- क्रिकेटर युवराज सिंह समेत मशहूर लोगों को हाईकोर्ट की नसीहत, कहा- सोच-समझकर बोलें
- नरेंद्र मोदी मुझे नहीं डरा सकते हैं, इसका एकमात्र कारण है कि मैं भ्रष्ट नहीं हूं: राहुल गांधी
- प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज करेंगे 'मन की बात'
- चिराग पासवान ने खुद को बताया शबरी का वंशज, राम मंदिर के निर्माण के लिए दिए 1.11 लाख रुपये
- असम: कांग्रेस नेतृत्व वाले महागठबंधन का हुआ विस्तार, बीपीएफ और राजद शामिल
एसी लोकल ट्रेन बंद- दुकानों पर लटके ताले, पालतू कुत्तों-बिल्लियों के लिए भी आफत बना कोरोना, 25 लाख का सेनेटाईजर बरामद

डिजिटल डेस्क, मुंबई। दुनियाभर की परेशानी का सबब बने कोरोना वायरस का प्रसार रोकने के लिए देश की आर्थिक राजधानी में भी बाजार बंद होने लगे हैं। भीड़भाड़ कम करने के लिए मुंबई महानगरपालिका ने चरणबद्ध तरीके से बाजार बंद कराने का फैसला लिया है। गुरुवार को पुलिस ने बाजार बंद कराए। जिससे महानगर के कई इलाकों में सन्नाटा पसर गया। गुडीपाडवा के मौके पर दादर बाजार पूरी तरह बंद रहा। दुकानदारों का कहना है कि इसके पहले कभी ऐसा नहीं हुआ कि कई दिनों तक बाजार बंद रहे। अगले कई दिनों तक दुकानों पर ताले दिखाई देंगे। इस बीच पश्चिम रेलवे ने अपनी एसी लोकल ट्रेन सेवाएं शुक्रवार से बंद करने का निर्णय लिया है।
पालतू कुत्तों-बिल्लियों के लिए भी आफत बना कोरोना
कोरोना विषाणू इंसानों के लिए ही नहीं जानवरों के लिए भी आफत बन गया है। कोरोना वायरस के चलते जागरुकता फैलाने को लेकर लगाए गए पोस्टरों में प्राणियों से दूरी बनाकर रखने को लेकर जारी संदेश के चलते लोग पालतु कुत्तों को घर से निकालने लगे है। शिकायत के बाद मनपा ने ऐसे होर्डिंग हटा लिए हैं। मुंबई के पशु प्रेमियों के मुताबिक अब तक 30 कुत्तों को घर से निकाल दिया गया है। इनके मुताबिक मुंबई, ठाणे व नई मुंबई में बड़ी संख्या में कुत्ते व बिल्ली अनाथ अवस्था में घूम रहे हैं। प्राणी प्रेमियों के मुताबिक प्राणियों को लेकर फैलाई जा रही गलत जानकारी के चलते यह स्थिति पैदा हुई है। जबकि विश्व स्वास्थ्य संगठन ने साफ किया है कि अब तक ऐसा कोई सबूत नहीं सामने आया है जो दर्शाए कि पालतु प्राणी भी कोरोना को फैला सकते है। भारतीय प्राणी कल्याण बोर्ड के मानद जिला प्राणी कल्याण अधिकारी मितेश जैन ने कहा कि मुंबई महानगरपालिका को वे सारे पोस्टर व बैनर तुरंत हटाने चाहिए जो कोरोना के चलते पालतु प्राणियों से दूरी बना कर रखने की बात कहते हो। स्थानीय निकायो ने अपने संदेश से प्राणियों के लिए मुश्किले बढाई हैं। नई मुंबई कामोठे इलाके में रहनेवाले एक व्यक्ति के मुताबिक उसकी हाउसिंग सोसायटी ने उसे अपने घर से पालतु कुत्ते को हटाने को कहा है। वहीं नई मुंबई के प्राणी प्रेमी विजय रांगरे ने कहा कि हमे दो दिन के भीतर ठाणे, बोरीवली