- Dainik Bhaskar Hindi
- City
- Heavy rains in vidarbha,many villages connection break
दैनिक भास्कर हिंदी: विदर्भ में बारिश ने लाई आफत, डेढ़ सौ से अधिक गांवों का संपर्क टूटा

डिजिटल डेस्क, भामरागढ(गड़चिरोली),चंद्रपुर। मंगलवार देर रात से जारी मूसलाधार बारिश के चलते विदर्भ के कई क्षेत्रों में बाढ़ जैसी स्थिति निर्माण हो रही है। गड़चिरोली जिले के भामरागढ़ से सटी पर्लकोटा नदी ने रौद्र रूप धारण कर लिया है। बाढ़ का पानी शहर के निचले रिहायशी इलाकों में घुसने से तकरीबन 300 से अधिक घरों में जलभराव की स्थिति निर्माण हो गयी है। पुलिस विभाग, राजस्व प्रशासन और स्थानीय नागरिकों की मदद से बाढ़ पीड़ित 300 परिवारों को सुरक्षित स्थल पर पहुंचाने का कार्य आरंभ किया गया है। वहीं निरंतर हो रहीं बारिश के चलते भामरागढ़ समेत तहसील के 150 से अधिक गांवों का संपर्क पूरी दुनिया से कट गया है। वर्तमान में ग्रामीण बुनियादी साहित्यों के लिए भी तरस रहे हैं। बता दें कि, इस तरह के हालात वर्ष 2006 में निर्माण हुए थे। उस समय भी पर्लकोटा नदी के बाढ़ से समूचा भामरागढ़ शहर टापू में तब्दील हो गया था। बता दें कि, छत्तीसगढ़ राज्य के जगदलपुर की इंद्रावती नदी भामरागढ़ से सटी हुई है। भामरागढ़ से कुछ ही दूरी पर इंद्रावती, पामुलगौतम और पर्लकोटा नदी का बड़ा संगम है। इंद्रावती का जलस्तर तीव्र गति से बढऩे के कारण भामरागढ़ के तीन नदियों के संगम में भी पानी बढऩे लगा है।
जिलाधिकारी शेखर सिंह के आदेश पर स्थानीय पुलिस विभाग और राजस्व विभाग ने सुबह से ही राहत कार्य आरंभ कर दिया। आपदा प्रबंधन की विशेष बोट की मदद से बाढ़ पीडि़तों को भामरागढ़ के कस्तूरबा गांधी बालिका विद्यालय, समूह निवासी शाला और पंचायत समिति के सभागृह में स्थलांतरित किया जा रहा है। स्थानीय नायब तहसीलदार निखिल सोनवणे और उपविभागीय पुलिस अधिकारी कुणाल सोनवणे ने गुरूवार की प्रात: बोट से बाढ़ क्षेत्र का जायजा लेते हुए नगर वासियों को सतर्कता बरतने की चेतावनी दी है। साथ ही राहत कार्य में प्रशासन को सहयोग प्रदान करने की गुजारिश भी उन्होंने की है।
इरई बांध में 93.73 प्र.श. भंडारण, 2 दरवाजे खोले
बीते 27 जुलाई से प्रारंभ निरंतर बारिश 3 अगस्त को जाकर रुकी थी। परंतु फिर बुधवार से निरंतर बारिश शुरु होने से जनजीवन फिर से प्रभावित हो गया है। 48 घंटे से हो रही बारिश के बीच गुरुवार 8 अगस्त को सुबह10 बजकर 50 मिनट को इरई बांध के क्र. 1 व 7 ऐसे 2 दरवाजे 0.25 माटर से खोले गए हैं। वहीं 5 नंबर का गेट बंद कर दिया गया है। अभी इसमें 93.73 प्रश जलभंडारन होने की जानकारी बांध प्रबंधन ने दी है। पिछले 24 घंटे की बारिश गुरुवार दोपहर 12 बजे तक चंद्रपुर शहर में 25 मिमी रिकार्ड की गयी है। उधर निरंतर होती अतिवृष्टि से जिले में गीले अकाल का संकट मंडराने का खतरा बढ़ता दिखाई दे रहा है।
गोंडपिपरी मेंं पुलिया से बह गए 15 मवेशी
निरंतर बारिश के बीच ओवरफ्लो हुए सोमनपल्ली-कोंढाना पुलिया से करीब 15 मवेशी बह जाने की जानकारी मिली है। इसमें करीब7 मवेशी मृत मिले है। शेष मवेशियों की खोजबीन शुरू है। इस पखवाडे़ में यह इस तरह की इसी परिसर की दूसरी घटना है।
सामान्य से मूसलाधार वर्षा की चेतावनी
