कैट में चमके नागपुर के स्टूडेंट, वैभव राउलकर 99.99 पर्सेंट के साथ अव्वल

IIM Lucknow declared results of CAT examination on Monday
कैट में चमके नागपुर के स्टूडेंट, वैभव राउलकर 99.99 पर्सेंट के साथ अव्वल
कैट में चमके नागपुर के स्टूडेंट, वैभव राउलकर 99.99 पर्सेंट के साथ अव्वल

डिजिटल डेस्क, नागपुर।  कैट की परीक्षा में इस बार नागपुर के स्टूडेंट चमके हैं। आईआईएम लखनऊ ने सोमवार को कैट परीक्षा के नतीजे घोषित किए हैं। यह परीक्षा 26 नवंबर को आयोजित की गई थी। हर वर्ष के उलट इस बार गैर-इंजीनियरिंग बैकग्राउंड के विद्यार्थियों ने भी परीक्षा में बेहतर प्रदर्शन किया है। आईआईएम के अनुसार, इस वर्ष 100 पर्सेंटाइल स्कोर करने वाले विद्यार्थियों में 2 छात्राओं के साथ 3 गैर इंजीनियरिंग बैकग्राउंड के विद्यार्थी भी शामिल हैं। 26 नवंबर को देश के 140 शहरों के 1 लाख 99 हजार 632 विद्यार्थियों ने यह परीक्षा दी थी। 
शहर के 1500 विद्यार्थी थे शामिल
नागपुर से करीब 1 हजार 500 विद्यार्थी परीक्षा में शामिल हुए थे। नागपुर शहर में कैट परीक्षा में टाइम इंस्टीट्यूट के छात्र वैभव राउलकर ने सर्वाधिक 99.99 पर्सेंटाइल प्राप्त किया है। दूसरे स्थान पर 99.98 प्रतिशत प्राप्त करने वाली पॉलिनेनी श्री वैष्णवी रहीं। वहीं 99.95 पर्सेंटाइल प्राप्त करने वाले निश्चय नाथ तीसरे स्थान पर रहे। उल्लेखनीय है कि इस वर्ष नागपुर शहर का प्रदर्शन काफी अच्छा रहा है। इसके अलावा करीब 7 विद्यार्थियों ने 99 पर्सेंटाइल से ज्यादा प्राप्त किया है। ओबीसी श्रेणी में प्रणव भोयर ने 99.2 पर्सेंटाइल तो प्रसाद पोच्छलवार ने 99.14 पर्सेंटाइल प्राप्त किया है। 
20 आईआईएम में 3600 सीटें
कैट परीक्षा के परिणामों के आधार पर नागपुर समेत देशभर के 20 आईआईएम संस्थानों में 3600 सीटों पर प्रवेश होंगे। आगे ग्रुप डिस्कशन, रिटर्न असेसमेंट टेस्ट और पर्सनल इंटरव्यू के अाधार पर आईआईएम की चयन प्रक्रिया होगी। कैट का प्रशिक्षण कराने वाले टाइम इंस्टीट्यूट के संचालक मेहुल झुनझुनवाला ने विद्यार्थियों को चयन के लिए जरूरी टिप्स देते हुए कहा है कि आगे आने वाले राउंड में विद्यार्थी ज्यादा एक्सपेरिमेंट्स करने की जगह मार्गदर्शन करने वाले व्यक्ति की गुणवत्ता को प्राथमिकता दें। साथ ही पर्याप्त नॉलेज और आत्मविश्वास के साथ चयन प्रक्रिया के लिए आगे बढ़े। ताकि उनके भविष्य की राह और आसान हो सके।
 

Created On :   9 Jan 2018 2:03 PM IST

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story