दैनिक भास्कर हिंदी: पद्म पुरस्कार 2020 : अरुण जेटली, सुषमा स्वराज समेत 7 को पद्म विभूषण, 16 को पद्म भूषण और 118 को पद्मश्री

January 26th, 2020

हाईलाइट

  • पद्म पुरस्कार से सम्मानित किए जाने वाले हस्तियों के नामों की घोषणा
  • इस बार 7 हस्तियों को पद्म विभूषण, 16 को पद्म भूषण और 118 को पद्मश्री
  • रविवार को गणतंत्र दिवस के अवसर पर पुरस्कार दिया जाएगा

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या पर भारत के सर्वोच्च नागरिक पुरस्कारों में से एक पद्म पुरस्कारों का ऐलान कर दिया गया है। इस बार कुल 141 हस्तियों को पद्म पुरस्कार के लिए चुना गया हैं। 7 हस्तियों को पद्म विभूषण, 16 को पद्म भूषण और 118 को पद्मश्री से सम्मानित किया जाएगा। पद्म विभूषण पाने वालों में पूर्व वित्त मंत्री अरुण जेटली, पूर्व विदेश मंत्री सुषमा स्वराज और जॉर्ज फर्नांडीस का भी नाम है। वहीं आनंद महिंद्रा और मनोहर पर्रिकर सहित अन्य  को पद्म भूषण से नवाजा जाएगा। मैरी कॉम, सिंधु समेत खेल जगत की 8 हस्तियों को इस सम्मान के लिए चुना गया है। मॉरिशस के पूर्व राष्ट्रपति समेत 17 विदेशियों को भी पद्म पुरस्कार दिया जाएगा।

बता दें कि पद्म पुरस्कारों को तीन श्रेणियों पद्म विभूषण, पद्म भूषण और पद्मश्री में दिया जाता है। यह अवॉर्ड कला, समाज सेवा, लोक मामलों, विज्ञान व इंजीनियरिंग, व्यापार व उद्योग, मेडिसिन, साहित्य व शिक्षा, खेल, सिविल सेवा आदि के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य के लिए दिया जाता है। यह सम्मान देने की परंपरा 1954 में शुरू हुई थी।

पढ़िए पूरी लिस्ट:

पद्म विभूषण

नाम  क्षेत्र राज्य
जॉज फर्नांडिस (मरणोपरांत) लोकसेवा बिहार
अरुण जेटली (मरणोपरांत) लोकसेवा दिल्ली
अनिरूद्ध जगन्नाथ लोकसेवा मॉरिशस (देश)
एमसी मैरीकॉम खेल मणिपुर
पंडित छन्नूलाल मिश्रा कला उत्तर प्रदेश
सुषमा स्वराज (मरणोपरांत) लोकसेवा दिल्ली
स्वामी विश्वेसतीर्थ (मरणोपरांत) आध्यात्म कर्नाटक

पद्म भूषण

नाम  क्षेत्र राज्य
मोहम्मद मुमताज अली आध्यात्म केरल
सैयद मुज्जिम अली (मरणोपरांत)  लोकसेवा बांग्लादेश
मुजफ्फर हुसैन बैग  लोकसेवा जम्मू-कश्मीर
अजय चक्रवर्ती कला प.बंगाल
मनोज दास साहित्य एवं शिक्षा पुड्डचेरी
बालकृष्ण दोशी कृषि गुजरात
के. जगन्नाथ समाजसेवा तमिलनाडु
एससी जमीर लोकसेवा नगालैंड
अनिल प्रकाश जोशी समाजसेवा उत्तराखंड
टी. लैंडोल चिकित्सा लद्दाख
आनंद महिंद्रा ट्रेड एंड इंडस्ट्री महाराष्ट्र
नीलकांत रामकृष्ण मेनन (मरणोपरांत)  लोकसेवा केरल
मनोहर पर्रिकर (मरणोपरांत) लोकसेवा गोवा
प्रोफेसर जगदीश सेठ साहित्य एवं शिक्षा यूएसए (देश)
पीवी सिंधु खेल तेलंगाना
वेणु श्रीनिवासन ट्रेड एंड इंडस्ट्री तमिलनाडु

 

