- Dainik Bhaskar Hindi
- City
- Gym for passengers will open at nagpur railway station
दैनिक भास्कर हिंदी: नागपुर स्टेशन पर खुलेगी यात्रियों के लिए जिम , ट्रेन के इंतजार में कर सकेंगे योग

डिजिटल डेस्क, नागपुर। जल्द ही नागपुर रेलवे स्टेशन के प्लेटफार्म नंबर एक पर एक जिम का निर्माण किया जाने वाला है। जिसमें यात्री अपने इंतजार के पल बिताकर तरोताजा हो सकेंगे। यहां एक ओर यात्री जिम की सुविधा ले सकेंगे। वहीं योगा करके भी खुद को फीट रख सकेंगे। बुधवार को मध्य रेलवे नागपुर ने एक कंपनी के साथ करार भी किया गया है। इससे एक ओर यात्रियों को स्टेशन पर फीट रहने का मौका मिलेगा, वही इससे मिलने वाली आय से रेलवे का राजस्व भी नॉन फेअर रेवेन्यू से बढ़ सकेगा।
ट्रेन का इंतजार करने वाले यात्री ले सकेंगे लाभ
प्रधानमंत्री ने राष्ट्रीय खेल दिवस 29 अगस्त 2019 को फीट इंडिया संकल्प लिया था। इसी के साथ हाल में रेलवे मंत्री पीयूष गोयल द्वारा देशभर के रेलवे स्टेशन पर तथा स्टेशन परिसर में फिटनेस सेंटर खोलने के दिशा-निर्देश दिये थे। ऐसे में नागपुर मंडल के डीआरएम सोमेश कुमार के मार्गदर्शन में मध्य रेलवे नागपुर में पहली पहल कर सबसे आगे रहे हैं। एक निजी कंपनी से करार कर जल्द प्लेटफार्म नंबर एक पर एक फिटनेस सेंटर खोल इसमें जिम में लगनेवाले सारे उपकरण रखनेवाले हैं। यह जिम एक सेलून में बनाई जानेवाली है।
कैलिप्सो सेलून नाम दिया जाएगा
उल्लेखनीय है कि नागपुर रेलवे स्टेशन पर रोजाना हजारों यात्री आते हैं। जो गाड़ियों के इंतजार में प्लेटफार्म पर समय बिताते हैं। ऐसे में इन फिटनेस सेंटर के माध्यम से वह खुद को फीट रख सकेंगे। यह 24 घंटे खुला रहेगा। इसे कैलिप्सो सेलून नाम दिया जाएगा। फिटनेस सेंटर पर दी जाने वाली सेवाएं रेल यात्रियों के लिए नि:शुल्क होगी परंतु ‘सेलून’ द्वारा दी जानेवाली सेवाओं के लिए शुल्क देना होगा। नागपुर मंडल द्वारा अभिनव पहल के आधार पर अब तक 11 संकल्पनाओं को लागू किया गया है यह 12 वीं पहल है। नागपुर मंडल का रेल प्रशासन ‘नॉन फेयर रेवेन्यूं’ के अंतर्गत लॉंच किए जाने वाले प्रस्तावों को स्वीकृति देने के लिए बहुत ही व्यावहारिक एवं तत्पर है।
आईसेक्ट ग्रुप भोपाल: आईसेक्ट द्वारा ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट विषय पर विशेष ट्रेनिंग सेशन आयोजित
डिजिटल डेस्क, भोपाल। आईसेक्ट के एचआर एवं लर्निंग एंड डेवलपमेंट डिपार्टमेंट द्वारा एम्पलॉइज के लिए ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट पर एक विशेष ट्रेनिंग सेशन का आयोजन किया गया। इसमें यूनाइटेड किंगडम के कॉर्पोरेट इंटरनेशनल ट्रेनर जुबेर अली द्वारा प्रशिक्षण प्रदान किया गया। जिसमें उन्होंने प्रशिक्षणार्थियों को अपने अनुभवों, डेमोंस्ट्रेशन, वीडियो, स्लाइड शो के माध्यम से नई स्किल्स को प्राप्त करने और अपनी पर्सनेलिटी को बेहतर बनाने के तरीके बताए। साथ ही उन्होंने पर्सनेलिटी डेवलपमेंट और अपस्किलिंग के महत्व पर बात की और बताया कि करियर ग्रोथ के लिए यह कितना आवश्यक है। इस दौरान उन्होंने सफलता के लिए नौ सक्सेस मंत्र भी दिए। इस दौरान कार्यक्रम में एचआर कंसल्टेंट डी.सी मसूरकर और अल नूर ट्रस्ट के सदस्य उपस्थित रहे।
इस पहल पर बात करते हुए आईसेक्ट के निदेशक सिद्धार्थ चतुर्वेदी ने कहा कि आईसेक्ट कौशल विकास के महत्व को समझता है इसी कारण अपने एम्पलॉइज की अपस्किलिंग के लिए लगातार विभिन्न प्रशिक्षण सेशन का आयोजन करता है। इसी कड़ी में ग्लोबल पर्सनेल डेवलपमेंट पर यह ट्रेनिंग सेशन भी एक कदम है।
