- Dainik Bhaskar Hindi
- National
- Everyone should accept the decision of the Supreme Court with an open mind
दैनिक भास्कर हिंदी: अयोध्या विवाद: सर्वोच्च न्यायालय के निर्णय का सभी को खुले मन से स्वीकार करना चाहिए

हाईलाइट
- 40 दिन की सुनवाई के बाद कोर्ट ने फैसला सुरक्षित रखा
- पवार ने फैसले के बाद देश में अप्रिय घटना की आशंका भी जताई
- 17 नवंबर से पहले अयोध्या मामले पर फैसले की उम्मीद
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। आगामी दिनों में अयोध्या में विवादित भूमि पर सर्वोच्च न्यायालय का निर्णय आने की संभावना है। निर्णय जो भी आए उसे सभी को खुले मन से स्वीकार करना चाहिए। निर्णय के बाद देशभर में वातावरण सौहार्दपूर्ण रहे। यह बात आज (बुधवार) को राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) ने कही है। दरअसल, दिल्ली के छतरपुर में RSS और विश्व हिंदू परिषद (VHP) कोर ग्रुप की बैठक हो रही है। इसमें संघ प्रमुख मोहन भागवत और भैयाजी जोशी मौजूद हैं।
संगठन के प्रचार प्रमुख अरुण कुमार ने कहा कि 30 अक्टूबर से 5 नवंबर तक हरिद्वार में प्रचारक वर्ग के साथ दो दिन की बैठक पहले से निश्चित थी, लेकिन इसे आवश्यक कारणों से स्थगित कर दिया गया। अब बैठक दिल्ली में हो रही है। उन्होंने कहा कि निर्णय के बाद देशभर में वातावरण सौहार्दपूर्ण रहे, हम इस पर भी चर्चा कर रहे हैं।
आने वाले दिनों में देश के सामने बड़ी समस्या खड़ी हो सकती हैं: शरद पवार
वहीं राम मंदिर पर आने वाले फैसले पर शरद पवार ने बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा है कि आने वाले दिनों में देश के सामने बड़ी समस्या खड़ी हो सकती हैं। शरद पवार ने कहा कि 6 नवंबर को अयोध्या में जमीन विवाद के मामले में फैसला आ सकता है। देश में कुछ ऐसी ताकते हैं, जो इसके बाद अपनी ताकत का इस्तेमाल माहौल को बिगाड़ने में कर सकते हैं। वह दो समुदायों के बीच दूरियां बढ़ा सकते हैं। पवार ने इस फैसले के बाद देश में अप्रिय घटना की आशंका भी जताई। उन्होंने कहा कि अब सरकार का काम है कि वह किस तरह से फैसले के बाद शांति और भाईचारे को बनाए रखेगी।
बेंच ने 40 दिन तक लगातार सुनवाई के बाद फैसला सुरक्षित रखा
ज्ञात हो कि सुप्रीम कोर्ट में अयोध्या की विवादित राम जन्मभूमि पर केस की सुनवाई पूरी हो चुकी है। उम्मीद की जा रही है कि नवंबर में ही इस मामले पर सुप्रीम कोर्ट अपना फैसला दे सकता है। आरएसएस से पहले हाल ही में पीएम मोदी ने कहा कि देश की एकता और अखंडता के लिए समाज किस तरह से सतर्क रहा है, इसका उदाहरण सितंबर 2010 में इलाहाबाद हाई कोर्ट के फैसले से मिला था। सुप्रीम कोर्ट में अयोध्या मामले पर चीफ जस्टिस रंजन गोगोई की अगुवाई वाली 5 जजों की बेंच ने 40 दिन तक लगातार सुनवाई करने के बाद फैसला सुरक्षित रख लिया है। इस पीठ में न्यायमूर्ति एसए बोबड़े, न्यायमूर्ति धनन्जय वाई चंद्रचूड़, न्यायमूर्ति अशोक भूषण और न्यायमूर्ति एस अब्दुल नजीर भी शामिल हैं।
सुप्रीम कोर्ट में 5 जजों की बेंच ने अयोध्या में 2.77 एकड़ विवादित भूमि को 3 पक्षकारों (सुन्नी वक्फ बोर्ड, निर्मोही अखाड़ा और राम लला) के बीच बराबर-बराबर बांटने का आदेश देने संबंधी इलाहाबाद हाई कोर्ट के सितंबर, 2010 के फैसले के खिलाफ दायर 14 अपीलों पर सुनवाई की है। चीफ जस्टिस रंजन गोगोई का कार्यकाल 17 नवंबर को समाप्त हो रहा है। ऐसे में उम्मीद की जा रही है कि 17 नवंबर से पहले अयोध्या मामले पर फैसला सुना सकते हैं।
रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय: वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का पहला मैच रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने 4 रनों से जीत लिया
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय के स्पोर्ट ऑफिसर श्री सतीश अहिरवार ने बताया कि राजस्थान के सीकर में वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का आज पहला मैच आरएनटीयू ने 4 रनों से जीत लिया। आज आरएनटीयू विरुद्ध जीवाजी यूनिवर्सिटी ग्वालियर के मध्य मुकाबला हुआ। आरएनटीयू ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया। आरएनटीयू के बल्लेबाज अनुज ने 24 बॉल पर 20 रन, सागर ने 12 गेंद पर 17 रन और नवीन ने 17 गेंद पर 23 रन की मदद से 17 ओवर में 95 रन का लक्ष्य रखा। लक्ष्य का पीछा करने उतरी जीवाजी यूनिवर्सिटी की टीम निर्धारित 20 ओवर में 91 रन ही बना सकी। आरएनटीयू के गेंदबाज दीपक चौहान ने 4 ओवर में 14 रन देकर 3 विकेट, संजय मानिक ने 4 ओवर में 15 रन देकर 2 विकेट और विशाल ने 3 ओवर में 27 रन देकर 2 विकेट झटके। मैन ऑफ द मैच आरएनटीयू के दीपक चौहान को दिया गया। आरएनटीयू के टीम के कोच नितिन धवन और मैनेजर राहुल शिंदे की अगुवाई में टीम अपना श्रेष्ठ प्रदर्शन कर रही है।
विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ. ब्रह्म प्रकाश पेठिया, कुलसचिव डॉ. विजय सिंह ने खिलाड़ियों को जीत की बधाई और अगले मैच की शुभकामनाएं दीं।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: शीतकालीन सत्र में उठ सकते हैं अर्थव्यवस्था, अयोध्या, एनआरसी के मुद्दे, तैयारी में जुटी भाजपा
दैनिक भास्कर हिंदी: अयोध्या का पुराना वैभव वापस लाने की तैयारी में योगी सरकार
दैनिक भास्कर हिंदी: अयोध्या पर सर्वोच्च न्यायालय के फैसले से पहले कोई बयान देना उचित नहीं : कल्याण
दैनिक भास्कर हिंदी: अयोध्या में 5.51 दीये जलाकर बना विश्व रिकॉर्ड, योगी बोले- मोदी ने राम राज्य की धारणा को साकार किया
दैनिक भास्कर हिंदी: अयोध्या में राम मंदिर निर्माण 6 दिसंबर से शुरू होगा : साक्षी महाराज