बीते दो दिनों से निरंतर हो रही बारिश के बीच गुरुवार को फिर मौसम विभाग ने आगामी समय में सामान्य से मूसलाधार बारिश होने की चेतावनी दी है। 5 अगस्त को भी इसी तरह से चेतावनी दी गयी थी। मौसम विभाग का कहना है कि चंद्रपुर समेत विदर्भ के कई स्थानों पर आनेवाले समय में सामान्य से मूसलाधार बारिश हो सकती है।
रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय: वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का पहला मैच रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने 4 रनों से जीत लिया
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय के स्पोर्ट ऑफिसर श्री सतीश अहिरवार ने बताया कि राजस्थान के सीकर में वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का आज पहला मैच आरएनटीयू ने 4 रनों से जीत लिया। आज आरएनटीयू विरुद्ध जीवाजी यूनिवर्सिटी ग्वालियर के मध्य मुकाबला हुआ। आरएनटीयू ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया। आरएनटीयू के बल्लेबाज अनुज ने 24 बॉल पर 20 रन, सागर ने 12 गेंद पर 17 रन और नवीन ने 17 गेंद पर 23 रन की मदद से 17 ओवर में 95 रन का लक्ष्य रखा। लक्ष्य का पीछा करने उतरी जीवाजी यूनिवर्सिटी की टीम निर्धारित 20 ओवर में 91 रन ही बना सकी। आरएनटीयू के गेंदबाज दीपक चौहान ने 4 ओवर में 14 रन देकर 3 विकेट, संजय मानिक ने 4 ओवर में 15 रन देकर 2 विकेट और विशाल ने 3 ओवर में 27 रन देकर 2 विकेट झटके। मैन ऑफ द मैच आरएनटीयू के दीपक चौहान को दिया गया। आरएनटीयू के टीम के कोच नितिन धवन और मैनेजर राहुल शिंदे की अगुवाई में टीम अपना श्रेष्ठ प्रदर्शन कर रही है।
विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ. ब्रह्म प्रकाश पेठिया, कुलसचिव डॉ. विजय सिंह ने खिलाड़ियों को जीत की बधाई और अगले मैच की शुभकामनाएं दीं।
आईसेक्ट ग्रुप भोपाल: आईसेक्ट द्वारा ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट विषय पर विशेष ट्रेनिंग सेशन आयोजित
डिजिटल डेस्क, भोपाल। आईसेक्ट के एचआर एवं लर्निंग एंड डेवलपमेंट डिपार्टमेंट द्वारा एम्पलॉइज के लिए ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट पर एक विशेष ट्रेनिंग सेशन का आयोजन किया गया। इसमें यूनाइटेड किंगडम के कॉर्पोरेट इंटरनेशनल ट्रेनर जुबेर अली द्वारा प्रशिक्षण प्रदान किया गया। जिसमें उन्होंने प्रशिक्षणार्थियों को अपने अनुभवों, डेमोंस्ट्रेशन, वीडियो, स्लाइड शो के माध्यम से नई स्किल्स को प्राप्त करने और अपनी पर्सनेलिटी को बेहतर बनाने के तरीके बताए। साथ ही उन्होंने पर्सनेलिटी डेवलपमेंट और अपस्किलिंग के महत्व पर बात की और बताया कि करियर ग्रोथ के लिए यह कितना आवश्यक है। इस दौरान उन्होंने सफलता के लिए नौ सक्सेस मंत्र भी दिए। इस दौरान कार्यक्रम में एचआर कंसल्टेंट डी.सी मसूरकर और अल नूर ट्रस्ट के सदस्य उपस्थित रहे।
इस पहल पर बात करते हुए आईसेक्ट के निदेशक सिद्धार्थ चतुर्वेदी ने कहा कि आईसेक्ट कौशल विकास के महत्व को समझता है इसी कारण अपने एम्पलॉइज की अपस्किलिंग के लिए लगातार विभिन्न प्रशिक्षण सेशन का आयोजन करता है। इसी कड़ी में ग्लोबल पर्सनेल डेवलपमेंट पर यह ट्रेनिंग सेशन भी एक कदम है।