व मुंबई के अन्य इलाकों से 30 अनाथ कुत्तों के बारे में शिकायत मिली है। वहीं वसई निवासी बीना पिल्लई के अनुसार मीरा-भायंदर महानगरपालिका के संदेश के चलते मेरे सोसायटी का वॉचमैन मुझे मेरे कुत्ते के साथ भीतर नहीं आने देता है। कुत्ते के चलते नौकरानी ने भी घर पर आने से मना कर दिया है। जबकि मैंने उसे यह समझाने की भरसक कोशिश की कि कुत्ते से कोरोना नहीं फैलता है। इस बाबत मुंबई महानगरपालिका के जनसंपर्क अधिकारी विजय खबाले ने कहा कि पीटा संस्था से मिली शिकायत के बाद मनपा ने सारे पोस्टर हटा लिए हैं। उन्होंने कहा कि यदि कही पर प्राणियों से दूरी बनाने से जुड़े पोस्टर लोगों को दिखाई देते है तो हमे सूचना दें। ऐसे पोस्टरों को हटाया जाएगा। इस विषय पर गलत जानकारी भी फैलाई जा रही है। जूहू इलाके में रहनेवाले फरदीन खान को हाल ही में चार अनाथ कुत्ते मिले थे जिन्हें वे अपने घर ले गए है। इन्हें एक मित्र ने गोद ले लिया है।
100 रुपए में कोरोना की दवा पिलाने वालों के खिलाफ एफआईआर
जहां एक ओर कोरोना पूरी दुनिया के लिए खतरा बन गया है वहीं दूसरी ओर कुछ लोग ऐसे हैं जो लोगों की आंखों में धूल झोंककर इसे अपना कमाई का जरिया बना रहे हैं। अन्न व औषधि प्रशासन (एफडीए) ने महानगर के नाहुर इलाके में बिना इजाजत हैंड सैनेटाइजर और दवाएं बनाकर उसे निर्यात करने वालों पर शिकंजा कसा है। इसके अलावा महानगर से सटे वसई इलाके में लोगों को सिर्फ 100 रुपए में कोरोना की दवाई पिलाने का दावा करने वाले डॉक्टर के खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई है। एफडीए के एक अधिकारी ने बताया कि सिद्धिविनायक डायकेम प्रायवेट लिमिटेड नाम की कंपनी में बेहद खराब गुणवत्ता के हैंड सेनेटाइजर और दवाएं बनाकर विदेशों में भेजा जा रहा था। जबकि कंपनी के पास इसके उत्पादन या निर्यात के लिए जरूरी लाइसेंस नहीं था। छापेमारी के दौरान 25 लाख रुपए से ज्यादा का सामान जब्त किया गया है। बरामद सैनेटाजर की गुणवत्ता बेहद खराब थी। इसके अलावा अधिकारियों ने फर्स साफ करने के लिए इस्तेमाल किए जाने वाले केमिकल का इस्तेमाल कर सेनेटाइजर बनाने वाले एक और कारखाने पर छापा मारा है। यहां से सैनेटाइजर की करीब एक हजार बोतलें और उन्हें बनाने में इस्तेमाल होने वाला कच्चा माल बरामद किया है। इससे पहले कोरोना न होने का दावा करने वाले एक आयुर्वेदिक भंडार पर भी एफडीए कार्रवाई कर चुकी है।
100 रुपए में तीन खुराक, दो डॉक्टरों पर केस
