- Dainik Bhaskar Hindi
- Gadgets
- Redmi Note 9 and Redmi Note 9 Pro global launch, know price
दैनिक भास्कर हिंदी: Note 9 सीरीज: Redmi Note 9 और Redmi Note 9 Pro हुए ग्लोबली लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। चीनी कंपनी Xiaomi (शाओमी) ने अपनी Redmi Note 9 (रेडमी नोट 9) सीरीज को ग्लोबली लॉन्च कर दिया है। कंपनी ने इस सीरीज के तहत Redmi Note 9 (रेडमी नोट 9) और Redmi Note 9 Pro (रेडमी नोट 9 प्रो) स्मार्टफोन को ग्लोबल बाजार में उतारा है। बता दें कि कंपनी इस सीरीज के Note 9S (नोट 9 एस) को पहले ही ग्लोबली लॉन्च कर चुकी है। जबकि Note 9 Pro को बीते माह भारत में लॉन्च किया गया था। इस स्मार्टफोन को अब ग्लोबली लॉन्च कर दिया गया है।
बात करें Redmi Note 9 की तो इसे भारत में अब तक लॉन्च नहीं किया गया। माना जा रहा है कि कंपनी इसे जल्द ही भारतीय बाजार में उतार सकती है। नोट 9 सीरीज के इन तीनों स्मार्टफोन में क्वॉड कैमरा सेटअप दिया गया है। फिलहाल जानते हैं Redmi Note9 के बारे में...
Honor 9A, Honor 9C और Honor 9S हुए लॉन्च, जानें फीचर्स
कीमत
Redmi Note 9 की कीमत $199 (लगभग 15,100 रुपए) रखी गई है। इस कीमत में इसका 3GB रैम+ 64GB स्टोरेज वेरिएंट मिलेगा। वहीं इसके, 4GB रैम+ 128GB स्टोरेज वेरिएंट की कीमत $249 (लगभग 18,900 रुपए) तक रखी गई है। यह स्मार्टफोन फॉरेस्ट ग्रीन, पोलर वाइट और मिडनाइट ग्रे कलर ऑप्शन में उपलब्ध होगा।
Redmi Note 9 स्पेसिफिकेशन और फीचर्स
डिस्प्ले
Redmi Note 9 के ग्लोबल वर्जन में 6.53 इंच की फुल HD+ IPS डिस्प्ले दी गई है, जो कि 1080x2340 पिक्सल का रिजॉल्यूशन देती है। इसकी स्क्रीन को कॉर्निंग गोरिल्ला ग्लास 5 की सुरक्षा दी गई है।
कैमरा
फोटोग्राफी के लिए इस फोन में क्वाड रियर कैमरा सेटअप दिया गया है। जिसमें 48 मेगापिक्सल का प्राइमरी सेंसर दिया गया है। इसके अलावा इसमें दूसरा 5 मेगापिक्सल का अल्ट्रा वाइड सेंसर, तीसरा 2 मेगापिक्सल का डेप्थ सेंसर और चौथा 2 मेगापिक्सल का मैक्रो सेंसर शामिल है। वहीं सेल्फी और वीडियो कॉलिंग के लिए इस फोन में 13 मेगापिक्सल का फ्रंट कैमरा दिया गया है।
LG Velvet में मिलेगा 48 मेगापिक्सल कैमरा, कंपनी ने दी स्पेसिफिकेशन्स की जानकारी
प्लेटफार्म/ प्रोसेसर
ये स्मार्टफोन एंड्रॉयड 10 बेस्ड MIUI 11 पर रन करता है। बेहतर परफोर्मेंस के लिए इस फोन में MediaTek Helio G85 चिपसेट प्रोसेसर दिया गया है। इस प्रोसेसर के साथ आने वाला ये दुनिया का पहला स्मार्टफोन है।
बैटरी/ सुरक्षा
पावर के लिए इस फोन में 5,020mAh की बैटरी दी गई है, जो कि 18W की फास्ट चार्जिंग सपोर्ट के साथ आती है। वहीं सुरक्षा के लिए इस फोन में माउंटेड फिजिकल फिंगरप्रिंट सेंसर दिया गया है।
आईसेक्ट ग्रुप भोपाल: आईसेक्ट द्वारा ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट विषय पर विशेष ट्रेनिंग सेशन आयोजित
डिजिटल डेस्क, भोपाल। आईसेक्ट के एचआर एवं लर्निंग एंड डेवलपमेंट डिपार्टमेंट द्वारा एम्पलॉइज के लिए ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट पर एक विशेष ट्रेनिंग सेशन का आयोजन किया गया। इसमें यूनाइटेड किंगडम के कॉर्पोरेट इंटरनेशनल ट्रेनर जुबेर अली द्वारा प्रशिक्षण प्रदान किया गया। जिसमें उन्होंने प्रशिक्षणार्थियों को अपने अनुभवों, डेमोंस्ट्रेशन, वीडियो, स्लाइड शो के माध्यम से नई स्किल्स को प्राप्त करने और अपनी पर्सनेलिटी को बेहतर बनाने के तरीके बताए। साथ ही उन्होंने पर्सनेलिटी डेवलपमेंट और अपस्किलिंग के महत्व पर बात की और बताया कि करियर ग्रोथ के लिए यह कितना आवश्यक है। इस दौरान उन्होंने सफलता के लिए नौ सक्सेस मंत्र भी दिए। इस दौरान कार्यक्रम में एचआर कंसल्टेंट डी.सी मसूरकर और अल नूर ट्रस्ट के सदस्य उपस्थित रहे।
