- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- जबलपुर
- /
- करोड़ों से संवारे गए भंवरताल उद्यान...
Jabalpur News: करोड़ों से संवारे गए भंवरताल उद्यान में जगह-जगह भरा पानी

- विडंबना : पानी के निकास की बेहतर व्यवस्था नहीं होने से बढ़ी दिक्कत
- माॅर्निंग और ईवनिंग वाॅकर्स निराश, कहा- जल्द हो समस्या का निदान
Jabalpur News: करोड़ों रुपए खर्च करके संवारे गए भंवरताल उद्यान में कई जगह पानी भर गया है। जलभराव से न केवल उद्यान की सुंदरता कम हो रही है, बल्कि लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। मॉर्निंग वॉसर्क ने बताया कि गार्डन में पानी भरे हुए कई दिन बीत चुके हैं, इससे अब दुर्गंध तक आने लगी है। उद्यान में और भी कई अव्यवस्थाएं हैं, लेकिन नगर निगम का उद्यान विभाग इस ओर ध्यान नहीं दे रहा है।
नागरिकों ने बताया कि पार्क में सुबह और शाम के वक्त लोग सैर करने के लिए आते हैं। इसके अलावा भी बड़ी संख्या में शहरवासी पार्क में बच्चों के साथ मनोरंजन के लिए आते हैं। जगह-जगह जलभराव होने की वजह से यहां आने वाले लोग और व्याायाम करने वाले लोग परेशान हैं। पार्क में आने वाले लोगों ने बताया कि पार्क के अन्दर बनी नहर को सफाई के लिए खाली किया जा रहा है। नहर में कई जगह पानी का जमाव है। इस पानी से पार्क में दुर्गंध फैलने लगी है। जब लोग यहां टहलने आते हैं तो उन्हें पानी से आ रही दुर्गंध से दिक्कत होती है। नगर निगम को शिकायत करने के बाद भी पार्क और नहर में जमा हुआ पानी निकाला नहीं जा रहा है।
पनप रही मच्छरों की फौज
नागरिकों ने बताया कि पार्क में कई जगह पेड़ाें और घास के पास बारिश के पानी का जमाव हो रहा है। जलभराव होने की वजह से यहां मच्छर और मक्खियां पनपने लगे हैं। जिससे लोगों को डेंगू और मलेरिया जैसी बीमारियों का खतरा भी सता रहा है। लोगों का कहना है कि बारिश में पार्क की देखरेख नहीं की जा रही है। जिसकी वजह से पार्क दुर्दशा का शिकार हो रहा है।
ज्यादातर लाइटें खराब, शाम को अंधकार| भंवरताल पार्क में शाम के समय सैर-सपाटा करने आने वाले वाॅकर्स ने बताया कि पार्क में रोशनी का अभाव है। पार्क को रोशन करने के लिए यहां लगाई गई आधी से ज्यादा लाइटें पिछले कई दिनों से बंद हैं। शाम ढलने के बाद पार्क के कई हिस्सों में अंधकार हो जाता है। जिससे लोगों को परेशानी होती है। लोगों का कहना है कि समस्याओं को जल्द दूर किया जाना चाहिए।
Created On :   26 Aug 2025 7:02 PM IST