- Home
- /
- राज्य
- /
- महाराष्ट्र
- /
- नागपुर
- /
- पांच लाख 36 हजार गांव ओडीएफ घोषित,...
पांच लाख 36 हजार गांव ओडीएफ घोषित, महाराष्ट्र के 34 जिले हैं शामिल

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। स्वच्छता अभियान में मोदी सरकार की विशेष पहल का नतीजा अब दिखने लगा है। महाराष्ट्र ने इसमें बाजी मारी है। राज्य के 34 जिले ओडीएफ घोषित किए गए हैं। जबकि मध्यप्रदेश पहले ही इस मामले में आगे है। स्वच्छ भारत मिशन-ग्रामीण (एसबीएम-जी) के तहत चलाए जा रहे विभिन्न कार्यक्रमों की वजह से आज देश के 549 जिले खुले में शौच मुक्त (ओडीएफ) घोषित हो चुके हैं। इसी प्रकार पांच लाख 36 हजार से ज्यादा गांव भी ओडीएफ घोषित हो चुके हैं। शेष 65 हजार गांवों को भी ओडीएफ लिस्ट में लाने की कवायद जारी है।
महाराष्ट्र के सभी जिले और गांव हुए ओडीएफ
इस मामले में महाराष्ट्र और मध्यप्रदेश ने बाजी मारते हुए अपने सभी जिलों और गांवों को ओडीएफ घोषित कर दिया है। महाराष्ट्र के सभी 34 जिले और 40,501 गांव तथा मध्यप्रदेश के सभी 51 जिले और 50,228 गांव पहले ही ओडीएफ घोषित किए जा चुके हैं।
ओडिशा के सर्वाधिक गांव हैं ओडीएफ से बाहर
केन्द्रीय पेयजल एवं स्वच्छता राज्य मंत्री रमेश जिगजिनागी ने बताया कि वर्ष 2014 में शुरू स्वच्छ भारत मिशन ने बेहतरीन नतीजे दिए हैं। उन्होंने बताया कि 10 दिसंबर 2018 तक देश के 5,35,073 गांव खुले में शाैच मुक्त हो चुके हैं। यह आंकड़ा आज की तारीख में बढ़कर 5,36,296 हो गया है। उन्होंने बताया कि 65,816 गांवों में शौचालयों का निर्माण करके इन्हें शीघ्र ओडीएफ की श्रेणी में लाने के प्रयास जारी है। ओडिशा में ऐसे गांवों की संख्या सबसे ज्यादा है, जिन्हें ओडीएफ घोषित किया जाना है। ओडिशा में 29,893 गांवों को ओडीएफ घोषित करना बाकी है। इस सूची में ओडिशा के बाद बिहार के 22,080 गांव भी शामिल हैं। तेलंगाना के 4,126 गांवाें को खुले में शौच मुक्त होना बाकी है तो पश्चिम बंगाल के 3,964 गांव भी इसी जद्दोजहद में जुटे हैं। असम के 4120 गांव और उत्तरप्रदेश के 776 गांव भी इस सूचि में शामिल हैं।
ओडीएफ लिस्ट में नहीं हैं उप्र के 41 जिले
केन्द्रीय पेयजल एवं स्वच्छता मंत्रालय के मुताबिक अब तक देश के 549 जिले ओडीएफ घोषित हो चुके हैं। अब 150 जिलों को इस लिस्ट में आना बाकी है। ओडीएफ घोषित जिलों की सूचि देखें तो इसमें 41 जिलों के साथ उत्तरप्रदेश टॉप पर है। मतलब उत्तरप्रदेश के अभी 34 जिले ही ओडीएफ घोषित हो पाए हैं। इसी तरह बिहार के 33, ओडिशा के 28, तेलंगाना के 16 और असम के 9 जिलों को ओडीएफ घोषित होना बाकी है।
Created On :   15 Dec 2018 6:10 PM IST