इस पहल पर बात करते हुए आईसेक्ट के निदेशक सिद्धार्थ चतुर्वेदी ने कहा कि आईसेक्ट कौशल विकास के महत्व को समझता है इसी कारण अपने एम्पलॉइज की अपस्किलिंग के लिए लगातार विभिन्न प्रशिक्षण सेशन का आयोजन करता है। इसी कड़ी में ग्लोबल पर्सनेल डेवलपमेंट पर यह ट्रेनिंग सेशन भी एक कदम है।
स्कोप कैम्पस: खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली भीमबेटका, ओबेदुल्लागंज, मंडीदीप, भोजपुर होते हुए पहुंची रबीन्द्रनाथ नाथ टैगोर विश्वविद्यालय और स्कोप कैम्पस
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय और खेल एवं युवा कल्याण विभाग रायसेन के संयुक्त तत्वावधान में खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली आयोजित की गई। यह यात्रा होशंगाबाद से पर्वतारोही भगवान सिंह भीमबेटका लेकर पहुंचे। फिर भीमबेटका से रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने मशाल लेकर ओबेदुल्लागंज की ओर प्रस्थान किया। ओबेदुल्लागंज में रैली का स्वागत किया गया। साथ ही ओबेदुल्लागंज में मशाल यात्रा को विभिन्न स्थानों पर घुमाया गया। तत्पश्चात यात्रा ने मंडीदीप की ओर प्रस्थान किया। मंडीदीप में यात्रा का स्वागत माननीय श्री सुरेंद्र पटवा जी, भोजपुर विधायक ने किया। अपने वक्तव्य में उन्होंने खेलों को बढ़ावा देने के लिए मप्र सरकार द्वारा की जा रही पहलों की जानकारी दी और युवाओं को खेलों को जीवन में अपनाने के लिए प्रोत्साहित किया। इसके अलावा खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 में खिलाड़ियों को जीत के लिए शुभकामनाएं दीं। उन्होंने खेलों इंडिया यूथ गेम्स के आयोजन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मप्र के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के प्रयासों को रेखांकित किया।
साथ ही कार्यक्रम में रायसेन के डिस्ट्रिक्ट स्पोर्ट्स ऑफिसर श्री जलज चतुर्वेदी ने मंच से संबोधित करते हुए कहा कि खेलों को बढ़ावा देने के लिए सरकार की विभिन्न गतिविधियों पर प्रकाश डाला और खेलों इंडिया यूथ गेम्स के खिलाड़ियों को शुभकामनाएं दीं। यहां से धावकों ने मशाल को संभाला और दौड़ते हुए भोजपुर मंदिर तक पहुंचे। मंदिर से फिर यात्रा रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय तक पहुंचती और यहां यात्रा का डीन एकेडमिक डॉ. संजीव गुप्ता द्वारा और उपकुलसचिव श्री समीर चौधरी, उपकुलसचिव अनिल तिवारी, उपकुलसचिव ऋत्विक चौबे और स्पोर्ट्स ऑफिसर सतीश अहिरवार द्वारा भव्य स्वागत किया जाता है। मशाल का विश्वविद्यालय में भी भ्रमण कराया गया। यहां से यात्रा स्कोप कैम्पस की ओर प्रस्थान करती है। स्कोप कैम्पस में स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. डी.एस. राघव और सेक्ट कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. सत्येंद्र खरे ने स्वागत किया और संबोधित किया। यहां से मशाल को खेल एवं युवा कल्याण विभाग के उपसंचालक जोश चाको को सौंपा गया।