- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- छिंदवाड़ा
- /
- भावांतर : 43 हजार किसानों ने बेचा...
भावांतर : 43 हजार किसानों ने बेचा 40 लाख क्विंटल मक्का

डिजिटल डेस्क छिंदवाड़ा। मुख्यमंत्री भावांतर भुगतान योजना में 31 जनवरी तक किसानों के मक्के की खरीदी की जानी है। आने वाले दो दिन और मंडी खुलेगी अंतिम तिथि समीप आते ही जिले की मंडियों में मक्के की आवक बढ़ गई है। भावांतर योजना का लाभ लेने जिले की मंडियों में 43 हजार किसान पहुंचे जिन्होंने 40 लाख क्विंटल मक्का बेचा है। मक्के की आवक की बात की जाए तो जिले की तीन मंडियों कुसमेली, चौरई व अमरवाड़ा में मक्के की अच्छी आवक दर्ज की गई है। जिले की इन मंडियों में आसपास के जिलों के किसानों ने भी मक्का बेचा है। अकेले कुसमेली मंडी में भावांतर योजना में 25 लाख क्विंटल की आवक दर्ज की जा चुकी है। मंडी प्रबंधन की माने तो दिसंबर तक 33125 किसानों ने भावांतर योजना के तहत मंडियों में अनाज बेचा है। मक्का उत्पादन में जिला प्रदेश में नंबर वन बना हुआ है।
- खरीदी में कुसमेली मंडी पहले नंबर पर
जिले की एकमात्र ए क्लास कृषि उपज मंडी कुसमेली में अब तक ओवरऑल 35 लाख क्विंटल की आवक दर्ज की जा चुकी है, जो कि प्रदेश में नंबर वन पर है। मंडियों मेंंं अभी मक्के की लगातार आवक दर्ज की जा रही है। कुसमेली मंडी जिले की एकमात्र ऐसे मंडी है जिसमें सालभर आवक दर्ज की जाती है, प्रतिदिन मक्का बिकने आता है। लगातार आवक से कुसमेली मंडी में इस वर्ष आवक 40 लाख क्विंटल से ज्यादा दर्ज की जाएगी।
- सैकड़ों किसानों को भुगतान फरवरी में
जिन किसानों ने मुख्यमंत्री भावांतर भुगतान योजना में दूसरे चरण में 15 से 25 नवंबर के बीच पंजीयन कराया है उन्हें भावांतर की राशि के लिए कुछ समय इंतजार करना होगा। इस समयावधि में पंजीयन कराने वाले किसानों को राशि फरवरी माह में भुगतान की जाएंगी। इस दौरान तकरीबन दस हजार किसानों ने भावांतर योजना में पंजीयन कराया है। भुगतान को लेकर लगातार किसान मंडियों में पहुंच रहे है।
- अब तक 39435 हेक्टेयर का मक्का पहुंचा
इस वर्ष जिले की मंडियों में मक्के की खरीदी की गई है। भावांतर योजना में 75 हजार किसानों ने पंजीयन कराए जो अपना मक्का लेकर प्रतिदिन मंडियों में पहुंच रहे है। पंजीयन किसानों ने अब तक 39435 हेक्टेयर रकबे का मक्का कुसमेली मंडी में बेचने पहुंचे है।
- इनका कहना है।
जिले के चालीस हजार से ज्यादा किसानों ने भावांतर योजना के तहत अपना अनाज बेचा है। भावांतर योजना के तहत मक्का खरीदी 31 जनवरी तक है। मंडी में मक्के की अच्छी आवक दर्ज की जा रही है।
राजेश द्विवेदी, सचिव, कृषि उपज मंडी कुसमेली, छिंदवाड़ा
Created On :   25 Jan 2018 4:38 PM IST