- Dainik Bhaskar Hindi
- National
- Title match between Sabalenka and Rybakina
इंडियन वेल्स: सबालेंका और रिबाकिना में होगा खिताबी मुकाबला

डिजिटल डेस्क, इंडियन वेल्स (अमेरिका)। विश्व की नंबर दो खिलाड़ी आर्यना सबालेंका ने पिछले वर्ष की उपविजेता मारिया सकारी को 6-2, 6-3 से हराकर इंडियन वेल्स मास्टर्स के फाइनल में प्रवेश कर लिया है। सबालेंका का फाइनल में मौजूदा विम्बलडन चैंपियन एलेना रिबाकिना से मुकाबला होगा जिन्होंने विश्व की नंबर एक खिलाड़ी ईगा स्वीयाटेक को शुक्रवार को सेमीफाइनल में 6-2, 6-2 से पराजित किया। सातवीं सीड सकारी ने सबालेंका को पिछले दो मुकाबलों में हराया था लेकिन सबालेंका ने उनका बदला चुकाते हुए एक घंटे 23 मिनट में जीत हासिल की और सकारी के खिलाफ अपना करियर रिकॉर्ड 5-3 पहुंचा दिया।
सबालेंका का इस सत्र में 17-1 का रिकॉर्ड हो गया है। उन्होंने इस वर्ष अपने 18 मैचों में केवल पांच सेट गंवाए हैं। फाइनल में जीत सबालेंका को 2023 में तीन खिताब जीतने वाली पहली खिलाड़ी बना देगी। 24 वर्षीय सबालेंका ने सकारी के नौ विनर्स के मुकाबले 21 विनर्स लगाए और 10 में से पांच ब्रेक अंकों को भुनाया। दूसरे सेमीफाइनल में रिबाकिना ने स्वीयाटेक को आसानी से 6-2, 6-2 से हराकर अपने पहले डब्लूटीए 1000 फाइनल में प्रवेश किया।
विश्व की 10वें नंबर की खिलाड़ी ने इस सत्र में स्वीयाटेक पर अपनी दूसरी जीत दर्ज की। उन्होंने स्वीयाटेक को जनवरी में ऑस्ट्रेलियन ओपन के चौथे दौर में हराया था। सबालेंका और रिबाकिना के बीच फाइनल जनवरी में ऑस्ट्रेलियन ओपन के फाइनल की पुनरावृति होगा। तब सबालेंका ने रिबाकिना को 4-6, 6-3, 6-4 से पराजित किया था। सबालेंका का रिबाकिना के खिलाफ 4-0 का करियर रिकॉर्ड है। उनके सभी मैच तीन सेटों में गए हैं।
(आईएएनएस)
डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ bhaskarhindi.com की टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.
भोपाल: स्कोप कॉलेज में विश्वस्तरीय प्रशिक्षण वर्कशाप की स्थापना
डिजिटल डेस्क, भोपाल। स्कोप कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग ने अपने छात्र -छात्राओं के भविष्य को संवारने के लिये भारत के आटोमोबाइल क्षेत्र में अग्रणी कम्पनी हीरो मोटोकार्प के साथ एक करार किया जिसमें ऑटोमोबाइल क्षेत्र में स्किल डेवलपमेंट के लिये एक विश्वस्तरीय प्रशिक्षण वर्कशाप की स्थापना संस्था के प्रांगण में की गई है। ये अपने आप में एक अद्वतीय पहल है तथा सभी अत्याधुनिक सुविधाओं से सुसज्जित है। इसमें सभी नवीनतम कम्प्यूटराइज्ड मशीन के द्वारा टू-व्हीलर ऑटोमोबाइल कार्यशाला प्रशिक्षण दिया जायेगा। इस वर्कशाप में उद्घाटन के अवसर पर कम्पनी के जनरल मैनेजर सर्विसेज श्री राकेश नागपाल, श्री मनीष मिश्रा जोनल सर्विस हेड - सेंट्रल जोन, श्री देवकुमार दास गुप्ता - डी जी एम सर्विस, एरिया मैनेजर श्री राम सभी उपस्थिति थे। साथ ही संस्था के वरिष्ठ अधिकारी डॉ. अजय भूषण, डॉ. देवेंद्र सिंह, डॉ. मोनिका सिंह, अभिषेक गुप्ता आदि उपस्थित थे। संस्था के सभी शिक्षकगण तथा छात्र-छात्रायें उपस्थित थे।