कोरोना न होने के लिए सिर्फ 100 रुपए में दवा की तीन खुराक पिलाने का दावा करने वाले वसई के एक डॉक्टर के खिलाफ पालघर पुलिस ने एफआईआर दर्ज की है। गवराईपाडा के कृष्णा नगर इलाके में त्रिशा क्लीनिक चलाने वाले डॉक्टर रामकीरत यादव के खिलाफ वालिव पुलिस स्टेशन में अफवाह फैलाने के आरोप में आपदा प्रबंधन कानून की संबंधित धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है। डॉक्टर यादव ने अपने क्लीनिक के बाहर पर्ची चिपका रखी थी जिसमें लिखा था कि यहां कोरोना की दवा पिलाई जाती है। 3 खुराक के लिए सिर्फ 100 रुपए। इसके अलावा वसई के ही गोखीवर तलाब के पास क्लीनिक चलाने वाले डॉक्टर सरवर खान के खिलाफ भी मामला दर्ज किया गया है। खान ने अपने क्लीनिक के बाहर बोर्ड लगा रखा था कि उनके यहां कोरोना होने से रोकने के लिए दवा उपलब्ध है।
कमेंट करें
Real Estate: खरीदना चाहते हैं अपने सपनों का घर तो रखे इन बातों का ध्यान, भास्कर प्रॉपर्टी करेगा मदद

डिजिटल डेस्क, जबलपुर। किसी के लिए भी प्रॉपर्टी खरीदना जीवन के महत्वपूर्ण कामों में से एक होता है। आप सारी जमा पूंजी और कर्ज लेकर अपने सपनों के घर को खरीदते हैं। इसलिए यह जरूरी है कि इसमें इतनी ही सावधानी बरती जाय जिससे कि आपकी मेहनत की कमाई को कोई चट ना कर सके। प्रॉपर्टी की कोई भी डील करने से पहले पूरा रिसर्च वर्क होना चाहिए। हर कागजात को सावधानी से चेक करने के बाद ही डील पर आगे बढ़ना चाहिए। हालांकि कई बार हमें मालूम नहीं होता कि सही और सटीक जानकारी कहा से मिलेगी। इसमें bhaskarproperty.com आपकी मदद कर सकता है।
जानिए भास्कर प्रॉपर्टी के बारे में:
भास्कर प्रॉपर्टी ऑनलाइन रियल एस्टेट स्पेस में तेजी से आगे बढ़ने वाली कंपनी हैं, जो आपके सपनों के घर की तलाश को आसान बनाती है। एक बेहतर अनुभव देने और आपको फर्जी लिस्टिंग और अंतहीन साइट विजिट से मुक्त कराने के मकसद से ही इस प्लेटफॉर्म को डेवलप किया गया है। हमारी बेहतरीन टीम की रिसर्च और मेहनत से हमने कई सारे प्रॉपर्टी से जुड़े रिकॉर्ड को इकट्ठा किया है। आपकी सुविधाओं को ध्यान में रखकर बनाए गए इस प्लेटफॉर्म से आपके समय की भी बचत होगी। यहां आपको सभी रेंज की प्रॉपर्टी लिस्टिंग मिलेगी, खास तौर पर जबलपुर की प्रॉपर्टीज से जुड़ी लिस्टिंग्स। ऐसे में अगर आप जबलपुर में प्रॉपर्टी खरीदने का प्लान बना रहे हैं और सही और सटीक जानकारी चाहते हैं तो भास्कर प्रॉपर्टी की वेबसाइट पर विजिट कर सकते हैं।
ध्यान रखें की प्रॉपर्टी RERA अप्रूव्ड हो
कोई भी प्रॉपर्टी खरीदने से पहले इस बात का ध्यान रखे कि वो भारतीय रियल एस्टेट इंडस्ट्री के रेगुलेटर RERA से अप्रूव्ड हो। रियल एस्टेट रेगुलेशन एंड डेवेलपमेंट एक्ट, 2016 (RERA) को भारतीय संसद ने पास किया था। RERA का मकसद प्रॉपर्टी खरीदारों के हितों की रक्षा करना और रियल एस्टेट सेक्टर में निवेश को बढ़ावा देना है। राज्य सभा ने RERA को 10 मार्च और लोकसभा ने 15 मार्च, 2016 को किया था। 1 मई, 2016 को यह लागू हो गया। 92 में से 59 सेक्शंस 1 मई, 2016 और बाकी 1 मई, 2017 को अस्तित्व में आए। 6 महीने के भीतर केंद्र व राज्य सरकारों को अपने नियमों को केंद्रीय कानून के तहत नोटिफाई करना था।