- Home
- /
- राज्य
- /
- महाराष्ट्र
- /
- नागपुर
- /
- मेडिकल में नहीं मिल रहा...
मेडिकल में नहीं मिल रहा हेपेटाइटिस-बी का टीका, परेशान मरीज

डिजिटल डेस्क, नागपुर। शासकीय चिकित्सा महाविद्यालय एवं अस्पताल (मेडिकल) में मरीजों और कर्मचारियों को हेपेटाइटिस-बी का टीका नहीं मिल रहा है। पिछले 9 महीने से बजट नहीं होने की बात कह कर मेडिकल प्रबंधन अपनी जिम्मेदारी से पल्ला झाड़ रहा है। परेशानी की बात यह है कि हेपेटाइटिस-बी जैसी गंभीर बीमारियों की वैक्सीन भी मेडिकल प्रबंधन उपलब्ध नहीं करवा पा रहा है।
बजट नहीं होने का दिया जाता है हवाला
हेपेटाइटिस-बी के लिए मेडिकल के कर्मचारी कई बार प्रबंधन से वैक्सिनेशन करवाने की शिकायत कर चुके हैं, लेकिन हर बार प्रबंधन बजट नहीं होने की बात कह कर टाल देता है। मेडिकल में मरीजों की गंभीर बीमारियों के कारण वहां काम करने वाले कर्मचारी भी बीमार हो जाते हैं, लेकिन उनके लिए कोई सुविधा नहीं है। यह बीमारी संक्रमित ब्लड के संपर्क में आने से होती है। यह स्थिति हमेशा ही कर्मचारियों के साथ बन रहती है। ब्लड ट्रासंफ्यूजन, शारीरिक संबंध, टैटू, एक इंजेक्शन का किसी दूसरे व्यक्ति द्वारा उपयोग, रेजर, टूथब्रश, नेल कटर का उपयोग कई लोगों के करने से भी आशंका बनी रहती है।
तीन डोज देने पड़ते हैं
हेपेटाइटिस-बी की वैक्सिनेशन का डोज लेने के बाद अगले माह दूसरा डोज और फिर 6वें माह में तीसरा डोज लेना पड़ता है, लेकिन मेडिकल में कर्मचारियों को पहला डोज भी नसीब नहीं हो रहा है।
Created On :   6 May 2018 4:11 PM IST