- Dainik Bhaskar Hindi
- National
- Chg: Chief Minister dances fiercely with Baghel dance parties
दैनिक भास्कर हिंदी: छग : मुख्यमंत्री बघेल नृत्य दलों संग जमकर थिरके

हाईलाइट
- छग : मुख्यमंत्री बघेल नृत्य दलों संग जमकर थिरके
रायपुर, 28 अक्टूबर (आईएएनएस)। गोवर्धन तिहार और गौठान दिवस छत्तीसगढ़ में धूमधाम के साथ उत्साह पूर्वक मनाया गया। मुख्यमंत्री भूपेश बघेल के रायपुर स्थित निवास पर आयोजित कार्यक्रम में मुख्यमंत्री भी नृत्य दलों के साथ जमकर थिरके।
पारंपरिक वेषभूषा पहने मुख्यमंत्री बघेल ने धर्मपत्नी मुक्ते श्वरी बघेल के साथ गोवर्धन की पूजा-अर्चना की और प्रदेश की सुख-समृद्घि की कामना की। पूजा स्थल को ग्रामीण क्षेत्रों के घरों में गाय की सार के रूप में सजाया गया था। सार की छत को छींद की पत्तियों से ढका गया और सार को गोबर से लीप कर सुंदर रंगोली बनाई गई थी।
मुख्यमंत्री ने यहां सार में गायों को खिचड़ी खिलाई। इस अवसर पर छत्तीसगढ़ी संस्कृति के अनुरूप राउत और केवट समाज सहित अन्य समाजों के प्रतिनिधियों ने दिवाली और गोवर्धन पूजा की रस्म अदा की। इस मौके पर राउत नाचा दलों ने आकर्षक धुनों के साथ परंपरागत राउत नाच प्रस्तुत कर दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया। अखाड़ा दल ने अनेक हैरतअंगेज करतब दिखाए।
मुख्यमंत्री ने लोगों को दीपावली और गोवर्धन पूजा की बधाई और शुभकामनाएं देते हुए कहा कि गोवर्धन पूजा के दिन गायों को खिचड़ी खिलाने की परंपरा के अनुरूप ही हम सभी को साल के 365 दिन गायों के लिए छाया, चारा और पानी की व्यवस्था सुनिश्चित करनी होगी। राज्य सरकार ने सुराजी गांव योजना के तहत इस साल प्रदेश में 1800 गौठान बनाए हैं। सभी के सहयोग से इस साल इससे दोगुने गौठान बनाना है, ताकि सड़क दुर्घटनाओं को रोकने के साथ ही फसलों की रक्षा हो सके।
उन्होंने कहा, पशुपालन को अर्थव्यवस्था से जोड़ने, लोगों को रोजगार दिलाने और जैविक खेती को बढ़वा देने के प्रयास किए जा रहे हैं। इसमें सभी की सहभागिता आवश्यक है।
-- आईएएनएस
रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय: वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का पहला मैच रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने 4 रनों से जीत लिया
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय के स्पोर्ट ऑफिसर श्री सतीश अहिरवार ने बताया कि राजस्थान के सीकर में वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का आज पहला मैच आरएनटीयू ने 4 रनों से जीत लिया। आज आरएनटीयू विरुद्ध जीवाजी यूनिवर्सिटी ग्वालियर के मध्य मुकाबला हुआ। आरएनटीयू ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया। आरएनटीयू के बल्लेबाज अनुज ने 24 बॉल पर 20 रन, सागर ने 12 गेंद पर 17 रन और नवीन ने 17 गेंद पर 23 रन की मदद से 17 ओवर में 95 रन का लक्ष्य रखा। लक्ष्य का पीछा करने उतरी जीवाजी यूनिवर्सिटी की टीम निर्धारित 20 ओवर में 91 रन ही बना सकी। आरएनटीयू के गेंदबाज दीपक चौहान ने 4 ओवर में 14 रन देकर 3 विकेट, संजय मानिक ने 4 ओवर में 15 रन देकर 2 विकेट और विशाल ने 3 ओवर में 27 रन देकर 2 विकेट झटके। मैन ऑफ द मैच आरएनटीयू के दीपक चौहान को दिया गया। आरएनटीयू के टीम के कोच नितिन धवन और मैनेजर राहुल शिंदे की अगुवाई में टीम अपना श्रेष्ठ प्रदर्शन कर रही है।
विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ. ब्रह्म प्रकाश पेठिया, कुलसचिव डॉ. विजय सिंह ने खिलाड़ियों को जीत की बधाई और अगले मैच की शुभकामनाएं दीं।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: बिहार : संतान की चाहत में भतीजे की दे दी बलि
दैनिक भास्कर हिंदी: बिहार में यूको बैंक से दिनदहाड़े 32 लाख रुपये की लूट
दैनिक भास्कर हिंदी: अयोध्या पर सर्वोच्च न्यायालय के फैसले से पहले कोई बयान देना उचित नहीं : कल्याण
दैनिक भास्कर हिंदी: उप्र : गला रेता मिले मासूम की मौत, बलि की आशंका
दैनिक भास्कर हिंदी: चिदंबरम एम्स ले जाए गए