कार्यक्रम की शुरूआत सरस्वती वंदना से की गई , डॉ. मोनिका सिंह ने अतिथियों का संक्षिप्त परिचय दिया। डॉ. अजय भूषण ने सभी का स्वागत किया और बताया कि आने वाला समय कौशल विकास आधारित शिक्षा का है। कर्यक्रम में आईसेक्ट ग्रुप के कौशल विकास के नेशनल हेड अभिषेक गुप्ता ने ग्रुप के बारे मे विस्तार से बताया कि किस तरह हमेशा से आईसेक्ट ग्रुप ने कौशल विकास को हमेशा प्राथमिकता से लिया है। कार्यक्रम में एएसडीसी के सीईओ श्री अरिंदम लहिरी ऑनलाइन आकर सभी को बधाई दी तथा छात्र - छात्राओं को उनके उज्जवल भविष्य के लिये शुभाषीस भी दी।
कार्यक्रम में डॉ. देवेंद्र सिंह ने बताया कि कौशल विकास आधारित शिक्षा सनातन काल से भारतवर्ष में चली आ रही है मध्यकालीन समय में कौशल विकास पर ध्यान नही दिया गया परंतु आज के तेजी से बदलते हुए परिवेश में विश्व भर में इसकी आवश्यकता महसूस की जा रही है। इसी आवश्यकता को देखते हुये स्कोप कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग में कुछ ही समय में विभिन्न क्षेत्रों के सात सेंटर ऑफ एक्सीलेंस की स्थापना की गई है जो की विभिन्न क्षेत्रों मे छात्र- छात्राओं के कौशाल विकास मे महत्वपूर्ण भूमिका निभायेंगे।
भोपाल: सीआरपीएफ की 93 महिला पुलिसकर्मियों की बुलेट यात्रा का रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय में हुआ आगमन
डिजिटल डेस्क, भोपाल। इंडिया गेट से जगदलपुर के लिए 1848 किमी की लंबी बुलेट यात्रा पर निकलीं सीआरपीएफ की 93 महिला पुलिसकर्मियों का रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय की राष्ट्रीय सेवा योजना इकाई ने विश्वविद्यालय परिसर में आगमन पर भव्य स्वागत किया। लगभग 300 स्वयंसेवकों तथा स्टाफ सदस्यों ने गुलाब की पंखुड़ियों से पुष्प वर्षा करते हुए स्वागत किया। वहीं उनके स्वागत में एन एस एस की करतल ध्वनि से पूरा विश्वविद्यालय परिसर गुंजायमान हो उठा। इस ऐतिहासिक बाइक रैली में शामिल सभी सैन्यकर्मियों का स्वागत विश्वविद्यालय के डीन ऑफ एकेडमिक डॉ संजीव गुप्ता, डिप्टी रजिस्ट्रार श्री ऋत्विक चौबे, कार्यक्रम अधिकारी श्री गब्बर सिंह व डॉ रेखा गुप्ता तथा एएनओ श्री मनोज ने विश्वविद्यालय की तरफ से उपहार व स्मृतिचिन्ह भेंट कर किया। कार्यक्रम की भूरि-भूरि प्रशंसा करते हुए डिप्टी कमांडेंट श्री रवीन्द्र धारीवाल व यात्रा प्रभारी श्री उमाकांत ने विश्वविद्यालय परिवार का आभार किया। इस अवसर पर लगभग 200 छात्र छात्राएं, स्वयंसेवक व एनसीसी कैडेट्स समस्त स्टाफ के साथ स्वागत में रहे मौजूद।
खबरें और भी हैं...
नई दिल्ली: मध्य दिल्ली में खुली लिफ्ट से गिरकर शख्स की मौत
कर्नाटक: कर्नाटक के सरकारी अस्पताल में महिला मरीज से रेप
पत्रकार पर आफत! : तमिलनाडु में बिहारी मजदूरों की पिटाई का कथित वीडियो दिखाने वाला पत्रकार गिरफ्तार, फेक न्यूज फैलाने का है आरोप
भंडाफोड़: बाहरी दिल्ली में जुआ रैकेट का पर्दाफाश
मवेशी घोटाला : बार-बार सम्मन टालने पर ईडी ने सुकन्या मंडल के खिलाफ कार्रवाई के दिए संकेत