मंडला में चिकन पॉक्स का प्रकोप, 50 बच्चे बीमार

50 children ill with chicken pox in Mandla
मंडला में चिकन पॉक्स का प्रकोप, 50 बच्चे बीमार
मंडला में चिकन पॉक्स का प्रकोप, 50 बच्चे बीमार

डिजिटल डेस्क छिंदवाड़ा/परासिया। कोयलाचंल के दूरस्थ ग्राम मंडला में लगभग 50 बच्चे बीमारियों की चपेट में हैं। बच्चों में चिकन पॉक्स के साथ ही वायरल फीवर और रोटा वायरस संक्रमण फैला हुआ है। शुक्रवार को स्वास्थ विभाग की टीम ने गांव में पहुंचकर बच्चों का स्वास्थ परीक्षण किया। ग्राम मंडला के ढाना क्षेत्र के लगभग 14 बच्चे चिकन पॉक्स से पीडि़त है, शेष बच्चे वायरल फीवर और रोटा वायरस के संक्रमण से जूझ रहे है। पिछले तीन दिनों से गांव के लगभग 40 बच्चे स्कूल नहीं जा पा रहे हैं। स्कूल के शिक्षकों ने बच्चों की अनुपस्थिति के संबंध में जब जानकारी ली तो पता चला कि गांव के कई बच्चे बीमार हैं। शिक्षकों ने इस संबंध में स्वास्थ्य विभाग को जानकारी दी। सूचना के बाद मौके पर पहुंची स्वास्थ्य विभाग की टीम ने सभी बच्चों को प्राथमिक इलाज दिया है।  
दो बच्चे गैंगरीन से पीडि़त-
परासिया बीएमओ डॉ. जानकी सिंह ने शिशु रोग विशेषज्ञ डॉ.प्रवीण सोनी, डॉ.रिजवाना, फार्मासिस्ट विनय सदानंदन और आशा कार्यकर्ता शुक्रवार को ग्राम मंडला पहुंचे। जांच में 14 बच्चे चिकन पॉक्स, 13 वायरल फीवर, 4 साधारण बुखार और दो बच्चे गैंगरीन जैसी गंभीर बीमारी से ग्रस्त है।  
दूषित पानी बीमारी की वजह-
ग्राम मंडला में शुद्ध पेयजल की कोई व्यवस्था नहीं है। ग्रामीण एक हैंडपंप और बोर से निस्तार और पेयजल के लिए पानी लेते है। हैंडपंप और नलकूप दोनों में ही फ्लोराइड वाला पानी आता है। ग्रामीण यही पानी पीने को मजबूर हैं। यही पानी बीमारी की वजह बन रहा है। वहीं शुद्ध पानी इतना मंहगा है कि लोग इसे खरीदनें में असमर्थ हैं। इसके अलावा मौसम में आ रहे बदलाव के कारण भी बीमारियां फैल रही हैं।
क्या कहते हैं चिकित्सक
मौसम में तेजी से हो रहे परिवर्तन और दूषित पेयजल इन बीमारियों का कारण है। सभी बच्चों के स्वास्थ्य की जांच कर दवा का वितरण किया गया है। शनिवार को भी टीम गांव में जाकर जांच करेगी।
डॉ प्रवीण सोनी, शिशु रोग विशेषज्ञ, परासिया

 

Created On :   24 Feb 2018 1:31 PM IST

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story