Nepal Protest: सोशल मीडिया पर लगा बैन तो सड़कों पर उतरे Gen-Z, संसद में किया जोरदार हंगामा, नेपाल में भारी बवाल

- काठमांडू में मचा बवाल
- हजारों युवाओं ने सरकार के खिलाफ किया प्रदर्शन
- सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स के बैन होने पर हंगामा
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स के बैन होने पर नेपाल की राजधानी काठमांडू में बवाल मच गया है। प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली की सरकार के खिलाफ भारी संख्या में Gen-Z सड़कों पर उतर आए हैं। सोमवार (8 सितंबार) को न्यू बानेश्वर स्थित संसद भवन में भी प्रदर्शनकारियों ने घुसने की कोशिश की। इसके लिए गुस्साई भीड़ ने पुलिस की बैरिकेडिंग के ऊपर से छलांग लगाई। प्रोटेस्ट ने बड़ा रूप तब ले लिया जब पुलिस ने प्रदर्शनकारियों की भीड़ को तितर-बितर करने के लिए आंसू गैस के गोले छोड़े और पानी की बौछार की। हालात को काबू में रखने के लिए भारी संख्या में पुलिस बल की तैनाती की गई है।
नेपाल में इतना हंगामा क्यों?
अब सवाल यह है कि नेपाल में इतना हंगामा क्यों हो रहा है? दरअसल, नेपाल की सरकार ने4 सितंबर को फेसबुक, X, यूट्यूब, इंस्टाग्राम और व्हाट्सएप समेत 26 सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स को बैन कर दिया था। यही वजह है कि Gen-Z ने सरकार के खिलाफ मोर्चा खोल दिया है।
प्रदर्शन पर पीएम की प्रतिक्रिया
प्रधानमंत्री ओली ने सरकार के खिलाफ युवाओं के प्रदर्शन पर प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने कहा कि युवाओं को इस चीज की जानकारी होगी कि कानून का पालन ना करने पर नतीजा भुगतना पड़ता है।
सरकार नें क्यों लगाया सोशल मीडिया पर प्रतिबंध?
नेपाल की सरकार ने नए कानून के मद्देनजर सोशल मीडिया पर प्रतिबंध लगाने का इतना बड़ा कदम उठाया। आपको बता दें कि, नेपाल में साल 2024 में नया कानून लागू किया गया था, जिसके तहत सभी सोशल मीडिया कंपनियों के लिए देश में कार्यालय स्थापित करना और टैक्सपेयर के तौर पर रजिस्टर करवाना अनिवार्य हो गया। इन नियमों का पालन ना करने पर सरकार ने दर्जनों सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर बैन लगाना सही समझा।
Created On :   8 Sept 2025 1:31 PM IST