परमाणु वार्ता के बीच: अमेरिका ने उठाया बड़ा कदम, ईरान के खिलाफ नए प्रतिबंधों की घोषणा की

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। अमेरिका ने ईरान के परमाणु कार्यक्रम को लेकर तीन ईरानी लोगों और एक ईरानी कंपनी फूया पार्स प्रोस्पेक्टिव टेक्नोलॉजिस्ट के खिलाफ नए प्रतिबंध लगाए है। यूएस ने प्रतिबंधों की घोषणा परमाणु वार्ता के बीच में की है। हाल ही में अमेरिकी व ईरानी प्रतिनिधियों के बीच परमाणु कार्यक्रम को लेकर चौथे दौर की बैठक हुई। जिसे लेकर एक अमेरिकी अधिकारी ने बताया कि वार्ता के दौरान विभिन्न मुद्दों को लेकर अमेरिकी व ईरानी वार्ताकार उत्साहित हैं। ओमान की राजधानी मस्कट में यह वार्ता ओमानी अधिकारियों की मध्यस्थता में करीब तीन घंटे चली। दोनों देशों के बीच आगे भी वार्ता का दौर जारी रखने पर सहमति बनी है।
इन प्रतिबंधों के बारे में विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने सोमवार को जानकारी दी। बताया जा रहा है कि प्रतिबंध लगे तीन लोगों और कंपनी का संबंध तेहरान के रक्षात्मक नवाचार और अनुसंधान संगठन (SPND) से है। आपको बता दें इन प्रतिबंधों के बाद अब इन तीनों व्यक्तियों और कंपनी की अमेरिका में स्थित सभी सम्पत्तियों को फ्रीज कर दिया जाएगा। साथ ही उनके साथ व्यापारिक लेन-देन पर बैन लगा दिया जाएगा।
अमेरिकी विदेश विभाग ने प्रतिबंधों की घोषण करते हुए कहा कि फूया पार्स प्रोस्पेक्टिव टेक्नोलॉजिस्ट्स,के बारे में जानकारी देते हुए बताया है कि इस कंपनी को आइडियल वैक्यूम के नाम से भी जाना जाता है, जो कि एक एसपीएनडी-संबद्ध कंपनी है। इस कंपनी ने विदेशी आपूर्तिकर्ताओं से उपकरण खरीदने के साथ-साथ स्वदेशी रूप से भी निर्माण करने का प्रयास किया है, ये उपकरण ईरान के परमाणु हथियार अनुसंधान और विकास में लागू हो सकते हैं।
आपको बता दें अमेरिका परमाणु समझौते को लेकर ईरान को हमेशा से धमकाता रहा है। जबकि ईरान कहता है कि हमारा परमाणु कार्यक्रम शांतिपूर्ण और नागरिक उद्देश्यों के लिए है, न कि हथियार बनाने के लिए। अपने पिछले कार्यकाल में ट्रंप ने अमेरिका को 2015 में हुए परमाणु समझौते से अलग कर लिया था और धमकी दी थी कि अगर नया समझौता नहीं हुआ, तो ईरान पर सैन्य हमला किया जा सकता है।
Created On :   13 May 2025 8:18 AM IST