पद्मश्री पुरस्कार

नाम क्षेत्र राज्य
गुरु शशधर आचार्य कला झारखंड
डॉ. योगी एरॉन चिकित्सा उत्तराखंड
जय प्रकाश अग्रवाल उद्योग एवं व्यापार दिल्ली
जगदीश लाल आहुजा समाज सेवा पंजाब
काजी मासूम अख्तर साहित्य एवं शिक्षा पश्चिम बंगाल
ग्लोरिया अरीरा साहित्य एवं शिक्षा ब्राजील
जहीर खान खेल महाराष्ट्र
पद्मावती बंदोपाध्याय चिकित्सा उत्तर प्रदेश
डॉ. सुशोवन बनर्जी चिकित्सा पश्चिम बंगाल
डॉ. दिगंबर बेहरा चिकित्सा चंडीगढ़
डॉ. दमयंती बेशरा साहित्य एवं शिक्षा ओडिशा
पोपट राव पवार समाज सेवा महाराष्ट्र
हिम्मत राम भंभु समाज सेवा राजस्थान
संजीव भीखचंदानी उद्योग एवं व्यापार उत्तर प्रदेश
गफूरभाई बिलाखिया उद्योग एवं व्यापार गुजरात
बॉम ब्लैकमेन लोक सेवा यूनाइटेड किंगडम
इंदिरा बोरा कला असम
मदन सिंह चौहान कला छत्तीसगढ़
उषा चौमर समाज सेवा राजस्थान
लिल बहादुर छेत्री साहित्य एवं शिक्षा असम
ललिता और सरोजा चिदंबरम कला तमिलनाडु
डॉ. वजीरा चित्रसेना कला श्रीलंका
डॉ. पुरुषोत्तम दधीच कला मध्य प्रदेश
उत्सव चरण दास कला ओडिशा
प्रो. इंदिरा दसनायके (मरणोपरांत) साहित्य एवं शिक्षा श्रीलंका
एच.एम. देसाई साहित्य एवं शिक्षा गुजरात
मनोहर देवदॉस कला तमिलनाडु
ओइनम बेमबेम देवी खेल मणिपुर
लीला दिस्किन समाज सेवा ब्राजील
एम.पी. गणेश खेल कर्नाटक
डॉ. बेंगलोर गंगाधर चिकित्सा कर्नाटक
डॉ. रमन गंगाखेडकर विज्ञान एवं इंजी. महाराष्ट्र
बैरी गार्डिनर जनसेवा यूनाइटेड किंगडम
चेवांग मोटुप गोवा उद्योग एवं व्यापार लद्दाख
भरत गोयनका उद्योग एवं व्यापार कर्नाटक
यदला गोपालाराव कला आंध्र प्रदेश
मित्रभानु गौंटिया कला ओडिशा
तुलसी गौड़ा समाज सेवा कर्नाटक
सुजॉय के. गुहा विज्ञान एवं इंजी बिहार
हरेकला हजब्बा समाजसेवा कर्नाटक
इनामुल हक पुरातत्व बांग्लादेश
मधु मंसूरी हसमुख कला झारखंड
अब्दुल जब्बार (मरणोपरांत) समाज सेवा मध्य प्रदेश
विमल कुमार जैन समाज सेवा बिहार
मीनाक्षी जैन कला एवं शिक्षा दिल्ली
नेमनाथ जैन उद्योग एवं व्यापार मध्य प्रदेश
शांति जैन कला बिहार
सुधीर जैन विज्ञान एवं इंजी. गुजरात
बेनीचंद्र जमातिया साहित्य एवं शिक्षा त्रिपुरा
के.वी. संपत कुमार और विदुषी जयालक्ष्मी (संयुक्त रूप से) साहित्य शिक्षा एवं पत्रकारिता कर्नाटक
करण जोहर कला (फिल्म निर्देशक) महाराष्ट्र
डॉ. लीला जोशी चिकित्सा मध्यप्रदेश
सरिता जोशी कला महाराष्ट्र
सी. कामलोवा साहित्य एवं शिक्षा मिजोरम
डॉ. रवि कन्नन आर. चिकित्सा असम
एकता कपूर कला (निर्देशन) महाराष्ट्र
यजदी नोशीरवान करंजिया कला गुजरात
नारायण जोशी करायल शिक्षा एवं साहित्य गुजरात
डॉ. नरिंदरनाथ खन्ना चिकित्सा उत्तर प्रदेश
नवीन खन्ना विज्ञान एवं इंजी. दिल्ली
