- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- छिंदवाड़ा
- /
- मंदिर में हुआ निकाह - तीन फीट के...
मंदिर में हुआ निकाह - तीन फीट के हैं दूल्हा -दुल्हन

डिजिटल डेस्क छिन्दवाड़ा/परासिया । बौने कद के मोहम्मद समीर एवं हीना इस बाज से एकदम निराश हो चुके थे कि उनके जीवन में कभी निकाह की भी खुशी आएगी । इनके माता पिता भाी निराश हो चुके थे किंतु उन्होंने हार नहीं मानी और अपनी संतानों के लिए जीवन साथी तलाशने में लगे रहें । अंतत: उनकी मेहनत रंग लाई और दोनों के ही कद के दूल्हा दुल्हन मिल गए । दूल्हा दुल्हन की तलाश पूरी होते ही दोनों परिवारों ने उनके हाथ पीले करने की जोर शोर से तैयारी शुरू कर दी और आज दोनों की विवाह बंधन में बंध गए ।
सुखद बात यह रही कि अक्षय तृतिया को शिव मंदिर परिसर परासिया में इनका निकाह मुख्यमंत्री कन्यादान योजना के तहत संपन्न हुआ। निकाह पूर्व कन्यादान योजना के तहत पंजीयन हुआ जिसमें अमरवाड़ा के रजौला निवासी तीन फीट ऊंचे युवक मोहम्मद सामीर का विवाह उसकी हमकद युवती हीना कुरैशी से हुआ। सामान्य से कम ऊंचाई वाले इस दूल्हा दुल्हन का जोड़ा को देखने लोगों का हुजूम लगा रहा।
दोनों जानते हैं सिलाई का काम
10वीं तक शिक्षा प्राप्त 25 वर्षीय मोहम्मद सगीर अपने पिता के साथ टेलरिंग का काम संभालता है। वहीं 10वीं पास 24 वर्षीय हीना अली भी सिलाई कढ़ाई के साथ गृहकार्य में दक्ष है। इनका निकाह परासिया जामा मस्जिद के मो. अज्जीन युसुफ वारफी ने कराया। इनके विवाह में साक्षी बनने बड़ी संख्या में रिस्तेदार, पड़ौसी और जान पहचान वाले शामिल हुए। यह विवाह दिव्यांग श्रेणी में पंजीकृत किया गया है।
संतान के शादी की चिंता सताती रहती थी वालिदों को
बड़कुही निवासी अनीश कुरैशी को अपनी पुत्री हीना के शादी की चिंता उस समय से सताने लगी थी, जब हीना की ऊंचाई उसकी उम्र के अनुपात में नहीं बढ़ रही थी। यही स्थिति रजौला निवासी मोहम्मद अलीम की थी। उसके दो पुत्र और पांच पुत्रियों में मोहम्मद सामीर सबसे बड़ा था। जिसके लिए दोनों परिवार ने अलग-अलग कई जगह समाज में रिस्ता की तलाश किया। आखिर मोहम्मद अलीम को अपने पुत्र और अनीश कुरैशी को अपनी पुत्री के लिए उनके अनुरूप जोड़ा मिला, तो उनके परिवार की खुशी का ठिकाना नहीं रहा।
Created On :   18 April 2018 7:32 PM IST