- Dainik Bhaskar Hindi
- National
- Rajya Sabha elections: Congress wins 2, BJP 1 seat in Rajasthan
दैनिक भास्कर हिंदी: राज्यसभा चुनाव : राजस्थान में कांग्रेस ने 2, भाजपा ने 1 सीट जीती

हाईलाइट
- राज्यसभा चुनाव : राजस्थान में कांग्रेस ने 2, भाजपा ने 1 सीट जीती
जयपुर, 19 जून (आईएएनएस)। राजस्थान से राज्यसभा की तीन सीटों के लिए शुक्रवार को हुए चुनाव में कांग्रेस के दो, जबकि भाजपा के एक उम्मीदवार को जीत हासिल हुई।
वोटों की गिनती के बाद रिटर्निग अधिकारी और विधानसभा सचिव पी. के. माथुर द्वारा कांग्रेस उम्मीदवार के. सी. वेणुगोपाल और नीरज डांगी के साथ भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के उम्मीदवार राजेंद्र गहलोत को विजयी घोषित कर दिया गया।
भाजपा के दूसरे उम्मीदवार और राज्यसभा के पूर्व सदस्य ओंकार सिंह लखावत चुनाव हार गए।
राजस्थान के 200 विधानसभा सदस्यों में से इस द्विवार्षिक चुनाव में दो विधायकों ने मतदान नहीं किया।
जिन दो विधायकों ने मतदान नहीं किया, उनमें कांग्रेस मंत्री भंवर लाल मेघवाल, जो एक महीने से गुरुग्राम के एक अस्पताल में भर्ती हैं और डूंगरगढ़ मार्क्सवादी कम्यूनिस्ट पार्टी (माकपा) विधायक गिरधारी लाल शामिल हैं, जो अस्वस्थ हैं।
राज्यसभा के तीन भाजपा सदस्यों - नारायण लाल पंचरिया, राम नारायण डूडी और विजय गोयल का कार्यकाल नौ अप्रैल 2020 को पूरा हो गया था, जिसके बाद यह सीटें खाली हो गई थी। इसके बाद इनके लिए चुनाव कराया गया।
चुनाव शुरू में 26 मार्च के लिए निर्धारित किए गए थे, लेकिन कोरोनावायरस के प्रकोप के बाद लागू किए गए राष्ट्रव्यापी बंद की वजह से इन्हें आगे सरका दिया गया था।
मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने ट्वीट कर कहा, कांग्रेस के राष्ट्रीय महासचिव के. सी. वेणुगोपाल जी और नीरज डांगी जी को राजस्थान से राज्यसभा चुनाव जीतने के लिए बधाई। यह श्रीमती सोनिया गांधी जी के नेतृत्व में कांग्रेस पार्टी की विचारधारा, नीतियों और कार्यक्रमों की जीत है।
गहलोत ने इस जीत के लिए अन्य पार्टियों और निर्दलीय विधायकों का आभार भी प्रकट किया, जिन्होंने भाजपा के बजाए उनके उम्मीदवारों को वोट दिया।
रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय: वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का पहला मैच रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने 4 रनों से जीत लिया
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय के स्पोर्ट ऑफिसर श्री सतीश अहिरवार ने बताया कि राजस्थान के सीकर में वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का आज पहला मैच आरएनटीयू ने 4 रनों से जीत लिया। आज आरएनटीयू विरुद्ध जीवाजी यूनिवर्सिटी ग्वालियर के मध्य मुकाबला हुआ। आरएनटीयू ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया। आरएनटीयू के बल्लेबाज अनुज ने 24 बॉल पर 20 रन, सागर ने 12 गेंद पर 17 रन और नवीन ने 17 गेंद पर 23 रन की मदद से 17 ओवर में 95 रन का लक्ष्य रखा। लक्ष्य का पीछा करने उतरी जीवाजी यूनिवर्सिटी की टीम निर्धारित 20 ओवर में 91 रन ही बना सकी। आरएनटीयू के गेंदबाज दीपक चौहान ने 4 ओवर में 14 रन देकर 3 विकेट, संजय मानिक ने 4 ओवर में 15 रन देकर 2 विकेट और विशाल ने 3 ओवर में 27 रन देकर 2 विकेट झटके। मैन ऑफ द मैच आरएनटीयू के दीपक चौहान को दिया गया। आरएनटीयू के टीम के कोच नितिन धवन और मैनेजर राहुल शिंदे की अगुवाई में टीम अपना श्रेष्ठ प्रदर्शन कर रही है।
विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ. ब्रह्म प्रकाश पेठिया, कुलसचिव डॉ. विजय सिंह ने खिलाड़ियों को जीत की बधाई और अगले मैच की शुभकामनाएं दीं।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: सर्वदलीय बैठक में 20 शहीद जवानों को दी गई श्रद्धांजलि
दैनिक भास्कर हिंदी: एनसीडब्ल्यू ने भीम आर्मी प्रमुख के ट्वीटों पर संज्ञान लिया
दैनिक भास्कर हिंदी: मप्र से राज्यसभा के लिए सिंधिया, दिग्विजय व सुमेर सिंह निर्वाचित
दैनिक भास्कर हिंदी: लद्दाख गतिरोध : भारतीय वायुसेना हाई अलर्ट पर
दैनिक भास्कर हिंदी: पाक समर्थित 2 खालिस्तानी गुर्गे पंजाब में गिरफ्तार