स्कोप कैम्पस: खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली भीमबेटका, ओबेदुल्लागंज, मंडीदीप, भोजपुर होते हुए पहुंची रबीन्द्रनाथ नाथ टैगोर विश्वविद्यालय और स्कोप कैम्पस
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय और खेल एवं युवा कल्याण विभाग रायसेन के संयुक्त तत्वावधान में खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली आयोजित की गई। यह यात्रा होशंगाबाद से पर्वतारोही भगवान सिंह भीमबेटका लेकर पहुंचे। फिर भीमबेटका से रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने मशाल लेकर ओबेदुल्लागंज की ओर प्रस्थान किया। ओबेदुल्लागंज में रैली का स्वागत किया गया। साथ ही ओबेदुल्लागंज में मशाल यात्रा को विभिन्न स्थानों पर घुमाया गया। तत्पश्चात यात्रा ने मंडीदीप की ओर प्रस्थान किया। मंडीदीप में यात्रा का स्वागत माननीय श्री सुरेंद्र पटवा जी, भोजपुर विधायक ने किया। अपने वक्तव्य में उन्होंने खेलों को बढ़ावा देने के लिए मप्र सरकार द्वारा की जा रही पहलों की जानकारी दी और युवाओं को खेलों को जीवन में अपनाने के लिए प्रोत्साहित किया। इसके अलावा खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 में खिलाड़ियों को जीत के लिए शुभकामनाएं दीं। उन्होंने खेलों इंडिया यूथ गेम्स के आयोजन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मप्र के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के प्रयासों को रेखांकित किया।
साथ ही कार्यक्रम में रायसेन के डिस्ट्रिक्ट स्पोर्ट्स ऑफिसर श्री जलज चतुर्वेदी ने मंच से संबोधित करते हुए कहा कि खेलों को बढ़ावा देने के लिए सरकार की विभिन्न गतिविधियों पर प्रकाश डाला और खेलों इंडिया यूथ गेम्स के खिलाड़ियों को शुभकामनाएं दीं। यहां से धावकों ने मशाल को संभाला और दौड़ते हुए भोजपुर मंदिर तक पहुंचे। मंदिर से फिर यात्रा रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय तक पहुंचती और यहां यात्रा का डीन एकेडमिक डॉ. संजीव गुप्ता द्वारा और उपकुलसचिव श्री समीर चौधरी, उपकुलसचिव अनिल तिवारी, उपकुलसचिव ऋत्विक चौबे और स्पोर्ट्स ऑफिसर सतीश अहिरवार द्वारा भव्य स्वागत किया जाता है। मशाल का विश्वविद्यालय में भी भ्रमण कराया गया। यहां से यात्रा स्कोप कैम्पस की ओर प्रस्थान करती है। स्कोप कैम्पस में स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. डी.एस. राघव और सेक्ट कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. सत्येंद्र खरे ने स्वागत किया और संबोधित किया। यहां से मशाल को खेल एवं युवा कल्याण विभाग के उपसंचालक जोश चाको को सौंपा गया।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: बारिश का कहर बरकरार , कई ट्रेनों को किया रद्द
दैनिक भास्कर हिंदी: बारिश से 34 ट्रेनें प्रभावित, कुछ ट्रेनें रद्द ,कुछ परिवर्तित मार्ग से निकल रही
दैनिक भास्कर हिंदी: पुणे में लगातार बारिश से बाढ़ का खतरा, 3 डैम ओवर फ्लो
दैनिक भास्कर हिंदी: महाराष्ट्र : बारिश से 5 मरे, आईएएफ, एनडीआरएफ ने लोगों को बचाया (लीड-1)
दैनिक भास्कर हिंदी: मुंबई में भारी बारिश, स्कूल-कॉलेज बंद, 48 घंटे का रेड अलर्ट