लीबिया के बेंगाजी शहर में सीरियल बम ब्लास्ट, 34 लोगों की मौत

डिजिटल डेस्क, बेंगाजी। लीबिया के बेंगाजी शहर में दोहरे कार बम विस्फोट में कम से कम 34 लोग की मौत हो गई। अल-सलेमानी स्थित एक मस्जिद के बाहर पहला विस्फोट हुआ। दूसरा विस्फोट करीब आधे घंटे बाद उसी इलाके में हुआ जिसमें और सुरक्षा कर्मी एवं असैन्य लोग हताहत हुए। अल-जाला अस्पताल की प्रवक्ता फदिया अल-बरगाती ने बताया कि मृतकों की संख्या बढ़ने की आशंका है। फिलहाल 87 लोगों के घायल होने की खबर है।
किसी संगठन ने नहीं ली जिम्मेदारी
हालांकि इन विस्फोटों की तत्काल किसी भी संगठन ने जिम्मेदारी नहीं ली है। अस्पताल की प्रवक्ता फादिया अल बरघाती ने बताया कि अल-जाला अस्पताल में 25 लोगों की मौत हुई और 51 घायलों का इलाज चल रहा है। बेंगाजी मेडिकल सेंटर के प्रवक्ता खलील गिदेर ने बताया कि यहां 9 मृत लोगों को लाया गया और 36 घायल लोग भर्ती है। सैन्य प्रवक्ता मिलोद अल-जवेई ने बताया कि मृतकों में एक सुरक्षाकर्मी अहमद-अल-फितुरी भी शामिल हैं। संयुक्त राष्ट्र ने भी सोशल मीडिया पर इन हमलों की निंदा की है
तीन दिन के शोक की घोषणा
खलीफा हिफ्टर की लीबिया नेशनल आर्मी (एलएनए) से जुड़े संघर्ष के बाद के चरणों में कई बम विस्फोट हुए थे। घटना के बाद बेंगाजी और पूर्वी लीबिया के अन्य हिस्सों पर सख्त सुरक्षा बल लगाया गया है। पूर्वी सरकार, जो हिफ्टर एलएनए के साथ गठबंधन में है और राजधानी में अंतरराष्ट्रीय स्तर पर समर्थित सरकार का विरोध करती है। उसने हमले के बाद तीन दिन के शोक की घोषणा की है।
संयुक्त राष्ट्र ने की निंदा
संयुक्त राष्ट्र ने सोशल मीडिया पर हमले की निंदा करते हुए कहा कि नागरिकों पर प्रत्यक्ष या अंधाधुंध हमलों को अंतरराष्ट्रीय मानवीय कानून के तहत निषिद्ध किया गया है और युद्ध अपराधों का गठन किया। जॉर्डन के मीडिया मामलों के राज्य मंत्री मोहम्मद मोमनी ने कहा कि जॉर्डन सरकार ने इस हमले की निंदा की और सभी तरह के हिंसा और आतंकवादी कृत्यों को अस्वीकार कर दिया जो कि लिबिया के बीच देशद्रोह के बीज बोने की कोशिश करते हैं।
Created On :   25 Jan 2018 8:58 AM IST