एस.पी. कोठारी साहित्य एवं शिक्षा अमेरिका
वी.के. मुन्नुस्वामी कला पुडुचेरी
एम.के. कुंजोल समाजसेवा केरल
मनमोहन महापात्रा (मरणोपरांत) कला ओडिशा
उस्ताद अनवर खान मांगणियार कला राजस्थान
कट्टुंगल सुब्रमण्यम विज्ञान एवं इंजी. केरल
मुन्ना मास्टर कला राजस्थान
प्रो. अभिराज मिश्रा कला एवं शिक्षा हिमाचल प्रदेश
वीणापाणि मोहंती कला एवं शिक्षा ओडिशा
डॉ. अरुणोदय मॉन्डल चिकित्सा पश्चिम बंगाल
डॉ. पृथ्विंद्रा मुखर्जी साहित्य एवं शिक्षा फ्रांस
सत्यनारायण मुंडयूर समाज सेवा अरुणाचल प्रदेश
मणिलाल नाग कला पश्चिम बंगाल
एन. चंद्रशेखरन नायर साहित्य एवं शिक्षा केरल
डॉ. तेत्सू नकमुरा (मरणोपरांत) समाज सेवा अफगानिस्तान
शिवदत्त निर्मोही साहित्य एवं शिक्षा जम्मू-कश्मीर
पू लालबियाक्तंग पचाऊ साहित्य और शिक्षा-पत्रकारिता मिजोरम
मूझिक्कल पंकजासाक्षी कला केरल
प्रसांत कुमार पटनायक साहित्य एवं शिक्षा अमेरिका
जोगेंद्रनाथ फुकन साहित्य एवं शिक्षा असम
राहीबाई सोमा पोपरे कृषि महाराष्ट्र
योगेश प्रवीण साहित्य एवं शिक्षा उत्तर प्रदेश
जीतू राय खेल उत्तर प्रदेश
तरुणदीप राय खेल सिक्किम
एस. रामकृष्णन समाज सेवा तमिलनाडु
रानी रामपाल खेल हरियाणा
कंगना रनौट कला महाराष्ट्र
दलवई चलपति राव कला आंध्र प्रदेश
शाहबुद्दीन राठोड साहित्य एवं शिक्षा गुजरात
कल्याण सिंह रावत समाज सेवा उत्तराखंड
चिंताला वेंकट रेड्डी कृषि तेलंगाना
डॉ. शांति राय चिकित्सा बिहार
राधामोहन और साबरमती (संयुक्त) कृषि ओडिशा
बतकृष्णा साहू पशुपालन ओडिशा
ट्रिनिटी साइऊ कृषि मेघालय
अदनान सामी कला महाराष्ट्र
विजय संकेश्वर उद्योग एवं व्यापार कर्नाटक
डॉ. कुशल कोंवर सरमा चिकित्सा असम
सैयद मेहबूब शाह कादरी समाज सेवा महाराष्ट्र
मोहम्मद शरीफ समाज सेवा उत्तर प्रदेश
श्याम सुंदर शर्मा कला बिहार
डॉ. गुरदीप सिंह चिकित्सा गुजरात
रामजी सिंह समाज सेवा बिहार
वशिष्ठ नारायण सिंह विज्ञान एवं इंजी. बिहार
दया प्रकाश सिन्हा कला उत्तर प्रदेश
डॉ. सांद्रा डेसा सौजा चिकित्सा महाराष्ट्र
विजयसारथी श्रीभाष्यम साहित्य एवं शिक्षा तेलंगाना
काली शबी मेहबूब और शेख मेहबूब सुबानी (संयुक्त) कला तमिलनाडु
जावेद अहमद टाक समाज सेवा जम्मू-कश्मीर
प्रदीप थालप्पिल विज्ञान एवं इंजी. तमिलनाडु
येशे दोरजी थॉन्गची विज्ञान एवं इंजी. अरुणाचल प्रदेश
रॉबर्ट थुरमन साहित्य एवं शिक्षा अमेरिका
अगुस इंद्रा उदयन समाज सेवा इंडोनेशिया
हरीश चंद्र वर्मा विज्ञान एवं इंजी. उत्तर प्रदेश
सुंदरम वर्मा समाज सेवा राजस्थान
डॉ. रोमेश टेकचंद वाधवानी उद्योग एवं व्यापार अमेरिका
सुरेश वाडकर कला महाराष्ट्र
प्रेम वत्स उद्योग एवं व्यापार कनाडा