- Home
- /
- राज्य
- /
- महाराष्ट्र
- /
- मुंबई
- /
- हर्षवर्धन सपकाल ने कहा - स्थानीय...
Mumbai News: हर्षवर्धन सपकाल ने कहा - स्थानीय चुनाव के लिए महाविकास आघाड़ी की समन्वय समिति गठित

- स्थानीय चुनाव के लिए महाविकास आघाड़ी और महायुति की समन्वय समिति गठित
- उम्मीदवारों को लेकर मतभेद होने पर समिति करेंगी फैसला
- बावनकुले बने भाजपा के महाराष्ट्र चुनाव प्रभारी
Mumbai News. स्थानीय स्वराज संस्थाओं के चुनाव के लिए महाविकास आघाड़ी (एमवीए) और महायुति ने समन्वय समिति बनाने का फैसला किया है। आघाडी और महायुति के नेताओं की अलग-अलग हुई बैठकों में इस पर मुहर लगी। इसके साथ ही भाजपा ने वरिष्ठ नेता चंद्रशेखर बावनकुले को स्थानीय चुनावों का चुनाव प्रभारी बनाया है। महाआघाडी में हुई बैठक में फैसला हुआ कि नामांकन पत्र भरने से पहले या बाद में यदि किसी उम्मीदवार को लेकर कोई विवाद या अड़चन आती है, तो यह समिति मिलकर निर्णय लेगी। आघाडी में तीनों दलों से एक-एक नेता समन्वय समिति में होगा। यह जानकारी प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष हर्षवर्धन सपकाल ने महाआघाडी के नेताओं के साथ मंगलवार को हुई बैठक के बाद पत्रकारों से बातचीत में दी।
बैठक के बाद प्रेस कॉन्फ्रेंस में कांग्रेस प्रदेशाध्यक्ष सपकाल ने कहा कि स्थानीय चुनावों में गठबंधन करने के अधिकार हर पार्टी को स्थानीय स्तर पर दिए गए हैं। लेकिन भाजपा के खिलाफ प्रभावी लड़ाई के लिए मित्र पक्षों के बीच समन्वय जरूरी है। तीनों दलों के समन्वयक स्थानीय नेतृत्व के साथ चर्चा करके जो निर्णय लेंगे, उस पर सभी दल मुहर लगाएंगे। बैठक में नगर पंचायत और नगर परिषद के चुनावों को लेकर विस्तृत चर्चा भी हुई है। सपकाल ने कहा कि आगामी 19 नवंबर को फिर एक बैठक होगी जिसमें पुराने कार्यों की समीक्षा की जाएगी।
सपकाल ने आगे कहा कि चुनाव आयोग द्वारा चुनाव चिन्हों को लेकर भी धांधली होने की आशंका से इनकार नहीं किया जा सकता। उन्होंने कहा कि दादरा नगर हवेली में चुनाव आयोग ने कांग्रेस के 75 फीसदी नामांकन खारिज कर दिए थे। इसलिए आयोग की मनमानी से चुनावों को बचाने के लिए मित्र पक्षों के बीच संवाद बनाए रखना जरूरी है। क्या महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना (मनसे) महाआघाडी में शामिल होने वाली है, इस पर सपकाल ने साफ कहा कि मेरे पास इस संबंध में अभी तक कोई प्रस्ताव नहीं आया है।
बावनकुले बने भाजपा के महाराष्ट्र चुनाव प्रभारी
आगामी स्थानीय चुनावों को देखते हुए भाजपा ने बड़ा निर्णय लिया है। राज्य के राजस्व मंत्री और पूर्व प्रदेशाध्यक्ष चंद्रशेखर बावनकुले को भाजपा का महाराष्ट्र चुनाव प्रभारी नियुक्त किया गया है। यह निर्णय मुंबई में मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस की उपस्थिती में हुई बैठक में लिया गया। भाजपा प्रदेशाध्यक्ष रवींद्र चव्हाण ने बावनकुले के नाम की औपचारिक घोषणा की। बैठक में पार्टी के राष्ट्रीय सह-संगठन मंत्री शिवप्रकाश, राज्य के विभिन्न विभागों के संगठन मंत्री, महामंत्री और कैबिनेट मंत्री उपस्थित थे। मुख्यमंत्री फडणवीस ने बैठक में जिलावार चुनाव प्रभारी नियुक्त किए जाने के बाद उन्हें स्पष्ट निर्देश दिए कि वे महायुति (भाजपा-उद्धव गुट-अजित गुट) की एकता पर विशेष जोर दें और मित्र दलों की किसी भी तरह की आलोचना से दूर रहें। बावनकुले ने कहा कि महाराष्ट्र में महायुति के माध्यम से 51 प्रतिशत मत प्राप्त कर दो-तिहाई बहुमत से सभी चुनावों में जीत हासिल करेंगे। उन्होंने कहा कि महायुति में समन्वय बनाए रखने के लिए हर जिले में तीन मंत्रियों की समन्वय समिति गठित की जाएगी। इसमें एक मंत्री भाजपा से, एक शिवसेना (शिंदे) से और एक अजित गुट से होगा। यह समिति आपसी संवाद, सीट बंटवारा और रणनीतिक निर्णयों में समन्वय स्थापित करेगी।
उद्धव का राज के साथ गठबंधन तय नहीं
पिछले कुछ समय में शिवसेना (उद्धव) पक्ष प्रमुख उद्धव ठाकरे और मनसे अध्यक्ष राज ठाकरे के बीच भले ही कई बार बैठक हो चुकी हैं लेकिन अभी भी दोनों दलों के बीच गठबंधन पर फैसला नहीं हो सका है। ऐसे में दोनों ही दलों के कार्यकर्ता गठबंधन को लेकर अभी भी असमंजस में हैं। नगर पंचायत और नगर परिषद के नामांकन शुरू भी हो गए हैं लेकिन दोनों ही दल गठबंधन पर आगे नहीं बढ़ पा रहे हैं। खबर है कि उद्धव गुट और मनसे सिर्फ महानगरपालिका चुनाव के लिए गठबंधन पर विचार कर रहे हैं।
Created On :   11 Nov 2025 9:07 PM IST












