेवकों तथा स्टाफ सदस्यों ने गुलाब की पंखुड़ियों से पुष्प वर्षा करते हुए स्वागत किया। वहीं उनके स्वागत में एन एस एस की करतल ध्वनि से पूरा विश्वविद्यालय परिसर गुंजायमान हो उठा। इस ऐतिहासिक बाइक रैली में शामिल सभी सैन्यकर्मियों का स्वागत विश्वविद्यालय के डीन ऑफ एकेडमिक डॉ संजीव गुप्ता, डिप्टी रजिस्ट्रार श्री ऋत्विक चौबे, कार्यक्रम अधिकारी श्री गब्बर सिंह व डॉ रेखा गुप्ता तथा एएनओ श्री मनोज ने विश्वविद्यालय की तरफ से उपहार व स्मृतिचिन्ह भेंट कर किया। कार्यक्रम की भूरि-भूरि प्रशंसा करते हुए डिप्टी कमांडेंट श्री रवीन्द्र धारीवाल व यात्रा प्रभारी श्री उमाकांत ने विश्वविद्यालय परिवार का आभार किया। इस अवसर पर लगभग 200 छात्र छात्राएं, स्वयंसेवक व एनसीसी कैडेट्स समस्त स्टाफ के साथ स्वागत में रहे मौजूद।
खबरें और भी हैं...
रवींद्र जडेजा: मेरी क्रिकेट यात्रा दो महेंद्र सिंह के बीच रही है
ऐसे बचेगा वनडे क्रिकेट : क्रिकेट के भगवान ने दिया वनडे क्रिकेट को बचाने का अनोखा तरीका, मिनी टेस्ट के रुप में खेले जा सकते हैं वनडे मैच
क्रिकेट : पूर्व ऑस्ट्रेलियाई टेस्ट कप्तान टिम पेन ने प्रथम श्रेणी क्रिकेट से लिया संन्यास
लीजेंड्स क्रिकेट ट्रॉफी: 22 मार्च से लीजेंड्स क्रिकेट ट्रॉफी का होगा उद्घाटन