स्कोप कैम्पस: खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली भीमबेटका, ओबेदुल्लागंज, मंडीदीप, भोजपुर होते हुए पहुंची रबीन्द्रनाथ नाथ टैगोर विश्वविद्यालय और स्कोप कैम्पस
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय और खेल एवं युवा कल्याण विभाग रायसेन के संयुक्त तत्वावधान में खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली आयोजित की गई। यह यात्रा होशंगाबाद से पर्वतारोही भगवान सिंह भीमबेटका लेकर पहुंचे। फिर भीमबेटका से रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने मशाल लेकर ओबेदुल्लागंज की ओर प्रस्थान किया। ओबेदुल्लागंज में रैली का स्वागत किया गया। साथ ही ओबेदुल्लागंज में मशाल यात्रा को विभिन्न स्थानों पर घुमाया गया। तत्पश्चात यात्रा ने मंडीदीप की ओर प्रस्थान किया। मंडीदीप में यात्रा का स्वागत माननीय श्री सुरेंद्र पटवा जी, भोजपुर विधायक ने किया। अपने वक्तव्य में उन्होंने खेलों को बढ़ावा देने के लिए मप्र सरकार द्वारा की जा रही पहलों की जानकारी दी और युवाओं को खेलों को जीवन में अपनाने के लिए प्रोत्साहित किया। इसके अलावा खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 में खिलाड़ियों को जीत के लिए शुभकामनाएं दीं। उन्होंने खेलों इंडिया यूथ गेम्स के आयोजन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मप्र के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के प्रयासों को रेखांकित किया।
साथ ही कार्यक्रम में रायसेन के डिस्ट्रिक्ट स्पोर्ट्स ऑफिसर श्री जलज चतुर्वेदी ने मंच से संबोधित करते हुए कहा कि खेलों को बढ़ावा देने के लिए सरकार की विभिन्न गतिविधियों पर प्रकाश डाला और खेलों इंडिया यूथ गेम्स के खिलाड़ियों को शुभकामनाएं दीं। यहां से धावकों ने मशाल को संभाला और दौड़ते हुए भोजपुर मंदिर तक पहुंचे। मंदिर से फिर यात्रा रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय तक पहुंचती और यहां यात्रा का डीन एकेडमिक डॉ. संजीव गुप्ता द्वारा और उपकुलसचिव श्री समीर चौधरी, उपकुलसचिव अनिल तिवारी, उपकुलसचिव ऋत्विक चौबे और स्पोर्ट्स ऑफिसर सतीश अहिरवार द्वारा भव्य स्वागत किया जाता है। मशाल का विश्वविद्यालय में भी भ्रमण कराया गया। यहां से यात्रा स्कोप कैम्पस की ओर प्रस्थान करती है। स्कोप कैम्पस में स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. डी.एस. राघव और सेक्ट कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. सत्येंद्र खरे ने स्वागत किया और संबोधित किया। यहां से मशाल को खेल एवं युवा कल्याण विभाग के उपसंचालक जोश चाको को सौंपा गया।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: नागपुर : पिछले पांच साल में बढ़े साढे चार लाख मतदाता, महिलाओं की संख्या में अधिक बढ़ोतरी
दैनिक भास्कर हिंदी: नागपुर पानी-पानी, कई निचली बस्तियां जलमग्न, मार्ग अवरुद्ध
दैनिक भास्कर हिंदी: नागपुर की माझी मेट्रो भी हांगकांग की तरह मुनाफे में रहेगी - बृजेश दीक्षित
दैनिक भास्कर हिंदी: पीएम मोदी के दौरे के लिए नागपुर में तैयारियां मुकम्मल, जानिए क्या है शेड्यूल ?
दैनिक भास्कर हिंदी: कैलिफोर्निया में डूबी नाव : नागपुर के डॉ. देवपुजारी के बेटी-दामाद भी थे सवार, 34 शव बरामद