- Home
- /
- राज्य
- /
- महाराष्ट्र
- /
- नागपुर
- /
- बांस से बनी चीजों को बढ़ावा देने के...
बांस से बनी चीजों को बढ़ावा देने के लिए खुलेगा 'बांबू आउटलेट'

डिजिटल डेस्क,नागपुर। अब सेमिनरी हिल्स के बालोद्यान का उपवन रेस्टोरेंट बांस से निर्मित वस्तुओं का बिक्री केंद्र बन जाएगा। बंद पड़े रेस्टोरेंट के इस्तेमाल की नई योजना तैयार की गई है। रेस्टोरेंट में "बांबू आउटलेट" खोलने की तैयारी वन विभाग के कर्मचारी कर रहे हैं। माना जा रहा है कि इसी माह 16 तारीख को बांबू आउटलेट का शुभारंभ होगा। इसके लिए परिसर में साफ-सफाई का काम भी शुरू हो गया है।
गौरतलब है कि महाराष्ट्र राज्य बांस विकास मंडल इस परियोजना पर कार्य कर रहा है। इससे पहले भी वन मंत्री सुधीर मुनगंटीवार बांस को बढ़ावा देने के लिए बिल्डिंग निर्माण में बांस के उपयोग पर अतिरिक्त FSI देने की नई नीति लाए हैं। इसी क्रम में बांस से बनी वस्तुओं की ओर लोगों का ध्यान खींचने के लिए राज्य में इस तरह का आउटलेट खोला जा रहा है। वनोपजों को बढ़ावा देने के लिए इससे पहले भी शहर में राज्य का एकमात्र आउटलेट ‘वनधन जनधन’ के नाम पर खोला जा चुका है। अब बांस का आउटलेट खोले जाने को लेकर उत्सुकता है।
यहां ग्रामीण क्षेत्रों के कलाकारों की बांस पर कारीगरी कर तैयार की गई सामग्रियों को रखा जाएगा। उपवन रेस्टोरेंट परिसर में पुरानी वनबाला ट्रेन खड़ी की गई थी। पूर्व में इस ट्रेन को परिसर में रखते समय इसे सीमेंट के पैडेस्टल में रखकर झांकी के तौर पर रखने का विचार था, लेकिन रख-रखाव के अभाव में यह खराब हो गई। बांबू आउटलेट की तैयारी के क्रम में सोमवार को इसे परिसर से हटाया गया। इस भारी-भरकम ट्रेन को उठाने के लिए क्रेन का सहारा लेना पड़ा। पुरानी वनबाला ट्रेन को यहां से हटाकर नारी स्थित डिपो में रखा गया है।
Created On :   5 Sept 2017 11:27 AM IST